Импланты или мостовидные протезы, что лучше.

Сравнение зубных мостов и зубных имплантатов является актуальной темой среди стоматологов и пациентов. Зубные мосты - это традиционный метод замены пропущенного зуба, который применяется уже многие годы. Однако появление зубных имплантатов привлекло много внимания и стало конкурентом для зубных мостов, благодаря их успеху в восстановлении полости рта.
Некоторые специалисты утверждают, что зубные имплантаты являются более предпочтительным методом восстановления пропущенных зубов. Однако, несмотря на это, зубные мосты продолжают использоваться в стоматологической практике. При выборе между этими двумя методами важно учитывать различия между ними и принимать решение на основе индивидуальных потребностей пациента. 

Мы хотим, чтобы вы знали все, об этих двух методах восстановления потерянного зуба. Для этого мы рассмотрим, из чего состоит каждый из них, как долго они существуют, каковы их плюсы и минусы и другие интересные моменты. Ближе к концу мы суммируем все содержание в сравнительных таблицах, чтобы оно было как практичным, так и полезным. Мы знаем, что многие из вас искали эту информацию!

Общие цели мостов и имплантатов


Мостовидные протезы и имплантаты предназначены для замены отсутствующих зубов у пациентов. Однако, методы их применения и последующего использования существенно различаются. Кроме того, для каждого пациента может быть рекомендована определенная техника, в зависимости от его индивидуальных потребностей и характеристик.
Замена утраченных зубов с помощью мостов и имплантатов имеет три основных преимущества, которые тесно связаны с естественными функциями зубов: 

Восстановить жевательную функцию

Зубы являются неотъемлемой частью нашего тела, поскольку они позволяют нам поддерживать нормальную жизнь. Основная функция зубов заключается в дроблении и измельчении пищи в процессе жевания, что является началом правильного пищеварения. Резцы служат для резания, клыки служат для разрыва, а премоляры и коренные зубы служат для дробления.

При отсутствии зубов или при несоответствии верхней и нижней челюстей нарушается жевательная функция. Это означает, что пища не может быть хорошо измельчена, что повлияет на пищеварение. Из-за этого возникают такие проблемы, как:

Диспепсия или медленный обмен веществ: это расстройство, при котором пищеварение замедляется в результате того, что пища попадает в желудок большими кусками, чем требуется. Во время нормального процесса жевания, когда зубы не отсутствуют, выделяется слюна, которая прилипает к пище по мере ее пережевывания. В слюне содержится большое количество ферментов, которые во рту запускают расщепление питательных веществ. Когда вы недостаточно пережевываете из-за отсутствия зубов, пища попадает в желудок в гораздо более цельном виде и с небольшим количеством ферментов слюны, что заставляет другие органы работать усерднее, чтобы переварить ее. Все это приводит к замедлению метаболизма.
Аэрофагия: это избыток газов, который во многих случаях может быть вызван плохим пережевыванием пищи. Эти газы будут выбрасываться в виде повторяющейся отрыжки и метеоризма. Кроме того, они вызывают давление в животе, боль и кишечные шумы.
Увеличение веса: неправильное пережевывание пищи может привести к тому, что вы съедите больше калорий, чем вам нужно, что может привести к чрезмерному увеличению веса. С другой стороны, хорошее пережевывание помогает стимулировать вкусовые рецепторы, что вызывает чувство сытости, и тело чувствует себя удовлетворенным без необходимости потреблять лишние калории. 

Восстановление правильной фонетики

Зубы выполняют не только функцию жевания, но и уникальную роль в произношении слов, которая является одной из основных функций человеческого общения. Они позволяют правильно артикулировать звуки речи. Зубы являются пассивными элементами в произношении слов, в то время как язык и губы являются активными элементами. Совместное использование зубов, языка и губ позволяет модулировать звуки и создавать фонемы речи. Восстановление правильной фонетики является еще одним важным преимуществом замены утраченных зубов.

Восстановление эстетики

Мостовидные протезы и имплантаты имеют еще одну общую цель - восстановление эстетики зубов и лица в целом. Отсутствие зубов может привести к изменению формы и пропорций лица, что может вызвать психологические проблемы у пациента. Например, потеря передних зубов может вызвать боязнь общения, нежелание улыбаться и говорить, что приводит к социальной изоляции.
Некоторые пациенты также страдают от изменения формы лица из-за отсутствия моляров, что приводит к впалости щек и нарушению симметрии лица. Однако мосты и имплантаты могут помочь восстановить эстетический вид зубов и внешности пациента, в том числе форму и пропорции лица.
Таким образом, мостовидные протезы и имплантаты не только восстанавливают основные функции зубов, такие как жевание пищи и произношение слов, но и могут существенно улучшить эстетический вид зубов и лица. Это делает их важными методами стоматологической реабилитации и протезирования для пациентов, которые потеряли зубы.

мостовидные протезы и имплантаты: из чего состоит каждый из них?

Прежде чем сделать выбор из сравнения  мостов и  имплантатов, мы должны тщательно понять характеристики каждого из них. Для этого первым делом нужно изучить, что такое мостовидный протез и что такое имплантат. Как мы уже говорили выше, у мостов и имплантатов есть кое-что общее, а именно то, что они оба являются методами лечения частичного или полного отсутствия зубов у пациентов. Однако они имеют и существенные отличия, отличающие их друг от друга.

Что такое мостовидные протезы?

Мост представляет собой специальную конструкцию, состоящую из зубных коронок, которые имитируют форму зубов, нуждающихся в реабилитации. Два краевых зуба, прикрепленные к естественным зубам, действуют в качестве опор, в то время как заменяемые зубы находятся в центре и не присоединены к десне или кости. Опорные зубы, , помогают держать мост на месте. Мостовидные протезы, как правило, изготавливаются из керамики циркона или инертных металлов, таких как золото, и при правильном планировании и дизайне мостовидный протез выглядит естественно.
Однако, чтобы установить зубной мост, необходимо значительно обточить естественные зубы, соседствующие с отсутствующими зубами, которые будут использоваться в качестве опор. Эти зубы теряют свой объем и становятся менее функциональными.

Изготовление мостовидного протеза

Когда пациент принимает решение о зубном мостовидном протезе, первое, что делается, — это диагностические исследования. Каждый мостовидный протез изготавливается индивидуально, с учетом формы зубов, цвета, типа прикуса и других аспектов. Для этого проводится несколько исследований, по результатам которых будут сделаны рентген, компьютерная томография, фотографии, оттиски. Вся эта информация используется для создания точной модели рта пациента, по которой стоматолог будет работать при планировании и создании мостовидного протеза.

Установка мостовидного протеза не очень сложный процесс, так как нет необходимости в хирургическом вмешательстве (которое было бы необходимо для установки имплантатов). На самом деле весь процесс создания мостовидного протеза, подготовка зубов и примерка может занять всего 2 недели. Мост также не требует процесса восстановления и может использоваться с первого дня. Мосты довольно недороги для большинства людей, поэтому они пользуются большим спросом у пациентов. Мостовидный протез имеют хорошее соотношение цена-качество, благодаря чему являются одновременно эстетическим и функциональным решением, а также экономически выгодным. 

"Каждая ситуация, связанная с необходимостью замены

 отсутствующего зуба, уникальна. Когда доктор 

принимает решение между имплантатом и

мостовидным протезом, он учитывает ряд факторов,

 включая состояние зубов, десен, объём кости".

Что такое имплантат?

Имплантаты представляют собой небольшие металлические штифты, которые вставляются в кость верхней или нижней челюсти в пространство, оставленное корнем отсутствующего зуба. Задача имплантатов – восстановить утраченный зуб, благодаря установке зубных протезов поверх имплантатов. Имплантаты обычно имеют форму с винтовой фиксацией, что облегчает остеоинтеграцию с костью.

Для установки имплантатов необходима хирургическая процедура, которая требует нескольких этапов до операции, а также последующий период восстановления. Однако сама операция не сложная. Через 3-6 месяцев после установки имплантат будет идеально прикреплен к кости. Именно в этот момент он готов нести все бремя использования зубных протезов так же, как это делают корни естественных зубов.

Хотя многие пациенты задаются вопросом, болят ли  имплантаты, правда в том, что они не болят, когда уже полностью интегрированы в кость. На самом деле, всемирная статистика показала, что  имплантаты имеют очень высокие показатели успеха, которые составляют около 95% (более 98% по некоторым данным), независимо от того, установлены ли они в оригинальные кости или пересажены. По этой причине имплантаты являются наиболее ценным и используемым хирургическим вариантом лечения для частичной или полной замены зубов. Лечение  имплантатами было настолько успешным во всем мире, что ожидается, что инвестиции в эту область будут постепенно увеличиваться. 

плюсы и минусы мостовидного протеза


Плюсы
Минусы
Они способствуют восстановлению жевательной, фонетической и эстетической функции зубов
Они требуют «обточки» соседних здоровых зубов, из-за чего они теряют большой объем и большую часть эмали и иногда дентина
Они требуют «обточки» соседних здоровых зубов, из-за чего они теряют большой объем и большую часть эмали и иногда дентина
Они устанавливаются с использованием простой техники, не требующей хирургического вмешательства.Зубам может потребоваться эндодонтическое лечение обточенных зубов, когда для получения надлежащего размера приходится удалять «нерв»
Мостовидные протезы являются довольно дешевым и доступным лечением для большинства пациентов.Некачественно изготовленные мостовидные протезы, могу способствовать развитию кариеса на обточенных зубах образованию кариеса.
Они имеют приемлемый эстетический уровень, достаточно хорошо имитируют натуральные зубы.Атрофия верхнечелюстной кости возникает в области десны, прикрытой консольными или мостовидными зубами.
Процедура делается быстро. Примерно через 2 недели пациенту можно будет установить мост. Когда один из опорных зубов, поддерживающих мост, «выходит из строя», приходится менять всю конструкцию целиком
Мостовидные протезы не требуют времени на реабилитациюМостовидные протезы можно использовать только при наличии опорных зубов, к которым есть определенные требования

плюсы и минусы имплантата


Плюсы
Минусы
Они способствуют восстановлению жевательной, фонетической и эстетической функции зубовОни требуют хирургического вмешательства, которое во многих случаях требуют 3-6 месяце реабилитации.
Не влияет на здоровье имеющихся зубов, так как для установки не требуется обтачивание или уменьшение объема.Процедура имплантации требует более углублённый знаний и профессиональных навыков врача-стоматолога 
Имплантат поддерживает кость, что предотвращает атрофию верхней челюсти.Экономически это гораздо более дорогое лечение, чем зубные мосты, поэтому оно недоступно для многих пациентов
Он позволяет устанавливать все виды протезов: коронки, мостовидные протезы или полные частично съемные протезы. Для его успешного проведения необходимы определенные состояния здоровья со стороны пациента.
Имплантаты имеют самый высокий эстетический и функциональный уровеньСуществуют противопоказания к процедуре имплантации: Сахарный диабет, онкологические заболевания, заболевания крови, в том числе вирусные и т.д
Срок службы имплантата более 20 лет.Остеоинтреграция ниже у пациентов, которым необходимо часто принимать определенные виды лекарств.
Улучшенная самооценка и комфорт. Имплантаты позволяют вернуть уверенность в себе и комфорт при еде и разговоре. Они также помогают восстановить естественную улыбку, что улучшает самооценку.Для лечения требуется определенное количество и качество кости верхней челюсти (верхней или нижней), чтобы можно было установить имплантаты.

Сравнительные характеристика мостовидного протеза и имплантата


ХарактеристикаМостовидный протезИмплантат
ПрочностьСрок эксплуатации составляет от 5 до 10 лет. При очень хорошем уходе и частых визитах к стоматологу они могут прослужить до 20 летСрок эксплуатации
всю жизнь, если за ними правильно ухаживать и если у пациента нет каких-либо заболеваний, нарушающих остеоинтеграцию имплантата. 
ЦенаЦена на мостовидный протез с предварительной подготовкой зубов составляет от 45-100т рублейЦена на установку одного имплантата от под ключ с коронкой от 65-120т рублей
Время леченияОт 2 недель до 4 недель От 3-6 месяцев на приживление имплантата +2 недели формирование десны +1-2 недели установка коронки.
От 3-6 месяцев на приживление имплантата +2 недели формирование десны +1-2 недели установка коронки.
Восстановление1-2 дня. В целом может болеть совсем немного десна.3-6 месяцев на восстановление.
Болевые ощущения до 7 дней.  
Метод установкиЛегкая установка не требующая хирургического вмешательства Всегда требуется хирургическая операция
Влияние на соседние зубыТребует «препарирования» соседних зубов, чтобы использовать их в качестве опоры. 1-2мм «обточки» тканей зуба.При установки имплантата вмешательство в соседние зубы не требуется.
Эстетика Мостовидный протез может уступать в эстетических показателях, так как искусственный зуб, может смотреться немного неестественно  Отличные показатели. Имплантат с коронкой неотличимы от естественных зубов
Потеря костиВ области мостовидного протеза, которая будет закрыта промежуточными звеньями или подвесными зубами, произойдет атрофия кости. Это связано с тем, что отсутствие корня зуба приводит к «рассасыванию» костной ткани.Поскольку зубной имплантат будет действовать как зубной корень, когда он будет установлен внутри кости, при этой процедуре не происходит потери костной массы или атрофии.
КомфортОни удобны и практичны, почти как натуральные зубы. Комфорт использования имплантата не отличим от естественного зуба
ГигиенаИм требуется тщательная гигиена 3 раза в день, что включает в себя использование зубной нити , флосса а также специальных ершиков в области под мостом, чтобы избежать воспаления десен и зубов. Также требуется время от времени посещать стоматолога, чтобы осмотреть состояние опорных зубов во избежание появление вторичного кариеса. Необходима нормальная гигиена, чтобы предотвратить скопление остатков пищи вокруг абатментов имплантатов. Если протез съемный, его следует мыть ежедневно. Если протез несъемный, то приходится время от времени ходить к стоматологу, чтобы снять его и провести глубокую чистку. Также во время посещений будет проверяться состояние здоровья зубных имплантатов.

В итоге, каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, и решение о том, какой метод выбрать, должно быть основано на индивидуальных обстоятельствах пациента и его предпочтениях, а также на совете стоматолога.

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контакты