Пародонтолог: кто это и чем занимается в стоматологии

В мире стоматологии существует множество специализаций, каждая из которых направлена на решение определенных проблем в устной полости. Однако одной из ключевых областей, которая занимается заботой о здоровье десен и тканей, окружающих зубы, является пародонтология. Пародонтолог – это высококвалифицированный специалист в области стоматологии, специализирующийся на диагностике, лечении и предотвращении заболеваний пародонта – тканей, поддерживающих зубы в челюсти.

В данной статье мы рассмотрим, кто такой пародонтолог, какие функции он выполняет в рамках стоматологической практики и почему его роль в поддержании общего здоровья полости рта невероятно важна. Углубимся в понимание методов, которые пародонтолог использует для предотвращения и лечения заболеваний пародонта, и узнаем, почему его знания и навыки являются неотъемлемой частью современной стоматологической заботы. Давайте рассмотрим, как пародонтология играет ключевую роль в поддержании здоровья наших зубов и десен.


кто такой пародонтолог

Пародонтолог – это специалист в области стоматологии, который специализируется на диагностике, лечении и предотвращении заболеваний пародонта, то есть тканей, окружающих зубы. Пародонтолог обладает глубокими знаниями о структуре десен, костей челюсти и других тканей, поддерживающих зубы, и специализируется на решении проблем, связанных с этими тканями. Вот какие проблемы пародонтолог может решать:

Диагностика заболеваний пародонта: Пародонтолог проводит детальную диагностику состояния десен, включая их текстуру, цвет, кровоточивость и уровень прикрепления к зубам. Это позволяет выявить начальные признаки заболеваний пародонта, таких как пародонтит и гингивит.

Лечение пародонтальных заболеваний: Пародонтолог занимается лечением различных заболеваний пародонта. Это включает в себя профессиональную гигиену полости рта, удаление зубных отложений и камня, а также проведение процедур для улучшения заживления тканей.

Лечение пародонтита:
Пародонтолог специализируется на лечении пародонтита, воспалительного заболевания, поражающего зубные десны и костную ткань. Он может выполнять чистку корневых каналов, лечение зубных карманов и другие процедуры для спасения зубов.

Хирургические вмешательства: Пародонтолог может проводить различные хирургические процедуры, такие как челюстно-лицевая хирургия, для восстановления поврежденных тканей или установки имплантатов.

Предотвращение заболеваний пародонта: Пародонтолог обучает пациентов правильной гигиене полости рта, помогая им предотвращать заболевания пародонта. Он также может рекомендовать регулярные профилактические осмотры и чистку зубов для поддержания здоровья пародонта.

экскурс в историю пародонтологии

Существуют ясные доказательства того, что еще вплоть до 5000 года до нашей эры люди страдали от пародонтальных заболеваний. Королевская библиотека Ашшурбанипала хранит тысячи глиняных табличек с информацией, указывающей на признаки пародонтальных заболеваний и методы лечения, использованные в древних цивилизациях. Одно из таких средств гласит: "...если зубы человека шатаются и чешутся, на их наносится смесь миrrы, асафетиды, опопанакса и также сосновой смолы, пока не появится кровь, и человек выздоравливает."

Гиппократ писал о зубах в своей коллекции произведений Гиппократа. Он подробно описывал, что, по его мнению, является этиологией пародонтальных заболеваний. Он считал, что это вызвано накоплением зубного налета, который он называл "питуита" в своих сочинениях. Он описывал болезнь так: "Десны отходят от зубов и имеют неприятный запах." Большинство зубных специалистов согласны с тем, что это очень точное описание пародонтальной болезни.

В XIX веке шла активная дискуссия о причинах и методах лечения так называемого "разрушительного заболевания десен". Центром спора было то, является ли оно системным или локальным заболеванием. Интересно, что эта дискуссия продолжалась сотни лет, прежде чем мы пришли к ясному консенсусу.

Пародонтальное заболевание в XIX веке носило различные названия, включая болезнь Риггса. Болезнь Риггса описывалась как гнойное воспаление зубного периоста и была названа в честь американского стоматолога Джона Риггса. Доктор Риггс был личным стоматологом Марка Твена и одним из главных персонажей рассказа Твена под названием "Счастливые воспоминания о зубном кресле". В своем рассказе Твен описывает свой опыт лечения пародонтита.

современная пародонтология в XXI века

Стоматология сделала значительные шаги во многих областях. Внедрение фторирования воды в общественных местах снизило заболеваемость кариесом на 30% до 50%. Появление зубных имплантатов кардинально изменило методы замены потерянных зубов. Некоторые стоматологи и ученые даже изолируют стволовые клетки для их использования в тканевой реконструкции. Тем не менее, пародонтальное заболевание осталось прежним, с основным упором на лечение и профилактику. В XXI веке и в будущем роль пародонтологов и гигиенистов стоматологической помощи становится более центральной в уходе за пациентами и более важной, чем когда-либо. Связь между состоянием полости рта и общим здоровьем человека подтверждена крепкими доказательствами. Многие системные заболевания имеют двустороннюю связь с пародонтальным заболеванием. Некоторые системные заболевания повышают риск развития пародонтита, а пародонтальное заболевание повышает риск возникновения некоторых системных заболеваний. Продолжительность жизни человека ныне выше, чем когда-либо, и с увеличением продолжительности жизни у нас больше пациентов с пародонтитом. Риск пародонтального заболевания увеличивается с возрастом, что приводит к увеличению числа пациентов, нуждающихся в пародонтологической терапии и уходе.

Недавние исследования, углубляясь в изучение иммунного ответа и его связи с пародонтальным заболеванием, выявили виновника в воспалении и потере костей, связанных с пародонтальным заболеванием, а также потенциальные новые цели для лечения. Изменения неизбежны в способах лечения пародонтита. Роль гигиенистов стоматологической помощи становится более важной, чем когда-либо. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на сложных временах, которые мы все переживаем сейчас, давайте обратим внимание на то, куда мы движемся в будущем. Гигиенисты стоматологической помощи должны стремиться к большей автономии в лечении пациентов, охватывая все аспекты своей практики.

что лечит пародонтолог?


Гингивит:

Гингивит - это начальная стадия пародонтального заболевания, характеризующаяся воспалением десен. Пациенты с гингивитом могут испытывать кровотечение десен при чистке зубов и некоторые дискомфортные ощущения. Это состояние чаще всего обратимо с правильным и регулярным уходом за полостью рта, включая чистку зубов и использование зубной нити.

Пародонтит:

Пародонтит - это более серьезное пародонтальное заболевание, при котором воспаление распространяется на более глубокие ткани пародонта, включая костную ткань, которая поддерживает зубы. Пациенты с пародонтитом могут испытывать боли, отечность, кровотечение десен, их зубы могут стать подвижными и в конечном итоге выпадать. Лечение пародонтита может включать в себя профессиональную чистку зубов, кюретаж, хирургические вмешательства и регулярные визиты к пародонтологу для поддержания здоровья.

Пародонтальные абсцессы:

Пародонтальные абсцессы - это гнойные образования в тканях пародонта, обычно вызванные инфекцией. Они могут быть очень болезненными и требуют дренирования и лечения антимикробными средствами.

Периимплантит:

Периимплантит - это воспаление тканей вокруг имплантата, который был установлен для замены потерянного зуба. Это заболевание может привести к потере имплантата, если не лечится.

Рецессия десен:

Рецессия десен - это потеря тканей десен, которая может произойти из-за различных факторов, включая неправильную чистку зубов, пародонтальные заболевания и генетическую предрасположенность. Рецессия десен может вызывать чувствительность зубов и изменение внешнего вида улыбки.

Пародонтальная пластика:

Пародонтальная пластика - это хирургические процедуры, направленные на восстановление здоровья и внешнего вида пародонтальных тканей. Они могут включать в себя пересадку десен и костной ткани для улучшения поддержки зубов и улучшения эстетики улыбки.

"Уважаемые пациенты,


Мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к нашему опытному

 пародонтологу для поддержания здоровья пародонта — тканей, 

окружающих ваши зубы. Эта область стоматологии крайне важна 

для общего здоровья полости рта. Посещение нашего специалиста 

поможет предотвратить и лечить заболевания десен и пародонта.

 Регулярные визиты гарантируют уверенность в своей улыбке. 

Заботьтесь о своем здоровье и обретите здоровую улыбку!

С наилучшими пожеланиями,".

когда следует обратиться к пародонтологу?


Кровотечение или отеки десен:
Если вы замечаете кровотечение десен во время чистки зубов или появление отеков, это может быть признаком гингивита или пародонтита. В таких случаях важно обратиться к пародонтологу для оценки состояния зубодесневых тканей.

Чувствительность зубов и подвижность зубов:
Чувствительность зубов при холоде, тепле или при приеме сладких и кислых продуктов, а также подвижность зубов, могут быть признаками пародонтальных проблем. Если вы замечаете эти симптомы, важно проконсультироваться с пародонтологом.

Неприятный запах изо рта:
Постоянный неприятный запах изо рта (галитоз) может быть связан с пародонтальным заболеванием. Пародонтолог проведет оценку и предложит соответствующие методы лечения.

Рецессия десен и изменение внешнего вида улыбки:
Если у вас есть рецессия десен (отступление десен) или вы заметили изменение внешнего вида улыбки из-за проблем с десневыми тканями, пародонтолог может предложить процедуры пародонтальной пластики для восстановления эстетики улыбки.


Постоянные поддерживающие процедуры:
Пациенты, прошедшие лечение пародонтальных заболеваний, должны регулярно посещать пародонтолога для поддержания здоровья пародонта. Регулярные профессиональные чистки и оценка состояния зубодесневых тканей помогут предотвратить рецидив заболевания.

Подготовка к протезированию или имплантации:
Перед протезированием или установкой зубных имплантатов, состояние пародонта играет важную роль. Пародонтолог поможет подготовить зубодесневые ткани, что обеспечит успешное проведение этих процедур.

Заметьте, что регулярные визиты к стоматологу и гигиенисту также являются ключевыми для поддержания здоровья пародонта. В случае любых замеченных изменений в состоянии устной полости рекомендуется обратиться к специалисту для профессиональной оценки и лечения.

Важно! Информация, представленная в статье, носит исключительно ознакомительный характер. Поставить диагноз и назначить индивидуальную схему лечения может только врач.

Использованные научные статьи и работы, помимо личного опыта врача:

Brkic, Z. Pavlić, V. Periodontology: The historical outline from ancient times until the 20th Century. Vojnosanitetski pregled. 2016; 74: 169-169. 10.2298/VSP150612169B. Retrieved from https://www.researchgate.net/publication/305216769_Periodontology_The_historical_outline_from_ancient_times_until_the_20th_century.

Armitage, G.C. A Brief History of Periodontics in the United States of America: Pioneers and Thought-leaders of the Past, and Current Challenges. Periodontol 2000. 2020; 82(1): 12–25. doi:10.1111/prd.12303. Retrieved from https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31850629/


лечением пародонта и десен занимаются


Рамиль Искендеров

Рамиль Искендеров

Стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог


 
Елена Виннова

Елена Виннова

Стоматолог-терапевт, ортопед-микропротезист

 

ОТЗЫВЫ о клинике

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Какие основные этапы включает процесс лечения пародонтоза?

Лечение пародонтоза включает в себя несколько этапов, включая первичный осмотр, устранение гноя и воспаление, проведение гигиенических процедур, назначение необходимых препаратов и запись пациента на следующий прием.

Почему необходимо обращаться к пародонтологу при наличии десневых патологий?

Обращение к пародонтологу необходимо при появлении зуда, оголения шейки зубов, плохого запаха изо рта, а также при нарушении целостности десневых тканей.

Какие мероприятия проводятся в рамках консервативного лечения стоматита?

Консервативное лечение стоматита включает в себя выделение и обработку очагов воспаления, антибактериальную терапию, использование антибиотиков и контроль за течением процесса, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Какие именно условия способствуют возникновению главных патологий слизистой оболочки ротовой полости?

Возникновение главных патологий слизистой оболочки ротовой полости часто связано с вредными привычками, такими как курение, а также с недостаточной тщательностью гигиенических процедур и употреблением определенных видов пищи.

Какие процессы происходят в системе зубов и альвеолярных отростках при хроническом поражении?

При хроническом поражении системы зубов и альвеолярных отростков происходит усиленное разрушение (резорбция) костей и зубных тканей, сопровождаемое образованием гнилостных очагов и ухудшением микробного состава околозубных карманов.

Какие специфические противовоспалительные препараты назначает врач при начале лечения?

Врач часто назначает специальные противовоспалительные препараты и антибиотики, влияющие на гармонию организма и заживление пораженных участков слизистой.

Какие единицы питания способствуют усилению гнилостного процесса в ротовой полости?

Определенные единицы питания, богатые сахаром и углеводами, способствуют увеличению количества бактерий в полости рта, что ведет к усилению гнилостного процесса и образованию кариозных зон.

Какие результаты обследования говорят о наличии опасных поражений в организме?

При наличии опасных поражений в организме обычно требуется комплексное обследование, включая анализы крови, а также рентгенографию и обследование органов для установления диагноза и разработки оптимального лечебного курса.

Контакты