Болит зуб под коронкой

Когда пациент ставит у стоматолога коронку на зуб он считает что болей в зубе уже никогда не будет, к сожалению это не так. Боль может возникать по нескольким причинам, в зависимости от того «живой» зуб или нет. В случае если зуб депульпирован и в нем удален нерв – причина боли – это следствие бактериальной инфекции за верхушкой корня – периодонтита. Если же витальный (живой) зуб начинает болеть под коронкой то это скорее всего пульпит. Но давайте разберемся более подробно. 

КАРИЕС

Очень маловероятно, что кариес будет развиваться под коронкой. При грамотном изготовлении керамической или циркониевой коронки, риск такого осложнения минимален. Но все же при нарушении протокола изготовления или фиксации коронки кариес может развиваться на месте соединения между тканями зуба и самой коронкой. Это так называемое место – цементного шва. Представим его точно так же как существует швы между кафельными плитками например в ванной. Чем больше этот шов, и чем он менее аккуратен, тем выше риск развития кариеса и полости в последующем. Толщина идеального цементного шва должна измеряется в микронах, но порой, к сожалению, она может достигать 1мм. Это безусловно считается осложнением, поэтому установка коронки не та ситуация где стоит экономить.

Разрушение зуба под зубной коронкой — сложная ситуация по нескольким причинам. Во-первых, это область, которую вы не можете почистить, не зубной щеткой, не зубной нитью, даже ирригатором. Это означает, что под зубной коронкой может быть необычайное скопление не только бактерий но даже фрагментов пищи. 

Что делать при кариесе под коронкой?

Коронку будет необходимо снять, что безусловно влечет за собой такую проблему, как изготовлении новой. Если разрушение зуба недостаточно велико, в этот момент вам нужно будет заменить пломбу. В случае, если кариес становится достаточно большим и поражает нерв, вам может потребоваться эндодонтическое лечение или даже удаление зуба.
Отличным способом раннего выявления таких скрытых полостей – является компьютерная томография или КТ, которая позволяет обнаружить сложные полости и определить их размер и сложность еще до снятия коронки. Если вы не уверены в качестве изготовления вашей коронки, у вас есть неприятные ощущения, или застревание пищи КТ – это верное решение.

Инфекция (Периодонтит)

Зуб может болеть даже будучи пролечен эндодонтически. То есть даже если в зубе нет нерва. Периодонтит в 90% случаев – это воспаление в ранее леченых каналах. Воспаление находится на верхушке корня и тоже очень хорошо определяется на КТ. Подробно вы можете ознакомится с тем что такое периодонтит в нашей статье.
Периодонтит характерен следующими симптомами – боль при жевании , усиливающаяся от горячего, отечность десны , возможное образование свищевого хода. Все эти симптомы характерны для острого течения. При хроническом течении периодонтит под коронкой может никак не проявлятся и обнаруживается случайно на рентгенологическом исследовании или компьютерной томографии челюстей.
При таком состоянии иногда, удается произвести повторное лечение каналов через коронку. Врач выпиливает небольшую полость сверху коронки и получает доступ к зубу и каналам. Важно понимать, что такое вмешательство в структуру коронки нарушает ее целостность, и ослабляет ее. В последующем возможны сколы или полный разлом такой коронки.
При классическом лечении - коронка снимается. Производится повторное эндодонтическое лечение каналов. Когда инфекция проходит Врач стоматолог ортопед устанавливают новую коронку. 

Пульпит

Это воспаление пульпы «нерва» внутри зуба. Пульпит может быть следствием как кариозного процесса, про что мы писали ранее, так и следствием нарушение протокола работы.
Живой зуб должен обрабатываться под коронку всегда с хорошим водяным охлаждением и только на определенную толщину, если пренебрегать этими условиями, обтачивать зуб больше положенного или не использовать воду – можно получить такое осложнение как пульпит.
Так же такой исход возможен при игнорировании использования временных коронок. Есть правило – если зуб обточен и более не защищен эмалью он должен быть сразу же закрыт временной конструкцией, до того момента как будет сделана постоянная коронка.
Симптомы резкая в том числе ночная боль ,не дающая уснуть, усиливающаяся от холодного раздражителя и не проходящая после его устранения.

Лечения такого осложнения точно такое же как и при периодонтите. Коронку скорее всего придется снять.  

Временная боль от ретракции десны и уколов

Во время установки коронки, происходит хоть небольшая, но травма мягких тканей, вследствие анестезии а так же ретракции десны.
Если, что такое анестезия знают все, то понятие ретракция многим не знакома.
Ретракция – это оттеснение десны специальной нитью, при установке коронок такая процедура необходима, для того чтобы десна не «наплывала» на зуб и не мешала постановке коронки. Кроме того ретракционная нить дает некоторую изоляцию от десневой жидкости.
Небольшая боль от ретракции и уколов анестезии может сохранятся до недели. 

Оголение шейки зуба

Шейка самая узкая часть зуба, расположенная между коронкой и корнем. Эмаль в этой области очень тонкая поэтому оголении шейки ведет к повышенной чувствительности. Как правило зуб при таком дефекте реагирует на холодное , иногда на сладкое и кислое, боли проходят при устранении раздражителя.
Данное осложнение связано с рецессией десны (когда десна опускается или поднимается, оголяя корень зуба. В данном В данной ситуацией единственным решением будет замена коронки.
Хорошая новость заключается в том, что зуб не надо дополнительно лечить или удалять в нем «нерв».  

Неправильная посадка коронки

При изготовлении коронки врач стоматолог ортопед должен ориентироваться на прикус то есть на смыкание остальных зубов. Если коронка «не досажена» и зафиксирована выше остальных зубов, вся нагрузка будет приходится на эту коронка, из-за чего могут возникать болевые ощущения не только в зубе но и в челюсти и височно-нижнечелюстном суставе. Возможно даже появление мигрени.
Человек чаще всего ощущает такую коронку, отдельно от остальных. Не может сомкнуть зубы на противоположенной от коронки стороне.
При смыкании челюстей первым чувствуется зуб с коронкой.
К счастью, достаточно сделать небольшую пришлифовку и полировку коронки под контролем специальной артикуляционной бумаги , для того чтобы устранить боль от завещающей коронки.
Но не стоит затягивать, постоянное воздействие давления на один зуб может вызвать периодонтит.  

Постановка коронки без уступа

Когда врач создает условия для посадки коронки на зуб. На зубе по всей окружности формируется специальная ступенька на уровне десны, эта ступенька называется уступ – он необходим для того чтобы границы коронки не выходили за пределы тканей зуба, и она не нависала на десной, скапливая бактерии и остатки пищи.
Иногда коронки делают по устаревшей технологии, не используя ступеньку на зубе, в этом случае коронка может нависать над десной, скапливая налет и остатки пищи, что может вызывать воспаление десны – гингивит, рецессию десны, кровоточивость и болевые ощущения.
Решение может быть только одно – замена коронки.

Выводы:


Зуб под коронкой может болеть по многим причинам. И обычному человеку без медицинского образования сложно разобраться в диагнозе. Не надо терпеть боль и ждать когда она сама пройдет, это чревато осложнениями. Поэтому боль под коронкой это повод записаться в DentalOpera на прием и проконсультироваться. Консультация бесплатная. У нас есть возможность сделать все необходимые исследования, в том числе компьютерную томографию и точности определить ваш диагноз. Уже после первого визита вам станет лучше и боль пройдет. 

Контакты