острая зубная боль

Острая зубная боль — это одно из самых интенсивных и неприятных ощущений, с которыми мы можем столкнуться. Неожиданно возникающая боль в зубах может быть острой, режущей или пульсирующей, и она способна мгновенно вывести из равновесия, мешая обычным повседневным занятиям. Причины острой зубной боли могут быть разнообразными: начиная от кариеса и зубного налета, заканчивая серьезными заболеваниями зубов и десен.  Острая зубная боль требует немедленного внимания и лечения, так как она не только мешает комфортному образу жизни, но и может свидетельствовать о серьезных проблемах в полости рта. Важно понимать возможные причины этого неприятного состояния и знать, как правильно реагировать в случае острой зубной боли. В данном контексте знание о том, как предотвратить острую боль и как обратиться за квалифицированной медицинской помощью, играет ключевую роль в поддержании здоровья зубов и десен. Давайте рассмотрим подробнее, что может вызвать острую зубную боль и какие шаги можно предпринять для ее облегчения и предотвращения.


Определение острой зубной боли

Острая зубная боль — это как внезапный удар молнии, резкая и интенсивная, приходит без предупреждения и моментально захватывает всё внимание. Яркий всплеск боли, начинается неожиданно и часто без всякого видимого повода, боль столь сильна, что заставляет забыть о повседневных делах. Как пронзительный укол, острая боль может возникнуть внутри зуба, охватить десну вокруг него или даже распространится на всю челюсть. Острота боли напоминает о том, что зуб — это не просто кусочек эмали и дентина, это сложная система, реагирующая на мельчайшие изменения в окружающей среде. Эта боль может быть первым сигналом о том, что что-то не в порядке внутри вашей полости рта, подчеркивая важность заботы о своем здоровье.

При сборе анамнеза о болях полезно использовать аббревиатуру "SOCRATES"


Место (Site)

Где именно болит?

Начало (Onset)

Когда началась боль?

Характер (Character)

Можете ли вы описать боль?

Иррадиация (Radiation)

Распространяется ли боль на другие области тела?

Сопутствующие симптомы (Associations)

Существуют ли другие проблемы, связанные с болью?

Хронология (Time course)

Следует ли боль какому-либо шаблону? Как долго продолжается?

Ухудшающие или облегчающие факторы (Exacerbating or relieving factors)

Усугубляет ли что-либо боль или улучшает?

Интенсивность (Severity)

Насколько сильная боль?

Scully C. Aide memoires in oral diagnosis: mnemonics and acronyms (the Scully system). J Investig Clin Dent 2012;3:262-3. 10.1111/jicd.12005 [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

Основные причины возникновения острой зубной боли

Острая зубная боль может возникнуть из-за различных причин. Вот некоторые из основных:

Кариес: Это наиболее распространенная причина острой зубной боли. Кариес поражает зубную эмаль, вызывая чувствительность и болевые ощущения.

Пульпит: Воспаление пульпы зуба (внутренней части зуба, содержащей нервы и сосуды) может вызвать острую боль. Пульпит может быть вызван кариесом, травмой или инфекцией.

Травма: Удар или повреждение зуба может привести к острой боли. Даже небольшая трещина в зубе может вызвать болевые ощущения.

Воспаление десен: Гингивит или пародонтит, воспалительные заболевания десен, могут вызвать острую боль и чувствительность.

Абсцесс: Инфекция в корне зуба или вокруг него может привести к образованию абсцесса, что вызывает сильную боль, отечность и даже выделение гноя.

Болезни височно-нижнечелюстного сустава (TMJ): Проблемы с суставом могут вызвать боль в области лица и зубов.

Острые или неправильно установленные пломбы: Некачественные пломбы или неправильно установленные материалы могут вызвать болевые ощущения. Ранить мягкие ткани, или в случае ошибки в установке вызывать воспаление нерва (пульпы).

Отсутствие эмали: Если эмаль зуба стерлась или повреждена, зуб может стать болезненно чувствительным к холоду, горячему или сладкому.

Сдавливание зубов (бруксизм): Сильное сжатие зубов, особенно ночью, может вызывать боли и чувствительность.

Пародонтоз: Это заболевание, характеризующееся разрушением десневых тканей и костей, может вызвать острую боль при жевании и смещении зубов.

При возникновении острой зубной боли рекомендуется незамедлительно обратиться к стоматологу для диагностики и лечения.

острая или сильная зубная боль

Острая зубная боль:

Характер: Острая зубная боль - это резкая, интенсивная и внезапная боль, которая может начаться без предупреждения и часто отвлекает от повседневных действий.
Продолжительность: Острая боль может быть временной и связана с определенными ситуациями, такими как удар, травма, или внезапное обострение заболевания.
Причины: Острая боль чаще всего связана с проблемами, такими как кариес, воспаление нерва (пульпит), травма зуба или мягких тканей, а также острой инфекцией.

 
Сильная зубная боль:

Характер: Сильная зубная боль - это интенсивное, устойчивое болевое ощущение, которое может быть постоянным или периодически возникающим. Она может сопровождаться пульсацией или резкими уколами боли.
Продолжительность: Сильная боль может продолжаться в течение длительного времени и требовать постоянного вмешательства.
Причины: Сильная зубная боль может быть вызвана серьезными заболеваниями, такими как глубокий кариес, абсцесс, острое воспаление десен, периодонтит (воспаление тканей вокруг зуба), проблемы с корнями зубов или воспаление суставов челюсти.

 
Важно помнить, что любая острая или сильная зубная боль является сигналом о проблеме и требует немедленного обращения к стоматологу для диагностики и лечения. Неправильное или задержанное лечение может привести к ухудшению состояния и осложнениям.


Friend LA, Glenwright HD. An experimental investigation into the localization of pain from the dental pulp. Oral Surg Oral Med Oral Pathol 1968;25:765-74. 10.1016/0030-4220(68)90046-7 [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

Елена Виннова

Стоматолог-терапевт, Ортопед-микропротезист

Виннова Елена Владимировна

комментарий специалиста

Если вы столкнулись с острой зубной болью, не переживайте, мы вас поддержим! Не стоит бояться или стесняться посещения врача стоматолога, обратитесь к нам, и мы поможем вам избавиться от боли и вернуть улыбку на лицо. Заботьтесь о своих улыбках, мы всегда здесь, чтобы вам помочь!"

Как облегчить острую боль (первая помощь)

Промывание рта солью: Разведите пол чайной ложки соли в стакане теплой воды и используйте это решение для промывания рта. Это может помочь уменьшить воспаление и убить бактерии.

Избегание холодного и горячего: Избегайте горячих и холодных напитков, а также сладких и кислых продуктов, которые могут усилить болевые ощущения.

Принятие безболезненного обезболивания: Примените обезболивающее средство в соответствии с инструкциями на упаковке, чтобы снизить боль.

Избегание самолечения: Не используйте аспирин непосредственно на больные зубы, так как это может вызвать ожог слизистой оболочки рта. Не используйте народные средства, они могут навредить. Чеснок и лук: Хотя чеснок и лук имеют антимикробные свойства, их непосредственное нанесение на больной зуб может вызвать ожог и усилить боль. Сода и лимон: Пасты, содержащие соду и лимон, могут быть слишком агрессивными и повредить эмаль, что может привести к более серьезным проблемам со здоровьем зубов. Уксус: Уксус слишком кислотен и может разъедать эмаль, ухудшая состояние зубов. Травы: Применение сырых трав напрямую на зубы может вызвать раздражение и аллергические реакции. Тепловые компрессы без контроля: Использование горячих компрессов без должного контроля может привести к ожогам кожи вокруг рта а также усилить отек, воспаление или кровотечение.

Не откладывайте визит к стоматологу: Независимо от того, насколько сильна боль, важно обратиться к стоматологу как можно скорее для диагностики и лечения причины боли.

опасности игнорирования острой зубной боли

Игнорирование острой зубной боли может привести к серьезным последствиям и ухудшить состояние зубов и орального здоровья в целом. Вот некоторые опасности, связанные с игнорированием острой зубной боли:

Ухудшение состояния зуба: Игнорируемая боль может свидетельствовать о серьезной проблеме, такой как кариес, пульпит, периодонтит, воспаление десны или инфекция. Если не обратиться к врачу вовремя, зуб может быть потерян.

Распространение инфекции: Инфекция в зубе или десне может распространиться на другие части тела через кровоток, вызвав серьезные заболевания и осложнения.

Ухудшение боли и дискомфорта: Незажившее зубное заболевание может привести к усилению боли, что сделает лечение более сложным и болезненным.

Потеря зуба: Если проблема не решена вовремя, это может привести к потере зуба, что повлияет на внешний вид улыбки, общую жевательную функцию и самооценку.

Системные заболевания: Некоторые зубные проблемы, если игнорируются, могут быть связаны с увеличенным риском серьезных системных заболеваний, таких как болезни сердца и диабет.

Финансовые затраты: Лечение зубных проблем на ранних стадиях обычно более доступно и дешевле. Игнорирование проблемы может привести к необходимости проведения сложных и дорогих процедур.

В связи с этим важно обратиться к стоматологу при первых признаках острой зубной боли, чтобы предотвратить серьезные осложнения и сохранить здоровье улыбки.

лучше профилактика а не лечение

стоимость профилактики

Стоимость профессиональной гигиены и профессионального осмотра полости рта у стоматолога - 7000р

Стоимость компьтерной томографии, позволяющей оценить состояние всех зубов, увидеть скрытый кариес и воспалительные процессы - 4000р

Лечеие поверхностного и среднего кариеса - от 4000р

лечение всегда дороже профилактики

стоимость лечения

Стоимость лечения пульпита 3-х канального зуба - от 21.000р

Стоимость лечение периодонтита 3-х канального зуба - от 25.000

Укрепление зуба после лечения пульпита или периодонтита стекловолоконным штифтом - 10000р

Протезирование зуба керамической коронкой или коронкой их диоксида циркония - 25000-45000р

Ипмлантация под ключ + коронка от 60000р

Преимущества лечения пульпита в DEntalOPERA

Врачи с опытом

Все врачи с опытом более 10 лет

Гарантия на пломбу
1 год
качественные материалы

Мы работаем только самыми современными материалами импортного производства. (Германия, Япония, США) .

Лечения в Коффердаме.

Мы работаем только с коффердамом. Это резиновый платок изолирующий зуб от крови воды и слюны и бактерий.

ИСПОЛЬЗуЕм Компютерную томографию (КЛКТ)

Для диагностики мы используем Конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) или 3D снимок, позволяющую с высокой точностью определить топографию каналов.  Благодаря чему даже сложные искривленные каналы не являются для нас сложной задачей

Лечения Без Боли

Мы используем самые современные анестетики, позволяющие проводить процедуру совершенно безболезненно.

ТОЧНОСТЬ в ЛЕЧЕНИИ

При лечении пульпитов мы используем Apexlocator Morita. Самый точный Апекслокатор, позволяющий с минимальной погрешностью до микрон определять длину каналов 

Этапы

Этапы лечения Пульпита

1 Этап

Анализ состояния зубов

Рентген-снимок зуба


2 Этап

Удаление поврежденных тканей зуба

Экстирпация (удаление) пульпы (нерва) 

Механическая и медикаментозная обработка каналов.

Герметичное пломбирование каналов.

Рекомендации по профилактике острой зубной боли

Профилактика острой зубной боли включает в себя регулярные и правильные уход и визиты к стоматологу. Вот некоторые рекомендации:

Регулярная гигиена: Чистите зубы минимум два раза в день щеткой с средней щетиной и используйте зубную нить для очистки между зубами.

Правильное питание: Ограничьте потребление сладких и кислых продуктов, которые могут разрушать зубную эмаль. Питайтесь богатыми кальцием продуктами для поддержания здоровья зубов.

Избегайте табака и алкоголя: Курение и употребление алкоголя увеличивают риск заболеваний десен и кариеса.

Используйте мягкие зубные щетки: Щетки с объёмной средней щетиной, например Curaprox помогают предотвратить повреждение зубов и десен.

Регулярные визиты к стоматологу: Посещайте стоматолога на регулярной основе для профилактических осмотров и чистки зубов.

Избегайте перенапряжения челюсти: Неконтролируемое скрежетание зубами или перенапряжение челюсти может привести к болям и дискомфорту. В некоторых случаях, стоматолог может порекомендовать носить ночные каппы.

Следуйте рекомендациям стоматолога: Если стоматолог рекомендует проведение лечебных или профилактических процедур, следуйте их рекомендациям.

Берегите зубы от травм: Избегайте действий, которые могут привести к травмам зубов, таким как открывание бутылок зубами или укусы твёрдых предметов.

Следуя этим рекомендациям и регулярно посещая стоматолога, можно снизить риск острой зубной боли и поддерживать здоровье улыбки на долгие годы.

Лечение пульпита – это важный процесс, который требует внимания и заботы со стороны как пациента, так и стоматолога. После процедуры лечения пульпита пациентам рекомендуется избегать чрезмерных нагрузок на зуб в первый день, чтобы не перегружать его. В этот период стоит воздержаться от слишком твердых продуктов, чтобы избежать повреждения пломбированных зубов. Однако в последующие дни после лечения можно питаться обычными продуктами.

После лечения пульпита зуб необходимо укрепить стекловолоконным штифтом и закрыть коронкой, чтобы избежать повреждений и обеспечить его долгий срок службы. Пациентам также рекомендуется соблюдать рекомендации врача относительно ухода за зубами и регулярных визитов к стоматологу. Правильное лечение и внимание к состоянию зубов помогут избежать осложнений и обеспечат здоровье вашей улыбке на долгие годы.

Каждая статья на нашем сайте создается опытным врачом-стоматологом, доктором Милехиным Павлом Александровичем имеющим опыт работы  15 лет, и проходит обязательную проверку со стороны нашего главного врача, доктора Рамиля Мазахировича Искендерова, практикующим с 2008 года. Мы гарантируем качество и достоверность информации, предоставляемой нашими специалистами. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Фото работ

Специалист

Рамиль Искендеров

Рамиль Искендеров

Стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог


 
Елена Кузнецова

Елена Кузнецова

Стоматолог-терапевт


 
Елена Виннова

Елена Виннова

Стоматолог-терапевт, ортопед-микропротезист

 

ОТЗЫВЫ о клинике

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Как можно облегчить зубную боль самостоятельно?

При ноющей боли можно принять обезболивающие стоматологические препараты. Лучше всего посоветоваться с врачом для правильного дозирования. 

Какие существуют методы лечения зубных болей в домашних условиях?

Один из методов – полоскание раствором соли в теплой воде. Это помогает уменьшить воспаление в полости рта и облегчить боль. Данная процедура не отменяет визит к врачу в клинику, дял профессионального лечения и устранения кариозной полости

Когда следует обратиться к врачу при острой зубной боли?

При появлении гнойного отделяемого, усиления боли при холодной или горячей пище, а также при повышении температуры или давления, обращение к стоматологу становится срочным. Врач стоматолог поможет устранить боль и избавится от патогенной кариозной ткани.

Какие методы обезболивания применяют стоматологи на приеме?

В стоматологической практике для купирования болевых ощущений, используются обезболивающие препараты, которые незамедлительно устраняют боль, облегчая процедуры.

Как сохранить здоровье полости рта и предотвратить зубную боль?

Регулярные приемы у стоматолога в клинике помогают выявлять и предотвращать развитие хронических заболеваний. Соблюдение гигиенических условий и сбалансированное питание также способствуют здоровью зубов и десен.

Лечат ли врачи стоматологической клиники острую боль у детей?

Клиника Dental Opera осуществляет лечение и помощь маленьким пациентам. Врач выявляет поражений тканей и патологии зуба. Для возможности правильного воздействия  на причину болезни.

На какие препараты возникает аллергия. Какие стоматологические таблетки и антибиотики не стоит принимать. 

Аллергическая реакция теоретически может возникнуть на любою таблетку в том числе антибиотики. Поэтому принимать лекарства нельзя , во избежание приступа аллергии.

Контакты