Мостовидный протез - все что следует знать

Один из вариантов восстановления улыбки и помощи ротовой полости начать функционировать должным образом - это мостовидный протез. Мостовидный протез состоит из искусственного зуба, который крепится к соседним здоровым зубам или имплантатам, что обеспечивает прочное крепление и функциональность зубов.
Однако, стоимость мостовидного протеза может быть довольно высокой, и она может отличаться в зависимости от местоположения и сложности процедуры. Также, необходимо учитывать, что зубной мост требует тщательного ухода, включая регулярное чистка зубов и использование зубной нити, чтобы предотвратить развитие кариеса и заболеваний десен.
В целом, мостовидный протез является эффективным способом восстановления улыбки и функциональности ротовой полости. Однако, прежде чем принимать решение о данной процедуре, необходимо обсудить ее со своим стоматологом и убедиться, что она подходит для ваших индивидуальных потребностей и бюджета 

Что такое мостовидный протез?

Мостовидный протез или «мост» - это зубной протез, который используется для заполнения промежутка в рту, образовавшегося из-за отсутствия одного или нескольких зубов.
Для установки мостовидного протеза, стоматолог обычно устанавливает коронки на естественные зубы по обе стороны от промежутка. Эти зубы называются опорными зубами. Затем искусственный зуб, называемый промежуточным звеном, помещается в промежуток и прикрепляется к опорным зубам с каждой стороны.
Зубные мосты обычно изготавливаются из различных материалов, включая композит, керамику, металл и диоксид циркония. Мост фиксируется во рту на специальный цемент, что означает, что вам не нужно снимать его, как зубные протезы.
Протез может помочь восстановить внешний вид улыбки и а так же функцию потерянного зуба, однако, перед установкой зубного моста, необходимо обсудить со стоматологом все возможные варианты лечения и решить, насколько зубной мост подходит вам и вашей ситуации. 

Мостовидный протез показания.

Мостовидный протез — подходящий вариант для большинства людей с отсутствующим зубом или зубами, но только в том случае, если опорами служат относительно здоровые зубы. Как отмечает Мартин Хоган, доктор медицинских наук, доцент кафедры хирургии Чикагского университета Лойолы, "
Существенным условием для успешного применения мостовидного протеза является наличие здоровых зубов в зоне промежутка. Опорные зубы должны быть достаточно крепкими и иметь хорошую костную опору, чтобы выдерживать нагрузку при жевании и не вызывать перенапряжение на прилегающие зубы и десны. В случае, если опорные зубы имеют кариес корня, подвижность или сильно разрушены, использование мостовидного протеза нецелесообразно.
Из-за необходимости создания правильной геометрической формы опорных зубов, врач вынужден обточить их для обеспечения параллельности посадки мостовидного протеза и отсутствия баланса. Для этого необходима форма цилиндра, что зачастую приводит к необходимости жертвовать большим объемом твердых тканей при обработке зубов.
Однако, существуют альтернативные методы протезирования, такие как имплантация зубов. Имплантация - это вставка специального титанового штифта в кость челюсти, на котором устанавливается искусственный зуб. В отличие от мостовидного протеза, имплантация не требует обточки здоровых зубов и обеспечивает более прочную и стабильную опору для заменяемого зуба.
Важно также учитывать, что опорные зубы не являются единственным фактором, влияющим на состоятельность мостовидного протеза. Здоровье десен и окружающих тканей также играет важную роль. При наличии таких заболеваний как гингивит или пародонтит, использование мостовидного протеза не будет считаться оптимальным решением для восстановления улыбки

Преимущества мостовидного протеза

Утрата зубов может негативно сказаться на эмоциональном состоянии человека, особенно если это происходит в зоне улыбки. Замена потерянных зубов мостовидным протезом помогает восстановить самооценку и повысить уверенность в себе.
Физические преимущества зубного моста связаны с восстановлением нормальной жевательной функции. Утрата зубов может затруднить процесс пищеварения и привести к различным проблемам со здоровьем, таким как дисбактериоз и даже сердечно-сосудистые заболевания. Зубной мост способен вернуть способность жевать и говорить, что помогает восстановить нормальный образ жизни.
Одним из ключевых факторов, обуславливающих преимущества зубного моста, является его относительная простота и отсутствие необходимости в инвазивной хирургии, как это требуется для зубных имплантов. Зубной мост может быть установлен на крепких зубах, которые находятся рядом с утраченными зубами, при этом не требуется большого количества времени на заживление и реабилитацию после процедуры.
Таким образом, зубной мост представляет собой относительно простой, но эффективный метод замены утраченных зубов, который может обеспечить пациентам не только улучшение функции жевания и говорения, но и вернуть уверенность в себе и красивую улыбку.

Разновидности мостовидных протезов.


Существует пять основных типов зубных мостов, которые могут быть рекомендованы стоматологом в зависимости от состояния полости рта:

Традиционный фиксированный мост:

 Это самый распространенный тип зубного моста, который использует специальный цемент для крепления искусственного зуба (или нескольких зубов) к двум здоровым опорным зубам. Для опорных зубов обычно устанавливаются коронки. Традиционные мосты могут быть изготовлены из разных материалов, таких как металл, диоксид циркония и керамика. Выбор материала зависит от количества зубов, которые необходимо заменить, и их расположения в челюсти.

Консольный мост:

Консольный мост крепится только к одному здоровому зубу, вместо двух опорных зубов как в традиционном мосте. На опорный зуб также устанавливается коронка. Консольные мосты используются, когда нет здорового зуба на другой стороне промежутка, на который можно закрепить мост. Однако этот тип моста не так прочен, как традиционный мост, и обычно не используется для замены зубов в задней части рта.

Мэрилендский мост

Часто используется для замены зубов в передней части рта, где жевательная сила невелика. Он соединяет искусственный зуб с опорными зубами с помощью «лапок» или "крыльев", обычно изготовленных из металла или керамики. «лапка» крепятся на задней части зубов, что делает их незаметными спереди. Прочность данного мостовидного протеза достаточно низкая, и область применения данной конструкции минимальна.

Мост с опорой на имплантаты

Это тип зубного моста, который не использует естественные зубы в качестве опор. Вместо этого, зубные имплантаты используются для крепления искусственного зуба или нескольких зубов на месте потерянных зубов.
Зубные имплантаты - это титановые винты, которые вставляются в челюсть, чтобы заменить корни потерянных зубов. Титан, который хорошо переносится человеческим организмом, и сливаются с костью, образуя прочную основу для последующего протезирования искусственными коронками или мостовидным протезом.. 

Паяные мостовидные протезы (штамповано-паяные протезы) ШП.

Данный вид протеза считается сильно устаревшим и имеет ряд недостатков.
Паяние - это процесс создания неразъемного соединения путем нагрева зоны соединения и заполнения зазора между соединяемыми деталями расплавленным припоем, который затем затвердевает.
Единственный плюс такой конструкции, при подготовки к ее установки, врач «удаляет» маленький объём тканей зуба, но крайне низкая точность изготовления перекрывает, это преимущество.
Сами же коронки изготавливаются из штампиков фабричного производства и подгоняются вручную под конкретную ситуацию, точных таких коронок оставляет желать лучшего, коронки имеют очень плохое краевое прилегание к тканям зуба, зазоры между коронкой и зубов порой достигают 1мм (1000 микрон) в области шейки зуба. Что чревато развитием кариеса корня и последующего удаления зуба. Паяные мостовидные протезы часто деформируются, плохо переносят жевательную нагрузку и даже ломаются в области пайки.
Штампованные коронки, которые служат основой для такого протеза, могут «протираться» и плохо передают анатомию зуба.
Исследования Российских ученых от 2017 года: характеристика изготовления штамповано-паяных и цельнолитых мостовидных протезов – показывает крайне низкие сроки службы штамповано-паяного «моста». Средний срок эксплуатации – 3 года. Такой показатель считается крайне низким.
Кроме того, различия проявляются во влиянии на окружающие ткани в полости рта. ШП протезы и литые вызывают явление гальванизма, но его частота возникновения будет чаще у штампованно-паянных конструкций из-за разного потенциала металлов. У цельнолитых мостовидных протезов также может возникать гальванизм, если пациент уже протезировался металлическими конструкциями, выполненными из другого сплава.
Паянные протезы негативно влияют на секреторную функцию желудка, так как повышается количество микроэлементов в слюне и образуются тяжелые металлы. Кроме того, паяные коронки могут травмировать ткани десневого края и вызывать в них хроническое воспаление, которое может привести к пародонтиту и ранней потере зуба.  

"К сожалению не каждый зуб, подходит в качестве опоры

для мостовидного протеза, поэтому при протезировании

такой конструкции необходимо тщательно собрать

анамнез и провести все необходимые исследования

в том числе компьютерную томографию".

Мостовидный протез или имплантат.

Мост с опорой на имплантаты является более прочным и долговечным, чем традиционный несъемный мостовидный протез. Этот тип моста может быть использован в любой части полости рта, даже в задней части, где требуется большая жевательная нагрузка.
Решение о том, нужно ли вам получить зубной мост или зубной имплантат, зависит от многих факторов, включая вашу индивидуальную ситуацию и предпочтения.
Хотя мостовидные протезы могут быть удобны и экономически выгодны, они могут изменять структуру ваших здоровых зубов. Это происходит потому, что стоматолог должен «спилить» часть эмали, чтобы установить коронку на зуб и сделать ее на одном уровне с другими зубами во рту.
Зубные имплантаты также имеют свои преимущества и недостатки. Их главное преимущество заключается в том, что при использовании имплантатов нет необходимости в повреждении здоровых зубов, так как они крепятся к кости челюсти. Это также делает их безопасным выбором для людей, страдающих от рецидива кариеса.
Однако зубные имплантаты требуют хирургического вмешательства, что делает их неподходящим выбором для людей, у которых есть проблемы с заживлением ран, таких как курильщики или больные диабетом. Кроме того, процедура имплантации зубов может занять несколько месяцев, так как кость должна срастаться со штифтом.
В итоге, ваш стоматолог будет рекомендовать вам выбор между мостовидным пртотезом и зубным имплантатом, основываясь на вашей индивидуальной ситуации и предпочтениях. Если у вас есть история болезней десен, или вы курильщик или больной диабетом, то зубной мост может быть более подходящим выбором для вас. Однако, если у вас нет проблем с заживлением ран, то зубные имплантаты могут быть безопасным и эффективным выбором для замены отсутствующих зубов.

Как происходит установка мостовидного протеза.

Процедура изготовления мостовидного протеза зависит от типа конструкции, которую планируется установить. Например, для установки традиционного несъемного или консольного моста, стоматолог подготовит опорные зубы путем «обточки» эмали и установки коронок. Перед процедурой в десну может быть введен местный анестетик, чтобы снизить дискомфорт. Затем будет сделан оттиск зубов с помощью компьютерного сканирования или традиционного силиконового материалы, чтобы создать слепок. Оттиск отправляется в лабораторию, где техник создает постоянный мостовидный протез.
Если планируется установка моста Мэриленда, то опорные зубы не требуют подготовки и установка происходит при помощи композитной материала, который крепит «мост» к задней части соседних зубов.
Установка мостовидного протеза на имплантатах является самой инвазивной процедурой. Хирургически вставляется титановый штифт в место, где находился корень удаленного зуба, когда происходит процесс остиоинтеграции (срастание имлпантата с костью). Срастание кости с штифтом может занять несколько месяцев.
В целом, процедура получения мостовидного протеза безопасны, но требуют соответствующей оценки и предприятия надлежащих шагов до начала процесса изготовления мостовидного протеза. Хорошая гигиена полости рта и уход за мостом и окружающими зубами после установки, включая ежедневную чистку зубов щеткой и зубной нитью и использование ополаскивателя для рта, также являются важными для успешной установки и долгосрочной службы мостовидного протеза.  

Сколько служит мостовидный протез

Исследования металлокерамических протезов Хейн Де Бекера: «Выживаемость металлокерамического протеза из четырех единиц с двумя опорами» показало следующие результаты:


Предполагаемый успешный результат лечения и выживаемость
4-единичных передних зубных протезов, замещающих 2 соседних отсутствующих зуба на срок 20 лет было 68.3%.

 
Статистика показала, что процент выживаемости реставраций сильно отличается на «живых» витальных и «не живых» депульпированных зубов, но нет никакой разницы при установки протезов на верхнюю или нижнюю челюсть. Кариес и потеря ретенции (отклеивание мостовидного протеза) были основными
причины обращения к стоматологу, на долю которых приходится 72% проблем с протезами. На кариес приходилось от 32,096 до 60,0% неудач.

 
Средняя продолжительность эксплуатации металлокерамического мостовидного протеза составила 10,9 лет .
Одним из лучших способов продлить срок службы вашего зубного моста является соблюдение правил гигиены полости рта. Специалисты рекомендуют следующее:

 
• Чистите зубы два раза в день;
• Регулярно используйте зубную нить;
• Используйте фторсодержащий ополаскиватель;
• Проходите регулярные стоматологические осмотры.

Подведя итоги: мостовидный протез несмотря на удобство и относительно низкую стоимость , не лучший выбор для протезирования 2023 году, так как его установка требует "обточки" соседних, иногда абсолютно здоровых зубов. Самое лучшее решение при устранении отсутствующего зуба - установка имплантата. Методика установки имплантата с последующим протезированием является золотым стандартом оказания стоматологической помощи. 

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контакты