МОЛОЧНЫЕ И КОРЕННЫЕ ЗУБЫ У ДЕТЕЙ.

Все мы в детстве проходили через этап, когда молочные зубы выпадали, и появлялись новые коренные . Мы привыкли что молочные зубы всего лишь временная альтернатива постоянным, что они не требуют внимания, повышенного ухода и своевременного лечения, на самом деле это не так. Давайте разберемся.

Нам повезло ведь в течении нашей жизни природа дает нам зубы дважды: первый набор называется молочными зубами, первичными зубами или молочными зубами, и они начинают прорезываться, когда нам исполняется 6 месяцев, а следующий набор зубов, называемый постоянными зубами, и они начинают прорезываться, когда нам исполняется 6 лет.

Многие дети спрашивали своих родителей или старших друзей: «Почему у меня падают зубы?». Но задумывались ли вы когда-нибудь: «В чем разница между молочными и постоянными зубами?» или «зачем нам два набора зубов?» 

Designed by Freepik

Однако они не появляются в ротовой полости, за некоторыми исключениями, пока ребенку не исполнится 6-7 месяцев. Эти зубы называются молочными, детскими или молочными (потому что со временем они выпадают).

Хотя это может быть одним из основных различий между молочными и постоянными зубами, это еще не все! Когда появляется первый набор зубов, человек всего лишь младенец, и его рост только начался. Молочные зубы меньше, чем постоянные, и легко вписываются в размер челюсти ребенка.

Хотя это еще одно существенное различие между молочными и постоянными зубами, оно по-прежнему не объясняет, зачем нам два набора зубов.

Молочные зубы очень важны для нормального роста и развития ребенка и, по сути, так же важны, как и ваши постоянные зубы. Хотя между молочными и постоянными зубами существует значительная разница, молочные зубы выполняют определенные важные функции до тех пор, пока постоянные зубы не вступят в свои права.

Вот как функционируют молочные зубы у ребенка.

-Они помогают ребенку кусать и жевать, что необходимо для правильного питания ребенка в первые годы жизни.
-Они обеспечивают правильное развитие речи.
-Они создают и удерживают место для прорезывания постоянных зубов в челюстях. Поэтому особенно важно, чтобы молочные зубы не удалялись преждевременно. Для того чтобы этого не произошло , необходимо проводить лечения молочных зубов вовремя и сохранять их в обязательном порядке.

Молочные зубы обеспечивают правильное выравнивание зубов, когда постоянные зубы начинают прорезываться.
Они придают ребенку чувство уверенности и собственного достоинства у, в то время как ранняя потеря зубов заставляет ребенка стеснятся своей улыбки.

Часто родители считают, что молочные или временные зубы их ребенка не важны, и отказываются проводить лечение. Если вы считаете так же, помните, что молочные зубы вашего ребенка так же важны, как и его постоянные зубы.  

Да, между молочными и постоянными зубами есть разница, из-за которой молочные зубы могут показаться неважными, но помните, что молочные зубы прокладывают путь к здоровым, правильно расположенным постоянным зубам у вашего ребенка.

Механизм смены зубов.

Давайте рассмотрим еще один интересный факт о появлении коренных зубов. Первыми постоянными зубами у ребенка появляются моляры или шестерки. Самое интересное, что эти зубы прорезываются рядом с молочными, не провоцирую выпадение временных зубов, так как их на этом месте нет.

Следующим этапом уже происходит полноценная смена временных зубов на постоянные. Все начинается так же как и с молочными зубами в первые месяцы жизни ребенка - с резцов. Сначала выпадают нижние, а затем верхние. После происходит смена премоляров, первая пара обновляется в 10 лет, вторая – примерно в 12. К 13 годам, обычно ребенок уже откусывает пищу новенькими коренными клыками. Уже в 14 лет вырастает 7 зуб или второй моляр. Зубы мудрости или третьи моляры могут и вовсе не появляются до взрослого возраста.  

Как ухаживать за молочными зубами?

У большинства родителей в голове возникает частый вопрос, как ухаживать за молочными зубами? Безусловно, важно уделять особое внимание молочным зубам, так как правильный уход может обеспечить лучший рост постоянных зубов. Лучший совет по уходу за молочными зубами, может дать ваш квалифицированный детский стоматолог.

Что такое временные зубы
Некоторые люди путают временные и постоянные зубы. Итак, что такое временные зубы? Временные зубы — это первый набор зубов, который прорезывается в жизни человека. Как правило, до подросткового возраста временные зубы выпадают или их необходимо удалить (это делается строго по показаниям и после консультации с стоматологом), чтобы на этом месте могли правильно прорезаться постоянные зубы. 

Designed by Freepik

давайте разберемся

В чЕМ же отличие молочных от коренных зубов?

Размер.

Наиболее очевидным отличием молочных зубов от постоянных зубов является их размер. Спросите любого, и это, наверное, первое, что они скажут, в том числе и дети.

Молочные зубы меньше, чем их постоянные аналоги, по той простой причине, что они прорезываются очень рано в жизни человека, когда более крупные постоянные зубы не могут поместиться в их челюстях.

Число

Следующим очевидным отличием молочных зубов от постоянных зубов является количество зубов. В то время как у всех нас 32 постоянных зуба, молочных зубов всего 20.
20 молочных или молочных зубов включают по две пары верхних и нижних резцов, по одной паре клыков на каждой челюсти, по одной паре первых моляров и по одной паре вторых моляров на каждой челюсти.
Однако в постоянном прикусе, в дополнение к зубам, присутствующим в наборе молочных зубов, у нас также есть две пары премоляров в каждой челюсти и одна пара третьих моляров в каждой челюсти, в результате чего общее число зубов составляет 32.

Состав

Следующее различие между молочными и постоянными зубами заключается в том, что слой эмали на молочных зубах намного тоньше, чем на постоянных зубах.
Эта разница между молочными и постоянными зубами важна, потому что более тонкая эмаль позволяет кариесу быстро распространяться. Тонкая эмаль также означает меньшую площадь поверхности для прикрепления пломбировочного материала к зубу, когда часть зуба утрачена из-за кариеса или перелома. Следовательно, нужно очень внимательно следить за состоянием зубов вашего ребенка и не допускать появления кариеса. В случае если вы заметили изменение цвета зуба или наличие полости, необходимо как можно быстрее приступить к лечению.

Мягче, чем постоянные зубы

Эмаль молочных зубов не только тоньше, но и мягче, чем эмаль постоянных зубов. Это имеет клиническое значение, поскольку более тонкая эмаль означает, что бактериальные кислоты могут растворять ее быстрее, что приводит к распространению кариеса в молочных зубах по сравнению с постоянными зубами.
Эта разница между молочными и постоянными зубами также важна, потому что более мягкая эмаль также означает, что она восприимчива к сильным кислотам, газированным напиткам, сокам и другим продуктам питания, которые могут разрушить ее и привести к кариесу.
Поэтому очень важно для родителей следить за питанием ребенка и стараться минимализировать употребление продуктов с большим содержанием сладкого, а также газировки. Рекомендовано так же прополоскать рот чистой водой после каждого приема пищи.

Цвет

Вы наверняка замечали, молочные зубы белее своих постоянных собратьев. Обычно это становится очевидным только тогда, когда постоянные зубы начинают прорезываться рядом с существующими молочными зубами.
Эта разница между молочными и постоянными зубами беспокоит родителей, которые посещают стоматолога с вопросами вроде «У моего ребенка желтеют зубы. Что я делаю не так?» Не стоит беспокоится по этому поводу. Отличие в цвете молочных и постоянных зубов абсолютная норма.

Большие пульповые камеры

Молочные зубы имеют большие пульповые камеры, которые являются той частью зуба, которая содержит нервы и кровеносные сосуды. Почему это важно? Что ж, большие пульповые камеры вместе с более тонкой эмалью означают, что даже небольшие полости могут привести к инфекции зубов и окружающих тканей. Помимо полостей в зубах, большие камеры пульпы также означают, что малейшая травма молочных зубов может привести к воспалению нерва и последующей инфекции.
Это еще одна причина, по которой не следует затягивать лечение молочного зуба, так как из-за особенностей его анатомии кариозный процесс очень быстро перетекает в пульпит.
Пульпит доставит ребенку больше неприятных ощущений, чем небольшой кариес, а также сильнее ударит по вашему кошельку и времени.
Обратитесь к стоматологу во время, и ваш ребенок избежит этой проблемы.

ЗУБЫ РАСТУТ КРИВО: КАК ПОСТУПИТЬ?

Казалось бы, если молочные зубы, растут ровно то же самое будет и с постоянными? На самом деле, к сожалению это не так и неправильное положение коренных зубов встречается очень часто. Чаще всего причиной неправильного положения некоторых зубов служит замедленный рост челюсти, в то врем как сами зубы растут с нормальной скоростью. Из-за этого процесса зубам остается слишком мало место для правильного расположения и они прорезываются неровно . Помимо физиологической причины существует еще одна – вредные привычки а именно сосание пальца, языка или друг посторонних предметов.
Детский стоматолог сможет определить, правильность ли развития полости рта у ребенка, ориентировочно в 5 лет. Мы можете провести небольшую диагностику дома. Посмотрите на промежутки между зубами, если их величины достаточно для появления первых коренных резцов, то все нормально. Если же молочные зубки сидят очень плотно друг к другу, то, возможно, имеет смысл посетить ортодонта.

Designed by Freepic

КОГДА НЕОБХОДИМО УДАЛЕНИЕ МОЛОЧНОГО ЗУБА?

Несмотря на то, что удаление молочного зуба, для многих родителей является пустяковой процедурой и кажется, что такое решение может быть оптимальным, этого не стоит делать. Удаление зуба возможно только при тщательном осмотре и консультации детского стоматолога.
Существует две веские причины для оперативного удаления зуба:
• когда он мешает прорезаться коренному, и это может привести к кривизне;
• когда есть воспалительный процесс.
 

Что делать если выпал зуб у ребенка?

В норме при выпадении зуба у ребенка ранка не должна кровоточить. При такой ситуации просто рекомендовано не есть и не пить в течение следующих 2 часов. Это не позволит проникнуть в ранку разрежающие вещества, а так же предотвратит инфицирование. В качестве профилактики рекомендовано сделать раствор для полоскания: 2 столовые ложки соли на стакан воды с добавлением 2-3 капель йода.
Если полость в десне кровоточит, не стоит пугаться. Это говорит только о разрыве тонких сосудов под зубом. Остановить кровотечение можно, прикусив ватный тампон на 5-10 минут. Если после этого кровь ещё идет, вызовите врача и сдайте анализ. 

Разница между молочными и постоянными зубами важна, поскольку они определяют динамику стоматологических заболеваний во рту человека. Эта способность различать молочные зубы и постоянные зубы очень важна для практикующего стоматолога, поскольку это помогает ему составить грамотный план лечения.

В клинике DentalOpera наши стоматологи являются экспертами в лечении и профилактике кариеса и других стоматологических инфекций, которые поражают как молочные, так и постоянные зубы.  

леЧЕНИЕМ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ЗАНИМАЮТСЯ

Рамиль Искендеров

Рамиль Искендеров

Стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог


Кандидат медицинских наук

Контакты