ВЫпала пломба, что делать.

Вы задаетесь вопросом, что делать, если пломба выпала из зуба? Первое, что нужно иметь в виду, это расслабиться и сохранять спокойствие. Пломбы могут выпасть, и это не редкость, хотя это может быть довольно неожиданно. Если это произойдет во время еды, и вы почувствуете что-то твердое, чего там быть не должно, просто постарайтесь случайно не проглотить это, будь то полимерный композит, пломба из амальгамы или цемента. Теперь, когда вы прошли страшную часть, следующий шаг прост: позвоните стоматологу.

Из-за чего выпадает пломба?

Пломбы подвергаются большому давлению в течение многих лет, и со временем они могут расшататься и выпасть сами по себе или из-за кариеса. Иногда пломба может выпасть из-за интенсивной чистки зубной нитью, слишком сильного прикусывания, или бруксизма.
Современные композитные пломбы «приклеиваются» к зубу не специальный связующий слой – бондинг. Как показывают исследования прочность этого соединения утрачивают свою силу через 6-10 лет.

Важно отметить, что пломба чаще всего выпадает во время приема пищи. Вы можете почувствовать пломбу или коронку во рту, когда это произойдет. Несмотря что выпадение пломбы не является ситуацией требующей неотложной помощи, важно выбрать время и записаться на замену пломбировочного материала в течение нескольких дней. 


Основные причины выпадения пломбы


кариес

Кариес: наличие кариеса на зубе, может быть причиной, выпадения пломбы. Это связано с повреждением тканей зуба, кариес может проникать в пространство между пломбой и зубом, нарушая фиксацию пломбировочного материала.

сломанный зуб

Сломанный или треснувший зуб: Сломанный или треснувший зуб может оказывать давление на пломбу и вызывать ее выпадение.

Бруксизм

Скрежет или сжимание: бруксизм (скрежет или сжимание зубов) может оказывать чрезмерное давление на пломбы, вызывая их ослабление или выпадение.

Возраст пломбы

Возраст: со временем пломбы могут изнашиваться или расшатываться, что увеличивает риск их выпадения.

Неправильный уход

Неправильный уход: отсутствие надлежащего ухода за зубами, нерегулярное посещение стоматолога или нерегулярная чистка зубов также могут увеличить риск выпадения пломб.

Что делать если выпала пломба?

Если у вас выпала пломба, вам следует немедленно обратиться к стоматологу. Не рекомендуется затягивать с визитом к врачу, так как зуб может реагировать на раздражители, вызывая дискомфорт и боль. Если зуб витальный (живой), то отсутствие пломбы может привести к негативной реакции пульпы и ее воспалению – пульпиту..
Перед походом к стоматологу, вы можете принять некоторые меры, чтобы уменьшить дискомфорт и предотвратить дальнейшее повреждение зуба: 

Осторожно удалите остатки пломбы. Если пломба частично выпала, удалите остатки, используя мягкую щетку для зубов или зубную нить. Не используйте острые или металлические предметы, такие как иголки или пинцеты, чтобы не повредить зубную эмаль.


Избегайте пищи и напитков, которые могут вызвать раздражение зуба. Избегайте пищи, которая твердая, липкая, сладкая, кислая, горячая или холодная. Ограничьте употребление алкоголя и курения.


Если у вас есть боль или дискомфорт, вы можете принимать болеутоляющие средства, такие как парацетамол или ибупрофен, чтобы снять боль.


Обратитесь к стоматологу как можно скорее. Не затягивайте визит к стоматологу, особенно если зуб витальный. Чем быстрее вы получите профессиональную помощь, тем меньше вероятность того, что зуб будет поврежден или инфицирован.


Выпадает временная пломба, что делать в таком случае?

Исходя из названия данная пломба является временным решением и, как правило, изготавливается из более мягкого материала, чем постоянная пломба, поэтому ее прочность и адгезия (способность прилипать к зубу) могут быть меньше. Из-за этого временные пломбы чаще выпадают.
Если у вас выпала временная пломба, не стоит паниковать. Однако, есть несколько показаний, когда необходимо заменить временную пломбу как можно скорее, так как ее отсутствие может привести к осложнениям.
В первую очередь, если зуб является витальным, то есть живым, и пролечен по глубокому кариесу, то отсутствие временной пломбы может привести к реакции зуба на различные раздражители, такие как холод, горячее, сладкое, кислое или соленое. Это может вызвать болезненные ощущения и потребует немедленного восстановления пломбы.
Еще одним показанием для немедленного восстановления временной пломбы является эндодонтически леченый зуб. Если в каналах зуба находится лекарство, то потеря пломбы и нарушение герметичности может повлиять на успешность лечения каналов.
Также обширные дефекты, например, при изготовлении накладок Overlay и Onlay, могут быть показанием для немедленной замены временной пломбы.

В любом случае лучшем решением будет как можно быстрее записаться в стоматологу во избежание осложнений. 

Что делать если выпала пломба, и из зуба идет кровь?

При обнаружении крови под пломбой необходимо учитывать, что это может свидетельствовать о повреждении нерва, или пульпы - сосудисто-нервного пучка, находящегося внутри зуба. Обычно такая ситуация возникает при травме зуба, например, при сколе или переломе, вызванном попыткой откусить очень твердый предмет.
Важно понимать, что при обнаружении крови необходимо определить ее источник. Рекомендуется проверить, идет ли кровь из зуба или из десны. Если убедились, что повреждена пульпа, рекомендуется немедленно обратиться к стоматологу. В этом случае можно принять обезболивающее средство, а при отсутствии его действия обратиться к дежурному врачу-терапевту в клинике, работающей круглосуточно.
Если же кровотечение обусловлено повреждением десны, ситуация не так экстренна. В этом случае можно также принять обезболивающее средство, если это необходимо, и запланировать прием к стоматологу на ближайший день. Кровотечение из десны может быть вызвано повреждением ее острым осколком пломбы или зуба. Кроме того, часто при снятии пломбы ломается стенка зуба ниже уровня десны, вызывая ее травму и кровотечение.
Важно не заниматься самолечением а записаться к стоматолгу для оказания профессиональной помощи.  

Почему выпадает новая пломба?

Современные композитные пломбы предназначены для долговременного использования, обычно не менее 5 лет, при соблюдении всех этапов протокола установки и отсутствии противопоказаний. Однако, если новая пломба выпадает менее чем через год после установки, это может быть связано с несколькими причинами:
Нарушение протокола работы, во время установки пломбы , например попадание слюны, воды или крови под пломбу, что приведет к нарушению ее адгезии, то есть прилипания к тканям зуба. Кроме того, пломба может выпадать, если кариес не был полностью удален. Все пломбировочные материалы рассчитаны на сцепление только со здоровыми тканями зуба, сцепление теряет силу в несколько раз если пломба ставится на мягкий «кариозный» зуб.
Сильное завышение пломбы может привести к ее выпадению. Это связано с перезагрузкой пломбировочного материала в одной точке. Еще одной причиной выпадения пломбы может быть ситуация когда пломба была установлена на зуб, который уже требует установки коронки или накладки. Сильное разрушение зуба (более 75%) также может требовать установки накладки или керамической коронки.
В целом, правильное выполнение всех этапов протокола установки пломбы является ключевым фактором для ее долговременной успешной работы. Если пломба выпадает раньше, чем ожидалось, необходимо обратиться к стоматологу, чтобы выяснить причину выпадения и принять меры для ее устранения.
Раннее выпадение пломбы может иметь много причин, как правило в 95% случаев это ошибка в технологии нанесения пломбировочного материала.  

Выпала пломба во сне. 

Когда человеку снится, что выпала пломба, это может отражать его беспокойство и тревогу по поводу своего здоровья. В психологии, сны могут являться отражением нашего бессознательного, и могут предоставлять информацию о наших эмоциях, переживаниях и проблемах, которые мы не осознаем в повседневной жизни.
Сон о выпавшей пломбе может быть связан с ощущением потери контроля, утраты, неустойчивости, ненадежности или неспособности решить какую-то проблему. Это может относиться к разным аспектам жизни, не обязательно связанным с здоровьем зубов. Возможно, человек переживает стресс, связанный с работой, отношениями, семьей, друзьями, или другими сферами жизни.
Также сон о выпавшей пломбе может быть связан с некоторыми реальными проблемами со здоровьем зубов, которые могут вызвать беспокойство и тревогу. Это может быть связано с тем, что человек беспокоится о своей ротовой полости и старается избегать проблем, связанных со здоровьем зубов. В этом случае, сон может быть сигналом о том, что необходимо принимать меры по улучшению своего здоровья и решению проблем.
В целом, сон о выпавшей пломбе может быть сигналом о том, что человеку необходимо обратить внимание на свое здоровье, как физическое, так и эмоциональное. Сны могут предоставить ценную информацию о наших переживаниях и помочь понять наши эмоции и потребности. 

Сколько можно ходить с выпавшей пломбой?

Когда выпадает пломба, это может привести к дополнительным проблемам, таким как повышенная чувствительность зубов, болезненность и увеличенный риск развития кариеса и других заболеваний зубов. Поэтому, даже если сейчас нет острой боли или дискомфорта, рекомендуется как можно скорее обратиться к стоматологу.
Время, в течение которого можно ходить с выпавшей пломбой, зависит от нескольких факторов, таких как место, глубина и размер повреждения, а также состояние оставшейся части зуба. В случае если часть пломбы осталась на зубе, она может служить временной защитой до тех пор, пока не будет возможности обратиться к стоматологу.
Однако, если пломба полностью выпала и зуб остался открытым, рекомендуется не откладывать посещение стоматолога на длительный срок. Без защиты, зуб становится более уязвимым к различным внешним воздействиям, таким как теплые или холодные напитки и пища, а также более подвержен атаке бактерий, что может привести к развитию кариеса или других заболеваний зубов.
В целом, следует обратиться к стоматологу как можно скорее после того, как пломба выпала. Врач сможет оценить состояние зуба и порекомендовать оптимальное лечение. В случае отсутствия возможности посетить стоматолога в ближайшее время, рекомендуется использовать временные средства для защиты зуба, такие как временная пломба или специальные гели для чувствительных зубов.
Если вас беспокоит стоимость лечения и вы не уверены, сколько еще можно ходить с выпавшей пломбой, то стоит обратиться за бесплатной консультацией у стоматолога. Это поможет вам спланировать свое время и бюджет, а также понять, насколько необходимо незамедлительно заменить пломбу или установить временную. 

Чем закрыть выпавшую пломбу?

К сожалению, в повседневной жизни не существует безопасного бытового решения для закрытия дефекта от выпавшей пломбы. Используя непрофессиональные материалы, вы рискуете получить осложнения, увеличить сроки выздоровления и стоимость лечения. Однако, вы можете использовать ватку, для защиты полости от попадания остатков пищи и раздражителей. Это экстренная помощь. Выпадение пломбы требует обязательного посещения врача стоматолога. 

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контакты