Ортодонт: кто это и чем занимается в стоматологии



кто такой ортодонт?

Основная задача стоматолога-ортодонта заключается в исправлении прикуса и выравнивании положения зубов. Эта процедура позволяет устранить неровности, кривизну и скученность зубов, а также корректировать асимметрию челюсти и междузубные промежутки. Такие коррекции могут значительно повысить уверенность пациента и снизить уровень стресса.

Врач-ортодонт специализируется на изучении патологических процессов в зубной системе, выявлении осложнений и разработке лечебных методов для исправления дефектов. Он также определяет профилактические меры, направленные на предотвращение возможных рецидивов проблем.

Ортодонтия вмешивается в случаи различных аномалий:

Врожденные изменения: это аномалии, которые возникают в процессе эмбрионального развития и включают в себя изменения положения или полное/частичное отсутствие зубов.

Наследственные проблемы: к ним относятся аномалии прикуса, увеличенное междузубное пространство и сверхчисленные зубы, передаваемые от родителей к детям.

Приобретенные недостатки: обусловленные внешними факторами, такими как травмы, длительное использование соски, привычка сосать пальцы или игрушки, а также раннее выпадение молочных зубов.

Ортодонтическое лечение может быть успешно проведено у пациентов всех возрастов. Для детей, у которых прикус еще не полностью сформирован, процесс коррекции обычно проходит легче. У взрослых пациентов с врожденными или приобретенными дефектами зубочелюстной системы потребуется больше времени для достижения желаемых результатов.

экскурс в историю ортодонтии

Ортодонтия имеет древнюю историю, и начало ее можно проследить до древних цивилизаций. Вот несколько ключевых моментов из истории ортодонтии:

Древний Египет: В древности, включая времена Древнего Египта, существовали первые попытки исправить положение зубов. Археологические находки свидетельствуют о том, что египтяне использовали различные устройства, чтобы выправить кривизну зубов и улучшить прикус.

Древняя Греция и Рим: В древности греки и римляне также проявляли интерес к ортодонтии. Греческий врач Гиппократ описал методы лечения зубных аномалий. Римский философ и врач Авиценна (Ибн Сина) также внес вклад в разработку методов коррекции зубов.

Средние века: В Средние века и позднее среди врачей и зубных врачей (которые с течением времени развивались в ортодонтов) существовали различные методы для выправления зубов, включая металлические устройства и проволочные конструкции.

18-19 века: Ортодонтия стала более систематизированной наукообразной дисциплиной в 18-19 веках. Французский врач Пьер Фаучар (Pierre Fauchard) считается одним из основателей современной стоматологии. Он разработал различные устройства для выправления зубов и опубликовал свои методы в книге "Le Chirurgien Dentiste" в 1728 году.

20 век: В 20 веке ортодонтия продолжила развиваться, и были разработаны различные виды аппаратов и техник, включая брекет-системы и съемные аппараты.

Современная ортодонтия объединяет в себе знания и техники из различных культур и эпох, создавая эффективные методы коррекции зубов и прикуса для пациентов разного возраста.

что лечит ортодонт?

Ортодонт – это специалист, который специализируется на исправлении различных видов неправильных прикусов. Эти проблемы могут быть широко распространены и встречаются у значительного числа людей. Неправильный прикус может иметь разные формы, и существует пять основных типов:

Дистальный прикус:

Дистальный прикус: В этом случае верхняя челюсть чрезмерно развита, что приводит к выступанию и изменению очертаний лица.

Мезиальный прикус:

Мезиальный прикус: Характеризуется усиленным развитием нижней челюстной кости.

Глубокий прикус:

Глубокий прикус: Отличительной особенностью является практически полное перекрытие нижних резцов верхними.

Открытый прикус:

Открытый прикус: В этом случае происходит частичное смыкание челюстей с образованием щели между ними.

Перекрестный прикус

Перекрестный прикус: При этом типе прикуса верхняя и нижняя челюсти смыкаются по типу ножниц, что может вызвать различные проблемы в жевании и речи.

Неправильный прикус не только влияет на эстетический вид лица, но также способен существенно ухудшить качество жизни пациента. Ортодонт помогает пациентам в борьбе с этими проблемами, разрабатывая индивидуальные планы лечения и используя различные методы и аппаратуры для коррекции прикуса и улучшения функциональности зубочелюстной системы.

лечение Аномалии зубов и зубного ряда

Деформации зубного ряда могут иметь серьезные последствия, оказывая влияние не только на внешний вид, но и на функциональность рта. Пациенты, сталкивающиеся с такими проблемами, часто испытывают затруднения в произношении слов, жевании пищи и даже подвергаются различным комплексам.

К деформациям зубного ряда относятся:

Изменение формы зубного ряда: Это может включать в себя кривизну, повороты или перекосы зубов, что создает эстетические и функциональные проблемы.

Неправильный порядок зубов: Нерегулярное распределение зубов может вызывать сложности при жевании и затруднять уход за зубами и деснами.

Деформация размеров челюсти: Суженная, расширенная, укороченная или удлиненная челюсть может привести к неправильному прикусу и более сложным функциональным проблемам.

Асимметричное расположение:
Неравномерное размещение зубов может сказаться на общем балансе лица и вызвать дополнительные эстетические и функциональные затруднения.

Дефект межзубного пространства: Это может включать в себя скученные или, наоборот, слишком удаленные зубы, что влияет на красоту улыбки и может создавать сложности с гигиеной полости рта.

Кроме того, к деформациям зубов относятся аномалии в развитии, такие как аномальная форма, размер, количество, нарушение сроков прорезывания, дефекты структуры и неправильное расположение зубов в ряду. Лечение этих проблем требует комплексного подхода со стороны ортодонта, который помогает пациентам восстановить не только красивую улыбку, но и нормальную функциональность рта.

Диагностика ортодонтических проблем

Диагностика проблем ортодонтического характера является важным этапом в определении правильного плана лечения. Ортодонт использует различные методы и техники для диагностики проблем зубочелюстной системы. Вот некоторые из них:

Клинический осмотр:

Ортодонт внимательно исследует состояние зубов, челюстей и лица пациента. Он обращает внимание на выражение лица, симметрию, прикус, положение языка и мягких тканей, форму зубов и их расположение.

Рентгенография:

Рентгеновские снимки, такие как панорамический снимок и телерентгенограмма (рентгенография черепа в профиле), позволяют ортодонту видеть внутренние структуры зубочелюстной системы, включая зубы, корни и положение костей.

Отпечатки и модели зубов:

Ортодонт может создать отпечатки (слепки или оттиски) зубов с помощью специальных материалов. Эти отпечатки используются для создания трехмерных моделей зубов, что помогает оценить их положение и выявить аномалии.

Фотографии:

Фотографии лица и улыбки в профилье и анфасе позволяют ортодонту визуально оценить внешний вид и выявить асимметрии и неправильности.

Цефалометрия:

Цефалометрия – это измерение различных анатомических структур головы и лица на рентгенограммах. Эти измерения используются для анализа структур лица и определения оптимального лечебного плана.

Диагностические модели и компьютерное моделирование:

С использованием компьютерных технологий ортодонт может создать трехмерные модели зубов и челюстей. Это позволяет планировать лечение и предсказывать результаты более точно.

Клинические тесты и функциональные исследования:

Ортодонт может провести различные тесты для оценки функциональных аспектов, таких как жевание, произношение звуков и дыхание. Эти тесты могут помочь определить, как проблемы ортодонтического характера влияют на функциональность пациента.

Комбинация этих методов позволяет ортодонту получить полное представление о проблемах пациента и разработать индивидуальный план лечения для достижения оптимальных результатов.

"Хочу подчеркнуть, насколько важно регулярно посещать

 врача-ортодонта. Для детей — это ключевой момент в 

формировании правильного прикуса и здоровья улыбки. У взрослых

 ортодонтическое лечение помогает улучшить функциональность и

 предотвратить износ зубов. Не откладывайте визит к ортодонту —

 это вложение в ваше здоровье и уверенность в себе.".

когда следует обратиться к ортодонту?

Посещение ортодонта — важный шаг для заботы о своем здоровье и улучшении качества жизни. Вот несколько ситуаций, когда стоит обратиться к этому специалисту:

1. Дети и Подростки:
Родители должны обратить внимание на детей, у которых начинают меняться молочные зубы на постоянные. Раннее выявление и коррекция аномалий прикуса позволяют избежать более сложных проблем в будущем. У подростков также активно растет челюсть, что делает это время оптимальным для ортодонтического лечения.

2. Проблемы с Прикусом:
Если у вас есть проблемы с прикусом (глубокий прикус, крестообразный прикус, открытый прикус и др.), это может привести к болям в челюсти, трудностям при жевании и даже проблемам с речью. Ортодонт может помочь вам найти подходящее решение.

3. Косметические Причины:
Если вас беспокоит внешний вид вашей улыбки из-за кривых зубов, зазубренных краев или больших зазоров между зубами, ортодонт может предложить эстетические варианты исправления этих недостатков.

4. Проблемы с Дыханием и Сном:
Некоторые ортодонтические проблемы, такие как обструктивное апноэ сна, могут быть связаны с неправильным положением зубов и челюстей. Ортодонт может помочь улучшить вентиляцию и качество сна.

5. Боль в Челюсти и Головные Боли:
Неправильный прикус может привести к болям в челюсти и головные боли из-за перенапряжения мышц. Ортодонт может помочь в коррекции прикуса, уменьшая нагрузку на суставы и мышцы.

6. Взрослые:
Никогда не слишком поздно начать лечение. Взрослые могут получить ортодонтическое лечение в любом возрасте. Инновационные методы, такие как инвизилайн и современные брекеты, делают лечение более дискретным и удобным.

Если у вас есть хотя бы одна из вышеописанных ситуаций, стоит обратиться к ортодонту. Он поможет вам решить проблемы и вернуть вам уверенную и здоровую улыбку.

Важно! Информация, представленная в статье, носит исключительно ознакомительный характер. Поставить диагноз и назначить индивидуальную схему лечения может только врач.

ОТЗЫВЫ о клинике

Контакты