Рекомендации после установки пломбы

Пломбирование зубов является одним из наиболее распространенных стоматологических процедур, которая используется для лечения кариеса и восстановления поврежденных зубов. После установки пломбы необходимо соблюдать определенные рекомендации, чтобы обеспечить правильное заживление тканей и предотвратить возможные осложнения. В этой статье мы рассмотрим основные рекомендации, которые помогут вам сохранить здоровье зубов и избежать проблем после установки пломбы. Вы узнаете, как правильно ухаживать за ротовой полостью, какие продукты следует исключить из своего рациона, а также какие действия могут негативно сказаться на состоянии вашей пломбы

Будьте осторожны с анестезией.

Ваш стоматолог мог сказать вам, сколько времени потребуется, чтобы местная анестезия перестала действовать. Обычно проходит через 1-3 часа. В это время вам нужно быть особенно осторожным во время жевания.
Поэтому вам следует воздержаться от еды до тех пор, пока анестезия окончательно не пройдет — не волнуйтесь, обычно это не занимает много времени. Кроме того, если вы заметили, что онемение длится дольше, чем сказал стоматолог, обязательно свяжитесь с ним как можно скорее. 

болевые ощущения после установки пломбы 

Некоторые пациенты испытывают болевые ощущения после процедуры пломбирования зубов, что совершенно нормально. Болезненность обычно не длятся дольше дня или двух, однако пациенты могут лечиться безрецептурными противовоспалительными препаратами. Это уменьшит отек, а также поможет облегчить дискомфорт во рту.
Если боль, чувствительность или дискомфорт не исчезнут через 48 часов, обратитесь к стоматологу, чтобы записаться на прием для проверки пломбы, и убедиться, что проблемы отсутствуют.

Чувствительность после пломбирования зубов

Часто возникает чувствительность к воздуху, холодной или горячей пище (или напиткам) в течение трех недель после пломбирования зубов. Вы также можете заметить повышенную чувствительность при надавливании на новую зубную пломбу, особенно если зубная пломба предназначена для более глубокой полости. Чтобы избежать повышенной чувствительности зубов после пломбирования, вы можете попробовать использовать зубную пасту, предназначенную для чувствительных зубов. Мы также рекомендуем вам избегать очень горячей или холодной пищи и в течение первых нескольких недель пытаться пережевывать пищу другой стороной рта. Если чувствительность не исчезнет через две недели, обратитесь в нашу стоматологическую клинику.

"Анестезия отходит быстрее, когда вы употребляете 

горячую пищу или напитки. Это связано с тем, что тепло

 ускоряет процесс метаболизма, что может ускорить

 распределение анестезии по организму".

Идеальные продукты после пломбирования зубов первые 24 часа


Продукты, которых следует избегать после пломбирования зубов первые 48 часов

Если вы лечили средний и глубокий кариес, сопровождающейся болевыми ощущениями старайтесь не перегружать зуб твердыми продуктами в первые дни после лечения
После прохождения процедуры пломбирования зубов лучше избегать липкой, твердой, очень горячей или холодной пищи. Поскольку ваши зубы все еще восстанавливаются, жевание или проглатывание этих предметов может вызвать боль, или другие стоматологические осложнения и/или сместить пломбу (что может потребовать повторного визита в местный стоматологический кабинет).
Чтобы избежать этих проблем, вам следует держаться подальше от таких продуктов, как арахис, чипсы, мюсли, леденцы, черствый хлеб, жевательная резинка, липкие леденцы, попкорн, карамель и другие продукты, которые могут вызвать нагрузку на вашу реставрацию. Хотя смузи рекомендуются, убедитесь, что они не слишком холодные или горячие. Даже не думайте о том, чтобы выпить очень горячий или ледяной напиток, пока полностью не поправитесь!
Если вы столкнулись с ситуацией, когда зуб треснул или повреждена пломба, прекратите прием пищи и запишитесь на повторный прием в ближайшем стоматологическом кабинете. 

СМУЗИ

Чтобы защитить свой зуб от чрезмерного жевательного давления, приготовьте вкусный коктейль и наслаждайтесь им, не беспокоясь о жевании сразу после пломбирования. Используйте ваши любимые свежие фрукты, смешанные с молоком, мороженым или йогуртом. 

Протеиновый коктель

Если вы не любите смузи, попробуйте протеиновый коктейль. Это еще один здоровый способ утолить аппетит после лечения зубов.

Молочные продукты

Пожалуй, самая питательная и безопасная пища после пломбирования зубов — это молочные продукты. Вот почему стоматологи рекомендуют творог, молоко и йогурт после большинства стоматологических процедур. Молочные продукты часто легко жевать и они богаты питательными веществами.

овощные супы пюре

Супы пюре из овощей - это вкусный и питательный способ получения большого количества полезных веществ. Они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые необходимы для поддержания здоровья. Кроме того, овощные супы пюре низкокалорийные и могут помочь в контроле веса. Они также содержат большое количество клетчатки, которая способствует лучшему перевариванию пищи, улучшению пищеварения.

Каши

Каши - это ценный источник питательных веществ, включая углеводы, белки, витамины и минералы. Они могут помочь в поддержании здорового веса, улучшении пищеварения, снижении уровня холестерина в крови, укреплении иммунитета и предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, каши обладают высокой питательной ценностью и могут помочь в снижении риска развития диабета и онкологических заболеваний. Важно чтобы каша не была слишком горячей

Если вы ощущаете острый край пломбы или ее шероховатость.


Как только анестезия полностью пройдет, и вы начнете полноценно двигать языком и челюстью вы можете почувствовать, что пломба не совсем гладка и где-то есть острые края. Такое бывает и не стоит этого пугаться.
Если вы обнаружили острый край у своей пломбы или «шероховатость» ее поверхности, то рекомендуется обратиться к стоматологу. Он может проверить пломбу, оценить ее состояние и принять необходимые меры для исправления острой кромки. Это может включать полировку пломбы или корректировку ее формы и размера.
Если по какой-то причине вы не можете сразу же посетить стоматолога, вы можете временно уменьшить дискомфорт, связанный с острой кромкой пломбы, используя следующие рекомендации:

 
• Избегайте прикосновения к острой кромке языком, губами или щекой.
• Избегайте жесткой, липкой или твердой пищи, которая может повредить мягкие ткани в ротовой полости или обострить острую кромку пломбы.
• Регулярно полощите ротовую полость теплой водой или раствором соли для снижения воспаления и уменьшения болезненности.
• При необходимости вы можете принимать обезболивающие лекарства, такие как ацетаминофен или ибупрофен, чтобы снизить болезненность.

 
Но не забывайте, что эти меры являются временными и не заменяют посещение стоматолога для корректировки острой кромки пломбы. 

СОБЛЮДАЙТЕ ГИГИЕНУ ПОЛОСТИ РТА ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ПЛОМБЫ

После установки пломбы важно следить за гигиеной полости рта, в том числе и за чисткой зубов. Однако необходимо учитывать, что пломба может быть чувствительной в первые дни после установки, поэтому необходимо быть осторожным при чистке зубов. Вот некоторые рекомендации для чистки зубов после установки пломбы:

зубная щетка средней жесткости
Используйте зубную щетку средней жесткости, чтобы избежать повреждения пломбы. Помните что щетку необходимо каждые 3-4 месяца.
правильная зубная паста
Используйте зубную пасту, которая не содержит абразивных частиц и имеет низкий индекс RDA (менее 100), чтобы избежать повреждения пломбы. Избегайте зубных паст с ментолом или другими добавками, которые могут вызвать раздражение.
соблюдайте технику чистки
Будьте осторожны при чистке зубов в районе, где находится пломба, первые дни. Чистите зубы мягкими, круговыми движениями, избегая сильного давления на пломбу.
используйте зубную нить
Используйте зубную нить или интердентальные щетки для очистки межзубных промежутков. Они помогут избежать накопления зубного налета, который может привести к кариесу и другим заболеваниям полости рта.
Проконсультируйтесь у стоматолога
Следуйте рекомендациям своего стоматолога по частоте и способу чистки зубов после установки пломбы. Он может порекомендовать использовать специальные средства для ухода за ртом, такие как средства для полоскания полости рта или мягкие зубные щетки.

Постарайтесь отказаться от алкоголя на 24-48 часов.

После установки пломбы следует избегать употребления алкоголя в течение первых 24-48 часов, поскольку это может привести к ухудшению заживления и увеличению болевых ощущений.
Алкоголь может способствовать увеличению кровотока в полости рта и нарушить нормальное кровообращение, что может привести к повышению болевых ощущений и увеличению риска кровотечения. Кроме того, алкоголь может вызвать обезвоживание организма, что не будет способствовать быстрому заживлению тканей десны вокруг пломбы.
После первых 24-48 часов можно употреблять алкоголь с осторожностью, но следует помнить, что употребление большого количества алкоголя может негативно сказаться на здоровье зубов и десен, а также ухудшить общее состояние организма.
Кроме того, стоит отметить, что регулярное употребление алкоголя может ухудшить состояние зубов и десен в целом, так как он может вызвать дезгидратацию, снизить защитные свойства слюны и повысить риск развития кариеса и других заболеваний полости рта. Поэтому рекомендуется ограничивать употребление алкоголя в целом, а особенно в период после установки пломбы. 

Откажитесь от курения.

Курение после установки пломбы не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на заживлении тканей вокруг пломбы и увеличить риск возникновения осложнений.
Табаковый дым содержит множество токсичных веществ, которые могут вызвать раздражение и воспаление десен, что может затруднить процесс заживления после установки пломбы. Кроме того, курение может ухудшить кровоснабжение тканей полости рта и замедлить заживление ран.
Курение также может повысить риск развития осложнений, таких как инфекции, кровотечения и отторжения пломбы. Курение также может привести к разрушению зубной эмали и увеличить риск возникновения кариеса.
Поэтому важно избегать курения и других табачных изделий в течение первых нескольких дней после установки пломбы, а в дальнейшем стараться ограничивать их употребление вообще. Если у вас возникла зависимость от курения, обсудите с вашим стоматологом или врачом возможности и методы помощи в бросании курения.

воздержитесь от красящих продуктов первые 24 часа.

После установки пломбы рекомендуется избегать красящих продуктов в первые 24-48 часов. Это связано с тем, что новая пломба может быть чувствительна к окрашиванию и может поглотить красящие вещества из пищи или напитков. Это может привести к изменению цвета пломбы и привлечь внимание к работе.
Красящие продукты, которые нужно избегать после установки пломбы, включают следующее:

•Кофе
•Чай
•Красное вино
•Красные ягоды, такие как черника, гранат, черешня и др.
•Соусы на основе томатов, такие как кетчуп и соус спагетти
•Куркума и другие специи

Если вы все же хотите употребить красящие продукты, рекомендуется использовать соломинку, чтобы минимизировать контакт пищи или напитка с зубами и пломбой. Также стоит помнить, что чистка зубов после еды поможет удалить остатки красящих веществ и предотвратить их накопление на поверхности зубов и пломбы. 


Посещать баню или сауны первые 24 часа следует с осторожностью.

После установки пломбы не рекомендуется посещать баню в течение 24 часов. В этот период следует избегать всех видов нагрузок на зубы, включая перепады температур, например, горячее питье, пища или парильные процедуры в бане.

Во время посещения бани, температура воздуха и воды может достигать очень высоких значений, что может привести к расширению пломбы, а в некоторых случаях даже к ее отколу. Более того, в условиях бани повышается риск возникновения инфекций, что также может негативно повлиять на заживление раны после установки пломбы.

Если после 24 часов пломба не вызывает боли или не ощущается неудобство, то посещение бани уже возможно. Однако, при этом необходимо следить за своим самочувствием, избегать повышенных нагрузок на зубы и, по возможности, избегать контакта с горячими поверхностями и предметами.

В любом случае, рекомендуется проконсультироваться со своим стоматологом перед посещением бани или других процедур, чтобы узнать, можно ли это делать в вашем конкретном случае и какие меры предосторожности следует принимать.


Что делать если пломба завышает?

Когда пломба завышает, она может создавать неприятные ощущения при прикусывании или жевании, а также привести к появлению боли и дискомфорта. В некоторых случаях завышающая пломба может стать причиной более серьезных проблем со здоровьем зубов и ротовой полости.
Чтобы устранить проблему завышающей пломбы, стоматолог должен провести осмотр и диагностику зуба, чтобы определить, что именно вызвало эту проблему.
Для исправления завышающей пломбы стоматолог может использовать специальный инструмент, чтобы аккуратно обработать поверхность пломбы и незначительно уменьшить ее обьем. В некоторых редких случаях может потребоваться переустановка пломбы, чтобы добиться оптимального качества и избежать повторного завышения.
Если вы обнаружили, что ваша пломба завышает, не откладывайте визит к стоматологу. Это позволит избежать развития более серьезных проблем со здоровьем зубов и ротовой полости. 


Забота о здоровье зубов и регулярное посещение стоматолога играют важную роль в общем здоровье организма. Правильное уход за зубами после установки пломбы поможет предотвратить возможные осложнения и сохранить зубы здоровыми и крепкими на долгие годы. Важно помнить, что каждый человек уникален и может иметь свои особенности в уходе за зубами, поэтому стоит обсудить индивидуальные рекомендации с вашим стоматологом. Однако, придерживаясь общих правил и рекомендаций, можно снизить риск осложнений и сохранить свою улыбку здоровой и красивой.

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контакты