бУтылочный кариес

Кариес зубов из детской бутылочки — это термин, описывающий кариес у младенцев и детей младшего возраста. Его также можно назвать:
Детским кариесом или кариесом раннего детского возраста (ECC), так же такой кариес называют «бутылочным»
Бутылочный кариес обычно возникает на передних зубах или «резцах». Кариозные полости вызваны слишком большим количеством сахара на зубах. Сахар содержится в молоке или молочной смеси, а также в других искусственно подслащенных соках и закусках.Как родитель, вы должны контролировать процсессы, необходимые для предотвращения кариеса у младенцев. Необходима правильная гигиена и чистка зубов. Узнайте, как сохранить зубы вашего ребенка чистыми и без кариеса в первые годы жизни, а также как научить ребенка методам ухода за собой, когда он станет старше.

Что вызывает бутылочный кариес?

Кариес зубов развивается, когда молочные зубы вступают в частый контакт со слишком большим количеством сахара. Бактерии во рту питаются сахаром, размножаются и производят кислоту в качестве побочного продукта. Кислота воздействует на зубы и зубную эмаль, что приводит к кариесу.

Когда младенец засыпает с бутылочкой или пользуется бутылочкой или чашкой-непроливайкой в течение длительного периода времени, сахар может покрыть зубы. Это приводит к более быстрому разрушению зубов у таких детей.  

Сахар содержится в:


в соках


в молоке


в детских смесях


в снеках


Какие признаки бутылочного кариеса?

Кариес, вызванный кариесом, может возникнуть в любом из зубов. Однако чаще всего они возникают на верхних передних зубах (так называемых «верхних резцах»). Кариес может проявляться в виде темных или коричневых пятен на зубах. По мере ухудшения кариеса дети могут испытывать боль и отек вокруг зубов.

Потенциальные осложнения кариеса зубов из детской бутылочки
Младенческий кариес может быть серьезной проблемой. Ребенку нужны зубы, чтобы жевать, говорить и улыбаться. Молочные зубы также удерживают место для взрослых зубов. Боль и инфекция, скорее всего, возникнут, если зуб будет потерян слишком рано или если кариес не лечить.

Кроме того, если молочные зубы не развиваются должным образом, у вашего ребенка могут развиться плохие привычки в еде или проблемы с речью. Взрослые зубы могут расти криво или вызывать скученность.

бутылочный кариес лечение

1. Профилактика:


Регулярная гигиеническая забота: Регулярное чистка зубов дважды в день с использованием фторсодержащей пасты и мягкой зубной щетки. Дети должны начать чистить зубы с момента появления первого зуба. Нарушения гигиены или ее отсуствие значительно увеличивает образование и размножение бактериальной флоры и налета. 

Правильное питание: Ограничение потребления сладких и кислых продуктов и напитков, особенно перед сном.

Регулярные визиты к стоматологу: Ребенок должен регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов и раннего выявления проблем.

Не смотря на то, что эмаль зуба является самой твердой тканью в человеческом организме, она со временем изнашивается под воздействием различных продуктов питания и агрессивных методов отбеливания зубов. Фторлак помогает восстановить эмаль и защитить ее от воздействия внешних факторов. Активные вещества  также предотвращают размножение бактерий на эмали и предупреждают образование кариозных отложений.

Почему стоит использовать фторлак? Основной причиной для покрытия молочных зубов является предотвращение появления кариеса. Важно сохранить молочные зубы здоровыми, так как от этого зависит здоровье коренных зубов и общее состояние полости рта ребенка. Фторлак предотвращает размножение кариозных бактерий на поверхности зубов.

Кроме защиты от кариеса, лак восстанавливает естественную минеральную структуру зубов, вытягивая необходимые минералы для зубных тканей из слюны. Этот процесс помогает предотвратить преждевременный "износ" эмали и сохранить десны здоровыми и упругими.

Профилактическое применение фторсодержащего лака обеспечивает защиту от многих заболеваний полости рта, снижает чувствительность зубов и увеличивает срок службы пломб.

Возможно даже в домашних условиях, но для этого важно получить консультацию у врача. Однако, несмотря на это, самым сложным моментом является приобретение фторсодержащего. Он редко продаются в аптеках, поэтому его приходится искать в специализированных магазинах или стоматологических центрах.

Перед нанесением  зубы следует высушить с помощью ваты. После этого вещество наносится тонким слоем и высушивается естественным образом в течение 5 минут. После процедуры в течение 12 часов не рекомендуется есть и чистить зубы.

В стоматологической клинике покрытие зубов фторлаком более эффективно, чем в домашних условиях. Врач проводит процедуру после тщательной очистки поверхности зубов от налета и загрязнений. Очищение усиливает действие вещества.

Поверхность зубов высушивается и изолируется от слюны с помощью ватных тампонов. Врач аккуратно наносит фторлак на зубы, равномерно распределяя его с помощью тонкой кисти. После этого пациент остается с открытым ртом, чтобы лак высох. Процедура вместе с чисткой зубов занимает всего 10 минут, но эффект сохраняется на долгое время.

2. Лечение бутылочного кариеса:
Пломбирование: Зубки у детей легко разрушаются, если кариес еще не достиг нерва зуба, стоматолог может убрать поврежденные ткани и запломбировать зуб. Пломбирование предотвращает дальнейшее разрушение зуба. 
Лечение нервов (пульпит) или удаление зуба (экстракция): Если кариес проникает внутрь зуба и вызывает воспаление нерва (пульпит), необходимо провести лечение корневых каналов или удалить зуб, особенно если зубы молочного ряда (молочные зубы обычно отпадают сами по себе).
Протезирование: Сохранение молочных зубов является крайне важным для правильного развития детской полости рта и обеспечения места для будущих постоянных зубов. Молочные зубы служат как"местохранители" для постоянных зубов, помогая им правильно вырасти и занять свое место в десне. Потеря молочных зубов раньше срока может привести к смещению соседних зубов и проблемам с прикусом в будущем.
В случае сильного разрушения молочного зуба, когда пломбирование невозможно из-за большого поражения тканей, стоматолог может рекомендовать протезирование молочного зуба коронкой. Коронка – это специальный зубной протез, который надевается на остаток молочного зуба после удаления пораженных тканей. Она обеспечивает защиту и поддержку оставшихся зубных тканей, предотвращая дальнейшее разрушение.
Сохранение молочных зубов до естественного времени и, если необходимо, их протезирование, помогает поддерживать правильное положение других зубов в ротовой полости, что сокращает риск ортодонтических проблем в будущем. Поэтому важно обращаться к стоматологу для своевременного лечения и консультаций, чтобы сохранить здоровье и правильное развитие детских зубов.
3. Сопутствующее лечение и рекомендации:
Профессиональная гигиеническая помощь: Стоматолог или гигиенист может дать советы по уходу за зубами и правильному питанию.
Фторидирование: Стоматолог может рекомендовать применение фторгеля или лака для укрепления зубов и предотвращения кариеса.
Лечение бутылочного кариеса у детей должно быть комплексным и включать в себя профилактические меры, регулярные визиты к стоматологу и своевременное лечение проблемных зубов. Родители также играют важную роль в поддержании хорошей оральной гигиены у детей, начиная с самого раннего возраста.

Как можно предотвратить бутылочный кариес?


Советы по кормлению из бутылочки

Нельзя спать с бутылочкой.

Не укладывайте ребенка спать бутылочкой сока или молока. Сахар в жидкости будет оставаться на зубах вашего ребенка в течение нескольких часов.

Наполните бутылочку водой.

Если вам необходимо дать ребенку бутылочку, наполните ее водой. Одни педиатры рекомендуют вообще не давать бутылочку в кроватку, другие говорят, что дети должны сначала научиться сидеть самостоятельно.

Не давайте ходить с бутылочкой во рту.

Не позволяйте ребенку ходить с бутылкой сока или молока, свисающей изо рта.

Вода без сахара.

Не наполняйте бутылки водой с сахаром, безалкогольными напитками или соками.

Питье из чашки с 6 месяцев.

Научите ребенка пить из чашки в возрасте около 6 месяцев. Американская стоматологическая ассоциация (ADA) рекомендует перейти на чашку к первому дню рождения ребенка.

Не используйте пустышку длительное время.

Избегайте длительного использования пустышки. Никогда не опускайте соску в мед или сироп. Никогда ни по какой причине не давайте мед ребенку младше 12 месяцев.

Ограничьте употребление сока

Ограничьте количество сока, которое вы даете ребенку. Американская академия педиатрии рекомендует не более 6 унций в день для маленьких детей. Детям до 6 месяцев вообще нельзя пить сок.

Правильное питание.

Поощряйте здоровые привычки в еде и ограничивайте сладости в целом.

Протирайте десна.

Протирайте ребенку десны после кормления. Используйте ткань, чтобы удалить остатки пищи или налет.

Чистите зубы

-Начните чистить зубы ребенку, как только они вырастут.
-Чистите зубы всей семьей перед сном.
-Когда ваш ребенок станет достаточно взрослым, чтобы не глотать его, используйте фторированную зубную пасту. Фтор помогает зубам сопротивляться кислоте. Примечание: фторид может быть опасен при проглатывании, поэтому следите за своим ребенком, пока он не освоится.

Посещение стоматолога.

Попросите стоматолога регулярно осматривать зубы вашего ребенка

Для предотвращения передачи бактерий, избегайте использования общей посуды и других предметов, которые соприкасаются с зубами вашего ребенка, чтобы ваша слюна не могла попасть в его рот.
Важно развивать привычки гигиены полости рта дома, чтобы сохранить зубы вашего ребенка здоровыми. Однако, помощь детского стоматолога также может быть полезной в профилактике заболеваний полости рта. Первый визит к стоматологу ребенка должен произойти в течение шести месяцев после появления первого зуба, а по рекомендации ADA, до первого дня рождения.
Детский стоматолог может обнаружить возможные проблемы со здоровьем зубов вашего ребенка, включая кариес. Поэтому регулярные посещения стоматолога очень важны. Если у вас есть конкретные проблемы, всегда обращайтесь за консультацией к стоматологу вашего ребенка. 

связанные страницы


Лечение кариеса ICON                                          Бутылочный кариес                                                Чистка Зубов

Лечение глубокого кариеса                                Стадии кариеса                                                         Протезирование зубов

Диагностика кариеса                                            Бутылочный кариес                                                 Виниры

Лечение среднего кариеса                                  Скрытый кариес                                                        Установка Имплантов

Лечение клиновидного дефекта                        Что такое клиновидный дефект                           Отбеливание

Лечение кариеса эмали                                       Рекомендации после установки пломбы           Металлокерамические коронки

Лечение передних зубов                                    Временная пломба                                                    Лечение пульпита


Лечение в Dental Opera

Бутылочный кариес – распространенное заболевание полости рта у малышей до 3-4 лет. Причины развития бутылочного кариеса связаны с особенностями детского организма, процессом кормления, часто употребляемой сладкой пищей и ночным приемом пищи. Раннее обращение к стоматологу позволяет лечить кариозные поражения эмали и дентина на ранних стадиях развития болезни.

Клиника Dental Opera использует современные методы лечения бутылочного кариеса, проводит профилактику заболевания на раннем этапе его развития и уделяет особое внимание постоянным стоматологическим приемам детей младшего возраста. Лечение кариозных поверхностей зубов включает процедуры удаления кариозных тканей, применение паст с содержанием серебра, заполнение полости и восстановление эмали. Цена на лечение бутылочного кариеса зависит от стадии заболевания, глубокого поражения тканей и других факторов, но благодаря быстрой и эффективной работе наших врачей, заболевание можно лечить достаточно быстро и эффективно.

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Часто задаваемые вопросы

Что такое бутылочный кариес?

Бутылочный кариес - это патологический процесс разрушения зубной эмали, который начинается с зачатков заболевания и стремительно прогрессирует. Он характерно поражает молочные зубы, особенно моляры, расположенные дальше в ротовой полости. Наиболее часто бутылочный кариес возникает из-за неправильного режима питания и недостаточно тщательного ухода за ротовой полостью малыша.

Какие меры профилактики можно принять?

Для профилактики бутылочного кариеса необходимо вовремя начинать процедуры сразу после прорезывания зубов и тщательно ухаживать за ротовой полостью ребенка. Рацион должен содержать меньше углеводов и сладкой пищи. Также следует уделять внимание гигиене рта малыша и регулярно пломбировать кариозные очаги. Для этого требуется герметизация фиссур. Крайне редко следует обращаться к хирургии.

Контакты