скрытый кариес

Скрытый кариес возникает, когда зубная эмаль начинает разрушаться, но это невозможно увидеть без помощи стоматологического оборудования. Обычно пациенты узнают о наличии кариеса только во время посещения стоматолога. Врачи обнаруживают скрытый кариес, изучая состояние зубной эмали с помощью инструментов, таких как зеркальце и стоматологический зонд.
Скрытый кариес чаще всего находится на боковых сторонах зубов, которые пациент не может осмотреть самостоятельно. Обычно это поражение не ограничивается одним зубом, а может включать сразу несколько зубов.
Хотя такого вида заболевание и классификации кариеса, связанной с ним, нет, врачи часто используют термин "скрытый кариес", чтобы обозначить кариозный процесс, который пациент не может заметить самостоятельно.
Скрытый кариес может находиться не только на боковых сторонах зубов, но и в других труднодоступных местах, таких как фиссуры (борозды на верхушках премоляров и моляров), прикорневые участки, зоны скученности, вокруг старых пломб и пространство под коронками. Все эти места трудно достигнуть для тщательной чистки зубов обычной зубной щеткой или флосом.

Откуда появляется скрытый кариес?

Кариозный процесс начинается с небольших точек на эмали, которые могут быть трудно заметить. Особенно если дефект находится в межзубном пространстве или под старой пломбой. Еще одна проблема, которая может привести к скрытому кариесу, - это развитие патологического процесса внутри зуба, когда сверху коронка выглядит здоровой, но в эмали есть микротрещина, через которую бактерии могут проникнуть и разрушить зуб изнутри.
Недостаточная гигиена ротовой полости - основная, но не единственная проблема, которая может способствовать развитию скрытого кариеса. Местный иммунитет может быть снижен, что создает идеальную среду для размножения бактерий, которые разрушают эмаль и проникают в глубинные зубные ткани. Благоприятную среду для патогенов могут создавать также дефицит ряда минералов и витаминов, неправильный прикус, травмы эмалевого слоя, частое контактирование с химическими веществами.
Поскольку патологический процесс протекает незаметно, симптоматика скрытого кариеса практически отсутствует. Наиболее опасен скрытый кариес у детей, так как родители могут ошибочно считать, что молочные зубы не нуждаются в надлежащей гигиене и регулярных осмотрах у стоматолога. Однако, запущенный кариозный процесс может привести к потере зуба преждевременно, а образовавшуюся пустоту могут заполнить соседние зубы, что станет причиной формирования неправильного прикуса в детском возрасте. Боль в зубах может появиться только в период разрушения нерва, когда кариозные зубы уже находятся в запущенном состоянии.


Диагностика скрытого кариеса.

Diagnocam - это инструмент, который используется в стоматологии для диагностики скрытой кариозной полости. Он работает на основе технологии флуоресценции и позволяет выявлять кариес на самых ранних стадиях развития, когда он еще не виден невооруженным глазом и не может быть обнаружен на рентгеновских снимках.
Для диагностики скрытого кариеса Diagnocam использует специальный свет, который проникает в зубную ткань и вызывает ее свечение. Здоровая зубная ткань светится голубым цветом, а пораженная кариесом ткань – преломляет свет темным пятном. Благодаря этому врач может определить наличие кариеса и его степень развития.
Diagnocam является безопасным и неинвазивным методом диагностики, не требующим рентгеновских лучей. Он также может быть использован для контроля качества пломбирования и мониторинга состояния зубов во время лечения кариеса.
Для выявления скрытого кариеса может использоваться рентген-снимок, который позволяет определить точное расположение и размеры повреждения, а также глубину поражения тканей.
Если необходимо оценить качество старой пломбы или состояние зуба под коронкой, может быть выполнена лазерная диагностика.
КЛКТ (компьютерная томография с конусно-лучевой технологией) также может использоваться для диагностики скрытого кариеса. Этот метод позволяет получить трехмерное изображение зубов с высокой точностью, что может помочь выявить скрытый кариес на ранних стадиях развития, когда он еще не виден на рентген-снимках или при визуальном осмотре.
КЛКТ позволяет оценить степень поражения зуба, его форму и размеры, что может быть особенно полезно при планировании лечения. Кроме того, КЛКТ может помочь определить точную локализацию скрытого кариеса, что позволяет более точно удалять пораженные ткани и установить пломбировочные материалы. 

Лечение скрытого кариеса

Если кариес находится в стадии пятна, его возможно пролечить неинвазивным методом лечения ICON
ICON - это метод лечения начальной стадии кариеса без удаления пораженной ткани зуба. Вместо этого, применяется специальный гель, содержащий кислоту и фторид, который воздействует на поверхность зуба и затем полимеризуется под воздействием света.
Этот метод позволяет остановить развитие кариеса и восстановить эмаль зуба без необходимости удаления пораженной ткани. Он также меньше травматичен, чем традиционные методы лечения кариеса, так как не требует бурения зуба.
Однако, ICON-терапия не всегда подходит для всех случаев кариеса. Она эффективна только для начальных стадий кариеса, и не может использоваться для лечения более глубоких и серьезных форм кариеса. При более серьезных поражениях зуба, может потребоваться традиционное лечение кариеса, такое как удаление пораженной ткани и установка пломбы.

Лечение скрытого кариеса включает удаление поврежденных тканей, вычищение канала и установку пломбировочных материалов. В случае глубокого повреждения может потребоваться протезирование или удаление зуба с последующей имплантацией.
Для профилактики скрытых патологий стоматологи рекомендуют регулярные контрольные осмотры дважды в год, компенсацию дефицитов питания путем коррекции рациона и приема витаминов и минералов, а также процедуру реминерализации зубной эмали хотя бы раз в год. 

фото Скрытый кариес на клыке 

На фото видно что эмаль уже повреждена и следующая ткань - дентин тоже изменена и размягчена

ФОТО СКРЫТЫЙ КАРИЕС НА КЛЫКЕ

В результате , почти незаметный кариес, может испортить большой объём тканей зуба

Преимущества лечения кариеса в dentalopera


Современные технологии
Наши врачи работают самыми современными методиками. Мы всегда стараемся сохранить как можно больше тканей зуба.
Лучшее оборудование
При лечение кариеса мы используем специальный повышающий наконечник, который может регулировать скорость вращения инструмента от 100 до 300000 оборотов в минуту. Это дает превосходный контроль , позволяя аккуратно лечить кариес не убирая лишние ткани.
ДИагностика

Мы уделяем много времени на диагностику. Наши врачи проверяют каждый микрон зуба специальным кариес-индикатором прежде чем "сверлить" его.

Увеличение

Наши врачи работают используя дополнительное освещение и увеличение в 3.5-5 рах, что позволяет делать работу еще точнее.

Материалы

При лечении кариеса в клинике используются материалы производства Японии, Германии, Швейцарии. Зарекомендовавшие себя лучшими.

Изоляция от бактерий и слюны

Во время лечения кариеса, наши доктора всегда применяют резиновый платок - Коффердам, для изоляции зуба от слюны воду и бактерий. Это позволяет сохранить полость идеально сухой и в разы улучшить прогноз по лечению

связанные страницы


Лечение кариеса ICON                                          Бутылочный кариес                                                Чистка Зубов

Лечение глубокого кариеса                                Стадии кариеса                                                         Протезирование зубов

Диагностика кариеса                                            Бутылочный кариес                                                 Виниры

Лечение среднего кариеса                                  Скрытый кариес                                                        Установка Имплантов

Лечение клиновидного дефекта                        Что такое клиновидный дефект                           Отбеливание

Лечение кариеса эмали                                       Рекомендации после установки пломбы           Металлокерамические коронки

Лечение передних зубов                                    Временная пломба                                                    Лечение пульпита


Лечение скрытого кариеса в dental Opera

Лечение кариеса - это обязательная процедура, поскольку разрушение полости зуба может вызывать невыносимый дискомфорт. В клинике Dental Opera вы можете записаться на прием к опытному стоматологу, который проведет осмотр и лечение пораженных поверхностей зубов.

Мы также занимаемся осложнениями кариеса, такими как пульпит, который может привести к серьезным болям в зубах. В нашей клинике мы предоставляем профессиональную помощь в лечении этого заболевания.

Мы строго следуем правилам санитарных норм и обрабатываем все инструменты перед и после каждого приема, чтобы обеспечить безопасность наших пациентов. Наша политика - это оказание качественных медицинских услуг и строгое соблюдение правил гигиены и безопасности.

Мы предоставляем широкий спектр услуг, включая имплантацию, установку коронок и лазерную обработку десен. Мы также предлагаем профилактические меры для предотвращения развития заболеваний полости рта.

Цены на наши услуги доступны, а мы также проводим акции. У нас открытый доступ к отзывам пациентов и медицинской информации.

Не откладывайте лечение кариеса на потом. Обратитесь в клинику Dental Opera и получите квалифицированную помощь от наших врачей. Мы гарантируем высокое качество обслуживания и полную конфиденциальность данных.

Часто задаваемые вопросы

Что такое скрытый кариес и как его лечить?

Скрытый кариес - это поражение зубной ткани, которое не видно невооруженным глазом хотя оно может привести к серьезным осложнениям, таким как воспаление пульпы зуба. Лечение скрытого кариеса начинается с диагностической процедуры, такой как рентген КЛКТ или лазерное обследование, чтобы определить наличие кариеса. Если кариес обнаружен, то его лечение может включать в себя этапы терапевтической обработки зуба (установка пломбы или изготовление вкладки из керамического блока или комбинированных материалов. Иногда из-за обширного поражения зуба кариесом может потребоваться изготовление коронки из циркона. Стоимость лечения зависит от условий и сложности случая, поэтому необходимо отправить заявку на консультацию, чтобы получить более точную информацию.

Какие могут быть осложнения от скрытого кариеса?

Скрытый кариес может привести к серьезным осложнениям, таким как воспаление пульпы зуба, что может привести к сильной боли и потребовать лечения каналов. Также может появиться чувствительность зубов к сладкой пище или холоду. Если скрытый кариес не лечится своевременно, он может стать хроническим и привести к потере зуба. Поэтому, важно обратиться к "дентисту" своевременно, чтобы избежать этих осложнений.

Как защитить зубы от скрытого кариеса?

Для профилактики скрытого кариеса необходимо соблюдать гигиенические условия и правильно питаться, избегая сладкой и кислой пищи. Также рекомендуется использовать средства для укрепления эмали зубов и регулярно проходить обследование у стоматолога. Для тех, кто хочет дополнительно защитить свои зубы. Также рекомендовано КЛКТ раз в 1.5-2 года.

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контакты