язва на десне, все что необходимо знать 

Язва на десне является причиной многих неприятных ощущений как для детей, так и для взрослых. Она может быть единичной или множественной и часто сопровождается язвенными изменениями на губах, языке и щеках.

Это повреждение мягких тканей рта не только мешает человеку полноценно пережевывать пищу, но и приводит к разрушению десневой ткани, что угрожает зубам и челюстям. Причиной язвенного поражения могут стать различные факторы, которые нарушают целостность подслизистого слоя, отвечающего за регенерацию тканей.

Глубокие язвы на десне, а также на других участках ротовой полости, называют афтами, а поверхностные повреждения - эрозиями. Острые язвочки могут появляться и исчезать быстро, в то время как хронические язвы медленно развиваются и не заживают дольше двух недель.

Множественные язвы на деснах возле зуба могут свидетельствовать об афтозном стоматите - заболевании, характеризующемся очаговым воспалительным повреждением слизистой оболочки рта. Эти повреждения покрыты налетом и вызывают болезненные ощущения во рту. Лечение язвенного поражения десен зависит от его причин и может включать использование лекарственных препаратов и местных процедур.

Причины:

Одной из основных причин является травма или раздражение слизистой оболочки.

Травма или раздражение слизистой оболочки полости рта могут быть вызваны различными факторами, которые приводят к повреждению тканей и образованию язв. Например, при укусе щеки, губы или языка, а также при жевании жесткой пищи или использовании жесткой зубной щетки могут появляться механические повреждения слизистой оболочки. Кроме того, травма может быть связана с неправильной установкой зубных протезов, острыми краями зубов, а также с использованием вредных привычек, таких как курение табака или употребление алкоголя.

Другой причиной язв может быть химическое воздействие на слизистую оболочку полости рта. Например, употребление кислых или острых продуктов, а также использование лекарственных препаратов, содержащих агрессивные вещества, может вызвать раздражение и повреждение слизистой оболочки и, как следствие, появление язв.

Инфекция

Другой причиной инфекции, которая может привести к язвочкам на десне, являются грибковые или вирусные инфекции. Грибковые инфекции обычно возникают из-за нарушения микробиоты полости рта и могут быть вызваны грибами Candida albicans или Aspergillus. Вирусные инфекции, такие как герпес, могут также привести к образованию язвочек на десне.

Снижение иммунитета также может стать причиной появления язв на десне. Иммунная система играет важную роль в борьбе с инфекциями, и ее ослабление может привести к развитию инфекции и появлению язв на десне.

Некоторые медицинские состояния могут также приводить к появлению язв на десне. Например, язвы на десне могут быть связаны с заболеваниями крови, такими как лейкемия, а также с заболеваниями иммунной системы, такими как болезнь Бехчета. Эти заболевания могут снижать иммунитет и повышать риск развития инфекций, что может привести к язвам на десне.

Если язвочки на десне не проходят в течение нескольких недель, становятся более болезненными или вызывают кровотечение, необходимо обратиться к стоматологу для диагностики и лечения.

Язвенно-некротическая форма гингивита

Язвенно-некротический гингивит, также известный как "болезнь Пинка", является серьезным и редким заболеванием десен, которое может привести к уничтожению десневых тканей и даже потере зубов.

Эта форма гингивита обусловлена инфекцией десен специфической бактерией, называемой Fusobacterium necrophorum. Эта бактерия может проникать в десневые ткани через мелкие ранки и порезы в полости рта.

При язвенно-некротической форме гингивита, инфекция вызывает некроз (гибель) десневых тканей и формирование глубоких язв на деснах. Язвы обычно имеют сероватый или серовато-желтый оттенок и могут сопровождаться кровоточивостью и болезненностью.

Другими симптомами язвенно-некротической формы гингивита являются сильная боль в зубах и деснах, неприятный запах изо рта, повышенная чувствительность зубов, отек и покраснение десен.

Лечение язвенно-некротической формы гингивита обычно включает антибиотики и местную гигиену полости рта, включая чистку зубов и применение местных антисептических средств для уменьшения боли и воспаления. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления некротических тканей и спасения зубов.

Афтозный стоматит

Афтозный стоматит - это заболевание, характеризующееся образованием болезненных язв (афт) внутри рта, на языке, губах, деснах и других участках слизистой оболочки полости рта. Афты имеют круглую или овальную форму и покрыты белым или желтоватым налетом, окруженным красным кольцом. Обычно афты размером от 1 до 10 мм, и они могут быть очень болезненными, особенно при контакте с едой и напитками.

Причины возникновения афтозного стоматита не до конца понятны, но считается, что в его развитии могут играть роль нарушения иммунной системы, аллергические реакции, стресс, инфекции и некоторые другие факторы.

Афты обычно проходят через 1-2 недели без лечения, но могут повторяться, поэтому важно обратиться к стоматологу для диагностики и лечения. Для уменьшения болевых ощущений можно использовать лекарственные мази, аэрозоли или жидкости для полоскания рта. Кроме того, важно следить за гигиеной полости рта, правильно питаться и избегать потенциальных раздражителей, таких как острые и кислые продукты. В некоторых случаях могут быть назначены препараты для укрепления иммунной системы или для борьбы с возможными инфекциями.

Герпетический стоматит

Герпетический стоматит - это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса (обычно HSV-1, но может быть и HSV-2). Он проявляется в виде болезненных волдырей и язв на слизистой оболочке рта и губ.

Герпетический стоматит часто начинается с жжения, зуда или покалывания в области губ или рта, а затем появляются мелкие волдыри, наполненные жидкостью. Со временем волдыри лопаются, обнажая язвы на слизистой оболочке, которые могут быть болезненными и затруднять прием пищи и говорение.

Герпетический стоматит обычно имеет рецидивирующий характер, то есть может повторяться через определенные промежутки времени. Вирус герпеса может оставаться в организме человека навсегда, и рецидивы могут возникать при снижении иммунитета, стрессах, нарушении сна, переохлаждении или других факторах.

Для лечения герпетического стоматита часто используются противовирусные препараты, которые сокращают продолжительность и тяжесть симптомов, а также могут предотвратить рецидивы. Болезненность и дискомфорт можно облегчить промыванием рта солью и травяными отварами, а также применением местных анальгетиков.

Немного о соблюдении гигиены полости рта.


Правильная гигиена полости рта

Правильная гигиена полости рта — единственный способ защитить ваши зубы от образования зубного налета и связанных с ним заболеваний. Вот несколько советов о том, как сохранить здоровые зубы и десны.

Чистите зубы два раза в день, использую зубную пасту подобранную вашим врачом стоматологом. Важно понимать, что не всем подходит одинаковая зубная паста и ее выбор важная задача для грамотных гигиенических процедур дома. Имейте ввиду что не все отбеливающие пасты безопасны и эффективны. Не следует стараться оттереть налет и камень пастой с высокой абразивностью. Абразивность зубной пасты должна помечается на упаковке аббревиатурой RDA. RDA более 70 не безопасен для вашей эмали. Ни в коем случае не используйте зубной порошок. Если у вас уже присутствует камень на поверхности зубов, обратитесь к стоматологу. Профессиональная гигиена полости рта безболезненная процедура, которая отнимет всего лишь 30 минут вашего времени. 

Используйте жидкость для полоскания рта

Используйте жидкость для полоскания рта, после еды. Даже если вы не чистите зубы после каждого приема пищи, простое полоскание рта жидкостью для полоскания рта удалит все лишние частицы пищи изо рта. Это поможет уменьшить количество микробов во рту, которые могут образовывать зубной камень. Если под рукой нет специального раствора, можно просто прополоскать рот водой.

Используйте флосс

Регулярно используйте зубную нить (флосс), бактериальный налет часто скапливается между зубами, на апкроксимальных контактах, где зубной щеткой его нельзя вычистить. Узнайте, как правильно чистить зубы нитью, не травмируя десны.

Здоровые привычки

Обеспечить здоровые привычки питания. Постоянное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара и крахмала облегчит колонизацию бактерий во рту. Вместо этого ешьте хорошо сбалансированную пищу с содержанием грубых волокон, которые помогают естественным образом очистить зубы.

Откажитесь от курения

Курение и жевание табака вредно для зубов. Эмаль окрашивается, зубы становятся более восприимчивыми к инфекциям, а десны легче воспаляются

Если у вас есть следующием симптомы, обратитесь к врачу:

Общие симптомы всех трех видов стоматита, которые могут свидетельствовать о необходимости обратиться к врачу, включают:

- боли в области десен и языка;
 -дискомфорт и боль при жевании пищи или разговоре;
 -появление язв, болезненных бляшек или опухолей на слизистой оболочке рта;
 -кровоточивость десен.

 
Симптомы, которые указывают на необходимость консультации с врачом при афтозном стоматите, включают:

-повышенная температура тела;
-боль в животе;
-увеличение размера лимфоузлов;
-повторные эпизоды язв.


Симптомы, которые указывают на необходимость консультации с врачом при герпетическом стоматите, включают:

- высокая температура тела;
- наличие многочисленных язв, которые не заживают более 10 дней;
- резкая боль и покраснение области вокруг язв;
- затруднение при открытии рта или проглатывании;
- отсутствие улучшения в течение 7 дней после начала лечения.


Симптомы, которые указывают на необходимость консультации с врачом при язвенно-некротической форме гингивита, включают:


- кровоточивость десен при чистке зубов или при касании;
- отечность и болезненность десен;
- появление язв на деснах;
- зубной налет и неприятный запах изо рта;
- ощущение стянутости десен, их покраснение и отечность;
- потеря зубов.

 
Если у вас есть любые из вышеуказанных симптомов, рекомендуется обратиться к стоматологу для получения профессиональной консультации и лечения.

Что включает в себя диагностика?

Стоматолог проводит диагностику, чтобы определить причину заболевания и выбрать наиболее эффективное лечение. При первом посещении стоматолог проводит осмотр полости рта, анамнез (сбор информации о здоровье и жалобах пациента) и может назначить дополнительные исследования.

Осмотр полости рта включает в себя визуальное и тактильное исследование зубов, десен, языка, щек и губ. Стоматолог может также использовать специальные инструменты для проверки состояния зубного налета, кариеса и пародонтальных карманов. Он может также осмотреть вам горло и шею, чтобы исключить другие причины болей в полости рта.

В зависимости от результатов осмотра, стоматолог может назначить следующие дополнительные исследования:

Рентгеновское исследование зубов и челюстей, которое позволяет определить наличие кариеса, изменения в костной ткани и другие патологии.
Компьютерная томография, которая используется для получения более детальной информации об изменениях в костной ткани и мягких тканях.
Анализ крови, который может помочь выявить наличие инфекции или других патологий, связанных с заболеванием.
Биопсия, которая может быть назначена при подозрении на определенные заболевания, такие как рак или лейкоплакия.


Симптомы, после появления которых необходимо обратиться к стоматологу, могут включать:

Непроходящие боли в зубах, деснах или челюсти.
Отек или покраснение десен.
Кровотечение при чистке зубов или жевании пищи.
Постоянное присутствие плохого запаха изо рта.
Увеличение или опухоль на шее или челюсти.
Язвы, болезненные пятна или белые отложения в полости рта.
Потеря зубов или их подвижность.
Ощущение тяжести или боли в челюсти.


При появлении этих симптомов следует обратиться к стоматологу для проведения диагностики и определения оптимального лечения.

Лечение язвочек на десне

Язвы и стоматит на деснах требуют квалифицированного лечения. Причины возникновения язв и стоматита на деснах могут быть различными, поэтому необходимо обратиться к стоматологу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Для лечения язв и стоматита на деснах могут применяться местные антисептики, обезболивающие средства и противовоспалительные препараты. В случае инфекционной природы заболевания могут применяться антибиотики.

Однако, чтобы назначить грамотное лечение, необходимо определить точную причину возникновения язв и стоматита на деснах, а это возможно только после обследования у специалиста. Поэтому, при появлении симптомов необходимо обратиться к стоматологу для диагностики и назначения эффективного лечения. Не следует пытаться самолечиться или игнорировать проблему, так как это может привести к осложнениям и ухудшению состояния зубов и десен.

Если у вас остались любые вопросы, не стесняйтесь и запишитесь на консультацию к нашим специалистам в клинике Dental Opera

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контакты