Чистка зубного протеза

Зубные протезы требуют ежедневной чистки специальными средствами. Очищение протеза ,сохраняет эстетический внешний вид и снижает вероятность роста бактерий и связанных с этим проблем со здоровьем, которые могут возникнуть. Следующие шаги могут помочь обеспечить здоровье полости рта:
Ежедневно чистите протезы мягкой зубной щеткой и замачивайте их в очищающем растворе или воде.
Вынимайте их, когда спите.
Регулярно записывайтесь на прием к стоматологу.
Когда ваши протезы сняты, не забывайте почистить свои зубы с использованием щетки средней жесткости и флоса. Также рекомендуется чистить язык.  

Как правильно чистить зубные протезы

Важно правильно чистить зубные протезы. Пренебрежение уходом за зубными протезами может повлиять на здоровье полости рта и общее состояние здоровья.
Если вы не будете ухаживать за зубными протезами, у вас может возникнуть риск развития следующих заболеваний: 

Отек или язва во рту из-за зубного стоматита


Неприятный запах изо рта


Измененный вкус


И даже пневмония


исследования 2016 года рекомендует учитывать следующие три фактора при чистке зубных протезов:



Очистка должна удалить налет и пятна.


Средства, используемые для чистки зубных протезов, не должны их повреждать. Использование жесткой щетки или абразивного порошка может вызвать микроповреждения поверхности протеза, из-за чего налет будет скапливаться активнее.



Очистка должна быть антимикробной.


Существуют стандартные методы очистки зубных протезов, которые помогут вам свести к минимуму накопление бактерий и избежать повреждения ваших протезов. По данным Фонда здоровья полости рта, в 2018 году глобальная рабочая группа выпустила четыре стандартных руководства по чистке зубных протезов:

Ежедневная чистка


Ежедневное замачивание


Снятие протезов на ночь


Регулярные визиты к стоматологу


Не забывайте об очистке остальной части рта, когда вы снимаете зубные протезы, чтобы почистить их. Было бы полезно, если бы вы чистили внутреннюю часть рта зубной щеткой, чтобы сохранить ее здоровой. Обязательно чистите десна и язык.

Чистка протезов зубной щеткой

Вам понадобится мягкая зубная щетка и мыло, идеальным решением будет паста специально разработанная для зубных протезов. Обычная зубная паста может стирать материал протеза и со временем повреждать его. Спросите у своего стоматолога рекомендации или просмотрите различные варианты в магазине, где вы покупаете средства гигиены полости рта.

Чтобы правильно чистить зубные протезы:


- Используйте зубную щетку и чистящее средство один или два раза в день.
- Выньте зубные протезы изо рта, чтобы почистить их.
- Промойте зубные протезы, чтобы удалить любой мусор, например, пищу.
- Очищайте протезы над мягкой поверхностью, такой как полотенце или одеяло, чтобы защитить их на случай, если они выпадут у вас из рук при чистке.
- Следуйте инструкциям по чистке зубных протезов. Возможно, вам придется промыть протезы водой, прежде чем положить их обратно в рот. 

Я рекомендую ежедневно чистить съемный зубной протез мягкой зубной

 щеткой и специальным средством для чистки протезов. Также важно регулярно 

проводить профессиональную очистку протезов у стоматолога, чтобы удалить 

накопившейся на них зубной налет и предотвратить развитие 

заболеваний полости рта.

КАкие зубные пасты подойдут для очистки протеза?


Перечень зубных паст, которые можно использовать для очистки съемных протезов.

Паста «Корега» (Corega) 2-в-1

Corega 2-в-1 разработана для бережного ухода не только за зубными протезами, но и за естественными зубами, поэтому ее можно использовать безопасно для чистки как съемных, так и несъемных ортопедических конструкций. Она не содержит абразивных частиц, а мятный привкус делает использование приятным. Благодаря наличию фтора в концентрации 1450 ppm, Corega помогает укрепить собственные зубы и предотвращает кариес. Препарат эффективно удаляет мягкие отложения, остатки пищи и вредные микробы, обеспечивая ежедневный уход для здоровья зубов.

R.O.C.S. PRO Brackets & Ortho

Если вы ищете альтернативу для очистки как зубных протезов, так и собственных зубов, то R.O.C.S. PRO Brackets & Ortho может быть идеальным выбором. Эта паста предназначена для ухода за различными ортопедическими конструкциями, такими как брекет-системы, ортодонтические пластинки, элайнеры, спортивные каппы, а также съемные и несъемные ортопедические конструкции. В составе пасты присутствует уникальный биосовместимый комплекс PRO-SYSTEMS, содержащий энзимы и минералы, пребиотики, а также освежающие вещества, благодаря чему паста обеспечивает качественный уход и освежает дыхание. Она укрепляет и отбеливает собственные зубы, а также эффективно очищает ортодонтические и ортопедические конструкции. Важно отметить, что R.O.C.S. PRO Brackets & Ortho не содержит фтора, лаурилсульфата натрия (SLS), консервантов, красителей и парабенов, что делает ее более безопасной для здоровья.

Гель SILCAMED

SILCAMED («Силкамед») - это гель-паста, которая не содержит абразивных частиц и очень мягкая в использовании. Она не наносит повреждений искусственным зубам и деснам, и может использоваться для очищения всех типов съемных ортопедических конструкций. Комплект поставки включает специальную зубную щетку, а масса набора составляет 30 грамм. Важно помнить, что необходимо периодически менять щетку для оптимальной эффективности очищения.

Гель CURAPROX для ежедневного очищения

CURAPROX «daily» - это гель, который был разработан специально для ухода за съемными ортопедическими конструкциями. Он также подходит для любых видов ортодонтических аппаратов, а также спортивных и отбеливающих капп. Средство содержит несколько натуральных компонентов, включая морскую соль, эвкалиптовое масло и лимонную кислоту. Благодаря специальной щетке, гель CURAPROX «daily» эффективно удаляет загрязнения и налет, сохраняя при этом нежность и безопасность для ортопедических конструкций и зубов. Дополнительную информацию о геле CURAPROX «daily» можно найти на сайте производителя.

Замачивание в очищающем растворе

Замачивание зубных протезов не только очищает их более тщательно, но также может быть отличным способом хранить их. Очищающие средства для зубных протезов убивают бактерии, пока ваши зубные протезы находятся в растворе. Ваши зубные протезы всегда должны замачиваться в воде или чистящем средстве для зубных протезов, когда они вынуты из вашего рта, чтобы избежать косметический изменений а также микро деформации.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к раствору для замачиванию зубных протезов. Не замачивайте зубные протезы более чем на 10 минут в продуктах, содержащих гипохлорит натрия или отбеливатель на основе гипохлорита натрия.
Вы можете использовать таблетки Корега, Протефикс или Fittydent super tablets , для очистки протезов. 

Корега для чистки зубных протезов

Научное обоснование состава таблеток для очищения зубных протезов Корега: одновременное действие четырех действующих веществ обеспечивает глубокое очищение
1. Моноперсульфат калия
2. Тетраацетилэтилендиамин (TAED)
3. Перкарбонат натрия
4. Лаурилсульфат натрия (SLS)
Действующие вещества в составе таблеток для очищения зубных протезов Корега оказывают эффективное противомикробное действие, уничтожая бактерии и грибы,
Способ применени.
• Положите таблетку в стакан с теплой (не горячей) водой, чтобы полученный раствор полностью покрывал зубной протез.
• Замочите зубной протез на 3 минуты.
• Почистите протез мягкой зубной щеткой с использованием раствора.
• Тщательно ополосните протез проточной водой.
• Раствор, оставшийся после использования, следует немедленно вылить. 

протефикс ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Состав:
100 г активного очистителя содержат:
калия кароат, натрия бикарбонат, лимонная кислота, карбонат натрия, сорбитол, винилпирролидона/винилацетата сополимер, натрия лаурилсульфат, натрия лаурилсульфоацетат, ароматизатор мята, краситель индиго.
Способ применения и дозы:
Растворить 1 таблетку в половине стакана теплой воды.
Предварительно очищенный протез положить в наполненный стакан на 10 минут и затем тщательно промыть протез под проточной водой.
Чистота и свежесть Ваших протезов гарантирована, а это придаст Вам уверенность в себе на целый день.

Профессиональная очистка зубного протеза.

При сильном загрязнении зубного протеза, необходима профессиональная очистка его поверхностей. Такая манипуляция проводится в зуботехнической лаборатории. Сначала зубной техник убирает загрязнения использую абразивные насадки, затем постепенно уменьшая абразивность насадки, сглаживает поверхность. Заключительным этапом техник полирует поверхность протеза. Такая услуга помогает возвратить протезу вид нового изделия. 

Исследования

Изучение совместимости материалов и антимикробных свойств имеет последствия для глобальных рекомендаций DHCP. Согласно стандарту EN1276, ряд продуктов, включая таблетки для чистки зубных протезов, хлоргексидин и жидкости для полоскания рта Listerine, были эффективны в уничтожении микроорганизмов, обычно встречающихся в зубных протезах, в соответствии со стандартом 99,9% (3 log10). Жидкости для полоскания рта, как правило, требовалось применять в неразбавленном виде или с минимальным разведением, чтобы сохранить их антимикробную эффективность. Однако, антимикробная зубная паста, мыло, жидкости для мытья посуды, многие жидкости для полоскания рта без хлоргексидина, поваренная соль, бикарбонат натрия и уксус оказались неэффективными в борьбе с типичными микроорганизмами зубного налета.

Так же исследования показывают, что очистка зубного протеза с помощью зубной щетки и замачивания со временем все равно дает микроповреждения.

Исходя из вышесказанного, мы настоятельно рекомендуем, раз в год проводить профессионльаную очистку с последующей полировкой протеза.

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контакты