ультразвуковая чистка зубов.

Ультразвуковой чисткой зубов – называется этап профессиональной гигиены полости рта время которого специальным аппаратом под влиянием ультразвуковых волн будет произведено очищение зубов от поддесневого и наддесневого зубного камня. Чаще всего после процедуры пациенты отмечают отсутствие болезненности при воздействии на камни таким методом.
Процедура может быть слегка дискомфортной для людей с повышенной чувствительностью эмали. Стоматолог всегда может провести дополнительную анестезию в случае необходимости. 

Что такое зубной камень? подробно (тут)

Зубной камень это зубной налет который со временем кальцифицируется и становится твердым.
К зубам прикрепляется первый слой приобретенной пленки, представляющей собой пленку белков слюны. Затем слой грамположительных факультативных кокков покрывает пелликулу и начинает колонизировать поверхность зуба. К бактериальной колонии привлекаются другие формы бактерий, такие как Veillonella, Actinomyces и Capnocytophaga.

Анаэробная среда устанавливается в течение трех недель. Если налет продолжает расти без помех, происходит поздняя колонизация Porphyromonas gingivalis, подвижными палочками и видами Treponema. Точный состав микробной популяции зубного камня будет варьироваться в зависимости от фактической практики гигиены полости рта человека, частиц пищи, доступных во рту, а также выделяемых компонентов слюны. Зубной камень образуется, когда присутствующие бактерии смешиваются с белками и другими частицами пищи, оставшимися во рту. Он затвердевает за счет минералов в составе слюны и десневой жидкости. В зависимости от состава слюны он может образовываться очень медленно или наоборот быстро, у некоторых счастливчиков камень не образуется вовсе.
Есть и хорошие новости, оп проведенным исследования получены данные, что зубной камень не вызывает кариес и его осложнения.

Что такое ультразвуковой зубной скалер?

Ультразвуковой зубной скалер — это устройство, используемое для удаления зубного камня и пятен с поверхности зубов с помощью высокочастотных вибраций. Он состоит из электросхемы, водяного тракта и ультразвукового преобразователя. Блок скалера состоит из предмета в форме ручки с остро изогнутым наконечником на конце, который вибрирует при очистке отложений. Блок управления управляет вибрационным движением наконечника скалера для очистки. Наконечник скалера изготовлен из нержавеющей стали, а также из титана в зависимости от производителя. Наконечник производит вибрацию одновременно с подачей воды, что помогает вымывать бактериальную флору из пародонтальных карманов.

Ультразвуковой зубной скалер полностью удаляет зубной камень с зуба, вызывая наименьшее или минимальное повреждение поверхности зуба. Этот процесс с благодаря ультразвуковой энергии вибрации эффективно разрушает зубной камень.
Ультразвуковой скалер является одним из новейших простых и современных методов поддержания гигиены полости рта.
Ультразвуковые скалеры используются не только для наддесневого зубного камня, но и для поддесневого зубного камня, но при удалении поддесневого зубного камня необходимо соблюдать особую осторожность. Анатомия корня зуба отличается, ткань покрывающая корень называется цемент, который является более тонким слоем, чем эмаль (которая покрывает поверхность зуба). Ультразвуковой скалирующий наконечник вибрирует с частотой 20 и 45 кГц, т.е. от 20 000 до 45 000 раз в секунду.

Как проходит процедура 

Обычно процедура проходит во всех клиниках одинаково. Но в клинике Dental Opera мы стараемся создать максимально комфортные условия для пациентов, поэтому процедура начинается с защиты одежды, лица и волос от попадания на них влаги, а также порошка от аппарата Air Flow. Также будет проведена тщательная диагностика, а налет и камень будут окрашены специальным составом, который поможет визуализировать даже самый маленькие «камешки». Благодаря разной цветовой индикации окраса, возможно отличить мягкий зубной налет, от старого зубного налета , который уже превращается в камень. Имея такую информацию врач стоматолог может показать пациенту проблемные зоны, которым уделяется мало внимание при чистке зубов дома.
Когда пациент «защищен» специальными салфетками а налет окрашен, врач может начинать процедуру. Сначала он проверит чувствительность зубов и десен к воздействию ультразвука. Примерно 5% людей может понадобиться анестезия. После проведение обезболивания десен (если это необходимо) будет аккуратно едва касаясь зубов воздействовать на камень, тонкой насадкой на конце аппарата. Благодаря ультразвуковым колебаниям будет происходить постепенно отделение камня от тканей зуба.  

Больно ли делать ультразвуковую чистку зубов?

Во время удаления зубного камня ваш стоматолог или стоматолог-гигиенист может обезболить десны и корни зубов с помощью местной анестезии, поэтому мы можем сказать, что удаление зубного камня и полировка корней вызывают очень небольшой дискомфорт. Всю процедуру можно провести за одно посещение. После ультразвуковой чистки зубов вы можете ожидать, что десна онемеет от анестезии, а затем, возможно, станет немного болезненной. Но если вы будете соблюдать правила гигиены и чистить зубы щеткой и пастой два раза в день, а так же ежедневно пользоваться зубной нитью, ваши десны должны быстро восстановиться и стать здоровыми.

Аппарат одновременно с УЗ волнами подает струйку воды на зуб, для предотвращения перегрева тканей. Так же вода помогает смывать камешки, которые ассистент стоматолога убирает пылесосом и слюноотсосом.
Не стоит переживать что аппарат будет сильно воздействовать на зубы. На современном оборудовании предусмотрено несколько режимов работы. Врач стоматолог подберет необходимую мощность в зависимости от объема отложений, а так же вашей реакции на манипуляцию.
Обычно процедура не вызывает затруднений и проводиться, максимум в течении 60 минут. Бывают сложные клинические случаи требующие больше времени.  

Когда необходима процедура?

Мы рекомендуем проводить профессиональную гигиену полости рта раз в 3-6 месяцев, в зависимости от скорости образования камней и налета.
Если вы увидели на зубах желто-белые бляшки около десны, или когда вы дотрагиваетесь до зубов они кажутся вам шершавыми, скорее всего эти проблемы вызваны наличием камней. Так же о присутствие наддесневых и поддесневых зубных отложений может свидетельствовать воспаление и кровоточивость десен (гингивит).
Ультразвуковая чистка делается всегда перед любыми хирургическими вмешательствами, чтобы минимизировать бактериальную флору в полости рта. Мы рекомендуем проводить гигиену перед имплатаций, синус-лифтингом и удалением зубов, в том числе зубов мудрости. Терапевтические процедура, такие как лечение кариеса или эндодонтическое лечения тоже требуют предварительного снятия зубных отложения.
Крайне важно понимать что процедура необходима так же если вы планируете провести отбеливание зубов. Так как наличие налета и камней может скрывать естественный цвет зубов.

Какие процессы влияют на образование зубного камня?


Наследственность


Отсутствие в рационе пациента твердой пищи, которая естественным образом очищает зубы.


Частое употребление легкоусвояемых углеводов, сладкого.


Не соблюдение правил гигиены полости рта. Или неправильное проведение чистики зубов. Зубы необходимо чистить два раза в день и использовать зубную нить или флосс.


Так же влияние оказывают ортодонтические дефекты, патологии прикуса, скученность зубов, или их отдельное неправильное положение, препятствующее очищению зубной щеткой.


Так же влияние оказывают ортодонтические дефекты, патологии прикуса, скученность зубов, или их отдельное неправильное положение, препятствующее очищению зубной щеткой.


Вредные привычки, такие как курение сигарет и кальяна.


Ультразвуковая чистка скалером и Air Flow.

Профессиональная гигиена полости рта включает в себя два этапа, для качественной очистки зубов от налета и камня помимо аппарата для ультразвуковой чистки необходимо использовать – Air Flow. Мы разобрали эту процедуру подробно.

Ультразвуковая чистка зубов при беременности

Проведение профессиональной гигиены в каждом триместре безопасно. Тем не менее, второй триместр является самым безопасным триместром для ультразвуковой чистки зубов. Третий триместр безопасен, но пациентке может быть трудно лежать в течение длительного периода времени.
По большей части нет медицинской необходимости откладывать наиболее распространенные стоматологические процедуры до окончания беременности. На самом деле, некоторые эксперты считают, что может существовать связь между заболеваниями пародонта и неблагоприятными исходами беременности, такими как преждевременные роды и преэклампсия.
Если планируется масштабная стоматологическая работа или плановая ортодонтия, пациенты могут захотеть подождать до родов. Это наша общая рекомендация для большинства медицинских процедур. Если это необходимо для вашего здоровья, сделайте процедуру.  

Противопоказания для проведения ультразвуковой чистки зубов 


Больные гемофилией.


Дисфагия.


Пациенты с инфекционными заболеваниями, например; туберкулез, ВИЧ. Гепатит С. (относительное противопоказание если пациент не проходит лечение и болезнь протекает в активной форме).


При состояниях полости рта, таких как зуб с деминерализованной зоной


Открытая поверхность дентина, клиновидные дефекты.


Пациенты с повышенным  рвотным рефлексом


Наличие кардиостимулятора.


Онкологические заболевания


Домашняя ультразвуковая чистка зубов, насколько это возможно?

Различные сайты, в том числе всем известный китайский сайт для продаже товаров, предлагают купить аппарат для ультразвуковой чистки зубов.
Таким предложением лучше не пользоваться. Так как эти аппараты не прошли никаких проверок и их безопасность под большими сомнениями. Кроме того не только сам аппарат может повредить ваши зубы и десна, но и неумелые действия во время самой процедуры. Хотя может показаться что проведение ультразвуковой чистки - простая процедура, на самом деле это не так. Требуется определенный опыт и образование, необходимое чтобы провести процедуру без осложнений.


Проводя такую манипуляцию дома вы рискуете получить такие осложнения как:


Повреждение зубов и десен.
Самодельные зубные скалеры могут повредить десны. Острый металлический наконечник травмирует нежную ткань десны при неправильном использовании. Высокая скорость вибрации также будет раздражать десны и вызывать повреждения, особенно из-за отсутствия потока воды. Ультразвуковые скайлеры могут оставить вмятины и поцарапать поверхность зубной эмали при неправильном использовании. Это также относится и к профессиональным скейлерам, так как только стоматологи обучены безопасному использованию такого рода оборудования.
Повреждение зубных протезов коронок или виниров.
Домашние ультразвуковые аппараты могут повредить существующую стоматологическую работу. Сюда входят белые композитные пломбы и цементные пломбы. «Китайский» скалер может поцарапать коронки и виниры. Царапины на этих поверхностях сделают их более склонными к образованию пятен и налета.
Необратимые повреждения зуба.
Использование непрофессионального ультразвукового скейлера, который имеет высокие вибрации без воды, может привести к перегреву зуба. Это повредит нерв зуба в пульпе, что приведет к развитию повышенной чувствительности зубов. В конечном итоге это может быть необратимым и привести к пульпиту.
Отсутствие стерильности.
Оборудование которое заказывается из интернета, приходит нестерильным. Требуется его специальная обработка в дезинфицирующих растворах с последующим использованием стерилизации методом автоклавирования: высокие температуры + давление. Нестерильные насадки могут быть причиной передачи многих инфекций.

Рекомендации после проведения ультразвуковой чистки зубов.


покушать и попить.

Подождите 30 минут, прежде чем есть или пить. Это время необходимо для того в случае нанесения на зубы фторсодержащих гелей или растворов для проведения реминерализирующая терапии. Употребление кислых или газированных напитков смывает фторид до того, как он соединится с минералами, образующими поверхность зубов. Если вы хотите пить воду, можно только простую воды маленькими глотками.

Температура

Избегайте горячей пищи и напитков в течение 4 часов после чистки зубов.
Горячая пища и напитки могут растворить пленку реминерализирующего геля или раствора.  

гигиена

Аккуратно чистите зубы перед сном.
Используйте зубную щетку с мягкой щетиной для чистки зубов, бережно относясь к зубам и деснам. Искушение пропустить ежедневную чистку зубов может возникнуть, но справитесь и почистите зубы, если только стоматолог не скажет вам иначе. 

Неприятные ощущения

Чувствительность зубов и болезненность десен после чистки зубов нормальны. У людей, которые в течение длительного времени не пользуются зубной нитью, также может наблюдаться небольшое кровотечение.
Однако все эти неудобства должны исчезнуть через день-два. Если этого не произошло, свяжитесь с вашим стоматологом . 

красящие продукты

Воздержитесь от употребления красящих продуктов: Свеклы, красного вина, ярких ягод, фанты и так далее, первые сутки, после поведения гигиены.
Если игнорировать эту рекомендацию, то есть риск развития генерализованной пигментации эмали. Это обусловлено тем, что после обработки ультразвуком эмаль на некоторое время становится чрезмерно восприимчивой к воздействию красящих пигментов, содержащихся в табаке и продуктах питания. 

цены на профессиональную гигиену в dental opera

      Обучение гигиене полости рта и зубов с подбором индивидуальных средств гигиены 
0
 Комплекс профессиональной гигиены полости рта (ультразвук, Air Flow, полировка эмали, рем.каппа ) с изоляцией Оптрагейт в области обеих челюстей ГОДОВОЙ АБОНЕМЕНТ– 2 раза в год 
10000₽ 
Снятие зубных отложений в области обеих челюстей при помощи ультразвука, полировки пастой и рем.каппа 
5000₽
Снятие пигментированного налета с зубов обеих челюстей Air-Flow, полировка пастой и рем.каппа с изоляцией (Оптрагейт) 
5600₽
 Снятие мягкого зубных отложений с обеих челюстей полировкой пастой 
3100₽
 Комплекс профессиональной гигиены полости рта (снятие зубных отложений ультразвуком, пигментированного налета Air-Flow, полировка эмали) 
7000₽
Снятие наддесневых и поддесневых зубных отложений в области одного зуба ультразвуком 
500₽
Снятие пигментированного налета с 1 зуба (Air-Flow, полировка пастой, реминерализация) 
500₽
Глубокое фторирование твердых тканей зубов с использованием рем.каппы (2челюсти) 
3000₽

Вопросы

Откуда берется кариес?

Чаще всего кариес возникает из-за недостаточной гигиены полости рта, а непосредственный виновник - бактерия стрептококкус мутанс.

Как будет происходить лечение?

Лечение зуба заключается в полном очищении его от пораженных тканей, формировании полости и герметичном пломбировании с восстановлением всех функций.

Это больно?

Правильно выбранная анестезия в каждом конкретном случае обеспечит комфортное и качественное лечение.

Какая дальнейшая судьба пролеченного зуба?

Если зуб пролечен соответственно поставленному ему диагнозу, с соответствием всех протоколов лечения и с дальнейшем правильным уходом за полостью рта, то оне не будет беспокоить долгие годы.

Как чистить зубы после лечения?

Профессиональную гигиену полости рта в кресле врача-стоматолога рекомендуется проводить один раз в 4-6 месяцев. Одномоментно доктор производит осмотр полости рта и дает рекомендации.

Лечение кариеса ICON                                          Бутылочный кариес                                                Чистка Зубов

Лечение глубокого кариеса                                Стадии кариеса                                                         Протезирование зубов

Диагностика кариеса                                            Бутылочный кариес                                                 Виниры

Лечение среднего кариеса                                  Скрытый кариес                                                        Установка Имплантов

Лечение клиновидного дефекта                      Что такое клиновидный дефект                       Отбеливание

Лечение кариеса эмали                                       Рекомендации после установки пломбы        Металлокерамические коронки

Лечение передних зубов                                    Временная пломба                                                     Лечение пульпита


Контакты