Черный Налет на зубах

Зубной налет, который может образовываться на поверхности зубов, может стать основой для образования твердых отложений, называемых зубным камнем или tartar (англ). При отсутствии регулярной гигиены полости рта, микроорганизмы и пищевые остатки могут накапливаться на зубах, образуя налет. Затем, под действием минералов в слюне, налет может кристаллизоваться и превратиться в твердые отложения.

Один из возможных факторов, который может приводить к образованию черного зубного налета, - это его окисление. Наличие микроорганизмов и пищевых остатков на поверхности зубов может привести к образованию сульфидов, которые могут окисляться и изменять цвет налета. Но также может быть связано с образованием твердых отложений из более темных минералов, таких как магнезит или оксид железа.
Черный зубной камень не только портит эстетику улыбки, но и может стать причиной различных заболеваний полости рта. Воспалительные процессы в деснах, такие как гингивит и пародонтит, могут развиваться из-за наличия зубного камня. Кроме того, твердый зубной налет может служить укрытием для бактерий, которые могут приводить к неприятному запаху изо рта. 

Удаление черного зубного камня необходимо для сохранения здоровья полости рта и предотвращения развития заболеваний. Врач стоматолог может использовать специальное оборудование и инструменты для удаления камня и полировки зубов. Регулярная гигиена полости рта, такая как чистка зубов и использование зубной нити, может помочь предотвратить образование зубного камня и сохранить здоровье полости рта.

Что такое черный зубной налет?

Зубной камень - это твердые отложения, которые образуются в полости рта из-за неправильной гигиены и накопления бактерий, остатков пищи и других мусорных веществ на зубах и деснах. Если этот налет не удаляется, он продолжает накапливаться и кальцифицироваться, образуя твердые отложения, которые мы называем зубным камнем. Этот процесс может варьировать от человека к человеку, и на него могут влиять различные факторы, такие как тип зуба, состав слюны, привычки гигиены полости рта, возраст, диета и др. Удаление зубного камня требует профессионального вмешательства стоматолога, так как он имеет другую текстуру и консистенцию, чем зубной налет. Поэтому для предотвращения образования зубного камня необходимо соблюдать правильную гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов и десен.
Цвет зубного камня зависит от его возраста и расположения. Бактериальный налет обычно затвердевает на внутренней стороне нижних резцов и на внешней поверхности моляров, рядом с протоками, через которые слюна выходит изо рта. Недавно образованный зубной камень, который находится выше линии десны, является наддесневым конкрементом и имеет светлый цвет, как правило, желтый или светло-коричневый. Однако с возрастом, когда камень начинает накапливаться под десной, он темнеет и может иметь коричневый, черный или зеленый цвет.

Почему зубной камень и налет становится черным?

Цвет черного конкремента определяется теми же компонентами, что и более светлые варианты. Однако, он также содержит другие вещества, которые поступают из окружающих жидкостей.
В дополнение к мертвым бактериям и минерализованным белкам слюны, зубной камень может быть подвержен воздействию следующих факторов: 

Черный налет до проффесиональной гигиены 


Зубы после профессиональной гигиены в клинике DENTAL OPERA


кровь

Кровь и побочные продукты крови: воспаленные кровоточащие десны могут приводить к контакту зубного камня с кровью и ее компонентами, что способствует его затемнению. Если зубной камень находится под линией десны, то его темная пигментация становится более заметной.

Десневая жидкость

Жидкость десневой борозды: это жидкость, выделяемая соединительной тканью десны. Ее количество увеличивается при наличии бактериального налета и воспалении десен, что может приводить к дополнительной пигментации зубного камня.

пищевые красители

Внешние вещества: контакт с внешними веществами, попадающими в рот, такими как кофе, красное вино или табак, может привести к окрашиванию и пигментации зубного камня. Это также может быть причиной его потемнения и появления черных оттенков.

Влияние на здоровье

Наличие черного зубного камня и налета во рту может иметь негативное влияние на здоровье полости рта. Оба действуют как раздражители десен, способствуя их воспалению и возникновению гингивита, который может перерасти в пародонтит, более серьезное состояние. Воспаление и инфекция разрушают ткани, поддерживающие зубы, что может привести к перемещению зубов и даже их потере.
Кроме того, когда черный зубной камень скапливается под десной, это способствует присутствию и накоплению вредных бактерий, что предрасполагает к развитию инфекций и гноя внутри пародонтальных карманов. Пародонтит является фактором риска для общего состояния здоровья и может привести к осложнениям диабета, сердечным и респираторным заболеваниям.
Поэтому важно своевременно лечить черный зубной камень, чтобы предотвратить его продолжительное воздействие на здоровье полости рта и тела в целом. 

1

Наддесневой зубной камень 

Наддесневой зубной камень – это отложения, которые находятся над десной, наиболее типичное расположение такого камня находится во фронтальном отделе. Это как правило резцы и клыки нижней челюсти со стороны языка. Так же такие образование можно увидеть на больших коренных зубах на верхней челюсти (16.17.26.27 зубы). Так как в этих областях находятся слюнные железы. Визуально такой камень как правило бело-желтого цвета. 

2

Поддесневой зубной камень 

Поддесневой зубной камень – отложения, находящиеся ниже уровня десны и проблематичные для визуализации. Обнаружить такую проблему часто можно только на приеме у врача , используя специальный пародонтологический зонд, или рентгенологический снимок. Цвет такого камня, как правило черный или темно-коричневый. Причиной такого цвета является взаимодействие между кровью из чувствительных десен и зубным камнем. Это также указывает на то, что заболевание десен ухудшается.

Опасность такого камня заключается в невозможности диагностировать его в домашних условиях. Так же наличие такого зубного отложения свидетельствует о появление патологического зубодесневого кармана и развитии пародонтита. 

Как убрать черный зубной налет?

Как избавиться от черного зубного камня? Единственным эффективным способом является посещение стоматолога. Обычная чистка зубов не может удалить твердые отложения, накопившиеся на поверхности зубов.
Стоматолог проведет оценку состояния зубов, определит местоположение камня и диагностирует сопутствующие заболевания. На основе этого будет выбран подходящий метод лечения.
Для удаления черного зубного камня стоматологи используют метод ультразвукового скейлинга и Air-Flow. Эта процедура направлена на удаление бактериального налета, зубного камня и пигментации, которые могут накопиться на поверхности зубов и в пародонтальных карманах.
При наличии черного камня внутри пародонтальных карманов и при контакте с десной и корнями зуба может потребоваться анестезия, чтобы предотвратить болезненные ощущения во время лечения. Затем стоматолог проводит кюретаж зубов.
Заключительным этапом лечения является полировка зубов с использованием специальных щеточек и паст.  

Как защитить зубы от зубного камня и налета?


Правильная гигиена полости рта

Правильная гигиена полости рта — единственный способ защитить ваши зубы от образования зубного налета и связанных с ним заболеваний. Вот несколько советов о том, как сохранить здоровые зубы и десны.

Чистите зубы два раза в день, использую зубную пасту подобранную вашим врачом стоматологом. Важно понимать, что не всем подходит одинаковая зубная паста и ее выбор важная задача для грамотных гигиенических процедур дома. Имейте ввиду что не все отбеливающие пасты безопасны и эффективны. Не следует стараться оттереть налет и камень пастой с высокой абразивностью. Абразивность зубной пасты должна помечается на упаковке аббревиатурой RDA. RDA более 70 не безопасен для вашей эмали. Ни в коем случае не используйте зубной порошок. Если у вас уже присутствует камень на поверхности зубов, обратитесь к стоматологу. Профессиональная гигиена полости рта безболезненная процедура, которая отнимет всего лишь 30 минут вашего времени. 

Используйте жидкость для полоскания рта

Используйте жидкость для полоскания рта, после еды. Даже если вы не чистите зубы после каждого приема пищи, простое полоскание рта жидкостью для полоскания рта удалит все лишние частицы пищи изо рта. Это поможет уменьшить количество микробов во рту, которые могут образовывать зубной камень. Если под рукой нет специального раствора, можно просто прополоскать рот водой.

Используйте флосс

Регулярно используйте зубную нить (флосс), бактериальный налет часто скапливается между зубами, на апкроксимальных контактах, где зубной щеткой его нельзя вычистить. Узнайте, как правильно чистить зубы нитью, не травмируя десны.

Здоровые привычки

Обеспечить здоровые привычки питания. Постоянное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара и крахмала облегчит колонизацию бактерий во рту. Вместо этого ешьте хорошо сбалансированную пищу с содержанием грубых волокон, которые помогают естественным образом очистить зубы.

Откажитесь от курения

Курение и жевание табака вредно для зубов. Эмаль окрашивается, зубы становятся более восприимчивыми к инфекциям, а десны легче воспаляются

Если у вас остались любые вопросы, не стесняйтесь и запишитесь на консультацию к нашим специалистам в клинике Dental Opera

Удаление черного зубного камня и налета в домашних условиях.


В интернете существует много статей, как убрать зубной камень в домашний условиях к сожалению все эти методики либо не безопасны либо малоэффективны.

Самый простой метод который предлагается в качестве альтернативе проффесиональной гигиене у врача стоматолога – это использование абразивных паст. Как говорилось ранее, любая паста с индексом RDA выше 70 опасна для эмали ваших зубов, она опасно вдвойне, если у вас есть повышенная чувствительность. Возможно вам удастся убрать часть налета, возможно даже камня, но вы рискуете повредить эмали и сделать зубы более чувствительными.
Нельзя использовать зубочистку или другие острые предметы, чтобы попытаться убрать камни, это может привести к травме десны, и обострению воспалительного процесса. 

Восстановление зуба временной пломбой 
800₽
Восстановление зуба временной пломбой из фосфат-цемента 
2000₽
Восстановление анатомической формы зуба при лечении кариеса I, II, III, IV класса по Блэк с воспроизведением индивидуальной эстетики  
10550₽
Эстетическая реставрация зуба при лечении пришеечного кариеса  нанокомпозитным материалом последнего поколения 
5750₽
Восстановление анатомической формы зуба при лечении кариеса по V классу по Блэк (или поверхностный кариес)   светоотверждаемым композитным материалом 
4800₽
Восстановление зуба с помощью стекловолоконного штифта 
6000₽
Восстановление эмали зуба микроинвазивным методом ICON 
3700₽
Восстановление культи зуба стекловолоконным штифтом и композитным материалом для последующего восстановления под коронку 
12000₽
 Наложение коффердама
   
900₽
Лечение поверхностного кариеса 4500₽
Лечение среднего кариеса или кариеса дентина 5750₽
Лечение глубокого кариеса или кариеса дентина7000₽
Лечение клиновдиного дефекта5750₽

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контакты