Что делать если во время беременности заболел зуб

Что делать если заболели зубы во время беременности? Частое явление – это гингивит беременных, во время которого вы можете заметить повышенную кровоточивость десен при чистке зубов или небольшую зубную боль.
Некоторые изменения во рту во время беременности нормальны, но если у вас есть опасения, лучше обратиться к стоматологу. Некоторые процедуры, например профессиональную гигиену полости рта , пройти возможно, а некоторые процедуры, лучше отложить. 


В то время как бы находитесь в положении, вы не только едите за двоих, вы чистите зубы за двоих! Забота о здоровье полости рта является одним из краеугольных камней поддержания общего состояния здоровья. Вы можете заботиться о своем здоровье полости рта во время беременности, регулярно чистя зубы зубной нитью и зубной щеткой а также использовать ирригатор.

Пренебрежительное отношение к зубам может привести к инфекциям десен, что может привести к преэклампсии (опасная форма высокого кровяного давления, которая может возникнуть после 20 недель беременности), а также к преждевременным родам и низкой массе тела при рождении.

В этой статье будут описаны некоторые причины зубной боли во время беременности, средства, которые можно попробовать в домашних условиях для лечения симптомов, и когда обратиться к врачу. 

В этой статье будут описаны некоторые причины зубной боли во время беременности, средства, которые можно попробовать в домашних условиях для лечения симптомов, и когда обратиться к врачу.

ПРИЧИНЫ

Какие же могут быть причины, болезненности десен и зубов?Гормональные изменения и дисбаланс, изменения в питании и чувствительные десны — все это причины зубной боли во время беременности.

Гормональный дисбаланс

Уровень гормонов, особенно эстрогена, повышается на протяжении всей беременности, что может вызвать тошноту и рвоту.

Рвота может быть опасна для ваших зубов, потому что она заставляет кислоту из вашего желудка возвращаться в рот. Это может привести к эрозии зубной эмали. Полоскание водой после болезни может помочь компенсировать повреждение зубов

Изменения диеты

Во время беременности ваши вкусовые предпочтения могут измениться. Продукты, которые вам нравятся, такие как сладкие соки, газированные напитки или мороженое, шоколад , конфеты и так далее могут повлиять на здоровье полости рта и привести к непреднамеренному кариесу.

Вместо того, чтобы избегать продуктов, которые вы любите, попробуйте выпить стакан воды и почистить зубы после того, как насладитесь любимой едой (в ограниченных количествах).

Гингивит беременных

Чувствительные десны
Вы заметили, что ваши десны опухли, покраснели и кровоточат больше, чем обычно? Объем крови увеличивается во время беременности. Это может быть одной из причин появления крови при чистке зубов. Гингивит Беременных это обычное состояние во время беременности. Симптомы включают опухание, покраснение и кровоточивость десен.
Попробуйте использовать зубную щетку с мягкой щетиной и будьте осторожны при использовании зубной нити.

Зубной налет и камень

По данным Американской стоматологической ассоциации (ADA), у вас также может образоваться зубной налет из-за гингивита. Ваш стоматолог-гигиенист может порекомендовать проводить профессиональную гигиену полости рта чаще, для того чтобы вылечить воспаление десен.

помощь на дому

Как можно облегчить боль в домашних условиях?

1

Применить холодный компресс

Прикладывайте холодный компресс на 20 минут в течение дня или пейте прохладную воду, чтобы уменьшить воспаление, которое приводит к зубной боли. Если у вас кровотечение, холод также его замедлит.
Если улучшения не наступают в течении нескольких дней необходимо обязательно обратиться к врачу стоматологу для назначения лечения

2

Полоскание соленой водой

Попробуйте полоскать рот теплой соленой водой, чтобы успокоить зубную боль. Рекомендуется несколько раз в день размешивать около половины чайной ложки соли в стакане теплой воды для полоскания, при ухудшении состояния или отсутствием положительной динамики, рекомендовано посетить специалиста

советы от стоматолога.


ПРОФИЛАКТИКА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Кариес – одна из причин зубной боли, поэтому лучшее лечение – профилактика. Употребление большого количества свежих фруктов и овощей поможет сохранить здоровым не только ваше тело, но и зубы.

Следите за регулярной чисткой зубов. Дома чистите зубы щеткой и зубной нитью после еды и перед сном. Кроме того, пейте простую воду в течение дня, чтобы уменьшите количество бактерий в полости рта.

Поговорите со своим стоматологом

Если зубная боль сохраняется, запишитесь на прием к стоматологу, доктор соберет анамнез и предложит варианты лечения. Стоматолог может сделать рентген зуба, Американская ассоциация стоматологов считает рентгенологическое исследование зубы безопасным для матери и ребенка, в любом случае целесообразность проведения рентгена решает врач стоматолог.

Обязательно сообщите своему стоматологу, что вы беременны и на каком сроке беременности вы находитесь

Анестезия у беременных

Процедуры лечения,требующие анестезии, следует проводить с осторожностью.
Несмотря на существование анестетиков без адреналина , а также анестетиков, которые не проникают через гематоплацентарный барьер. Например период полураспада Ультракаина – 22 минуты, а уже через 44 минуты анестетик полностью распадается, после чего полностью выводится из организма. Ультракаин ДС – самый безопасный анестетик в стоматологии, который подходит для обезболивания при беременности (он не преодолевает гематоплацентарный барьер, поэтому не оказывает негативного влияния на плод).

Если отложить лечение невозможно , наиболее подходящее время во втором триместре (это примерно 14-20 неделя), когда все системы малыша плавно развиваются. Это наиболее безопасное время для лечения зубов. Но, если вас мучает зубная боль, лечить можно и в первом, и даже в третьем триместре (исключение - только сложные хирургические операции).

 

не проводите косметические процедуры

Отложите косметические процедуры, такие как отбеливание или установка виниров и люминоров. Такие процедуры лучше проводить после рождения ребенка.

подведем итоги

Заключение

Беременность вызывает много изменений в вашем теле и во рту. Зубная боль может возникать из-за гормонального дисбаланса, изменений в диете и повышенной чувствительности десен. Регулярная чистка зубов может помочь предотвратить кариес, и ее следует поддерживать во время беременности. Домашние средства, такие как жидкости для полоскания рта и полоскания соленой водой, могут помочь уменьшить дискомфорт, который вы можете испытывать.

Здоровье полости рта важно для поддержания общего состояния здоровья. Позаботьтесь о здоровье полости рта во время беременности, регулярно пользуясь зубной нитью и чисткой зубов. Если у вас есть какой-либо дискомфорт, боль, болезненность или чрезмерное кровотечение. обратитесь к своему стоматологу.
Не стоит терпеть боль во время беременности. Ведь иногда это сигнал о том что вашим зубам необходима помощь и чем раньше вы ее пройдете , тем меньше вероятность осложнений.

Контакты