налет на языке

Налет на языке - это образование на поверхности языка плотного слоя белого или желтого цвета, который возникает из-за накопления бактерий, остатков пищи и других отходов. Кроме эстетического дискомфорта, налет на языке может привести к плохому дыханию, неудобству при разговоре и даже к заболеваниям полости рта. В этой статье мы расскажем о причинах возникновения налета на языке, о том, как его предотвращать и удалять, а также о том, какие последствия могут возникнуть при игнорировании этой проблемы.

Образование белого налета на языке вызывается активностью бактерий, обусловленной уменьшением функции слюнных желез ночью. Это состояние может сопровождаться неприятным запахом изо рта и несвежим дыханием. Толщина, цвет и местоположение налета зависят от его причин. Обычно налет удаляется во время гигиенических процедур после чистки зубов. Если в организме нет нарушений работы органов и систем, повторное образование налета в течение дня не происходит.

Наибольшее количество патогенных бактерий скапливается у основания языка, так как этот участок языка наименее подвижный. Кроме того, толщина налета в этой области наибольшая. Поэтому у основания языка его необходимо обрабатывать наиболее тщательно. Но в каких случаях достаточно избавиться от налета только путем ежедневной чистки зубов и полости рта, а когда это становится признаком серьезных проблем в организме?

Когда начинать беспокоиться?


Размер языка изменяется, он опухает, появляются следы зубов;


Цвет меняется с бледно-розового на белый, желтый, серый или другой на задней части языка, боковые поверхности становятся ярко-красными;


Появляется сухость;


Некоторые бугорки, особенно у корня языка, увеличиваются и выглядят как маленькие красные пятна;


Некоторые бугорки, особенно у корня языка, увеличиваются и выглядят как маленькие красные пятна;


На задней части языка присутствует налет разных цветов (чаще всего белый или желтый), обильный, трудно очищается, и после удаления быстро возвращается снова;


Сильный неприятный запах изо рта.


кРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НАЛЕТА


тОЛЩИНА НАЛЕТА

В нормальном состоянии она небольшая. На начальных стадиях развития некоторых заболеваний толщина белого налета даже меньше. Например, при простуде или гриппе. Достаточно глубокий слой налета покрывает язык при наличии хронических инфекций. Его толщина в этом случае определяется степенью развития болезни.

хАРАКТЕР НАЛЕТА

В соответствии с этой характеристикой налет может быть классифицирован на влажный и сухой, сырой, жирный. Часто этот признак определяется даже по времени года. Так, при наступлении лета налет приобретает более плотную текстуру. К осени он высыхает и становится едва заметным.

цВЕТ НАЛЕТА

Эта характеристика налета наиболее ярко выражена и позволяет с высокой точностью предположить причины его появления. Светлые оттенки указывают на то, что болезнь только начинает развиваться. Темный цвет налета подтверждает опасную патологию. В этом случае инфекция уже находится на поздних стадиях, и необходимо как можно скорее поставить диагноз и начать лечение. Зеленоватый или черный цвет указывает на наличие серьезных заболеваний. Налет серого цвета характерен для пациентов с нарушениями в работе пищеварительного тракта. Таким образом, это один из симптомов язвенной болезни. При оценке оттенка налета необходимо учитывать, что пациент ел и пил. Часто непривычно темный цвет вызывается едой и лекарствами.

Место локализации

В зависимости от этого выделяют 2 типа налета на языке. При диффузном налете он покрывает язык полностью. В случае локальной формы налет сосредоточен в определенных областях. По его местонахождению определяется, какие органы поражены.

Легкость удаления с языка

В нормальном состоянии он должен быть мягким и легко удаляться с языка. Обычно это происходит утром. По мере развития болезни он становится плотнее и приобретает более интенсивный оттенок. После употребления черники, крепкого чая, свеклы, кофе язык может приобрести другой цвет, отличный от естественного. Но это не должно вызывать беспокойство, так же как и утренний легкий налет. Однако, необходимо обратиться к врачу, если белый налет на языке плотный, трудно снимается и после полного лечения полости рта скоро появляется снова.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, ЕСЛИ ВАС БЕСПОКОИТ ОБРАЗОВАНИЕ НАЛЕТА НА ЯЗЫКЕ, ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СПЕЦИАЛИСТУ.

НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ

С появлением белого налета на языке связано явление, называемое галитоз. В медицине этот термин означает неприятный запах изо рта. Его причина объясняется следующим образом. В процессе жизнедеятельности анаэробные бактерии во рту выделяют различные соединения, включая сероводород. Превышение концентрации этих веществ в вдыхаемом воздухе приводит к неприятному запаху. Если количество бактерий не превышает допустимую норму, запаха не будет. Однако, их размножение в полости рта, на слизистых оболочках, усиливает запах.

Факторы, способствующие развитию галитоза:

Гигиена. Нерегулярная или плохая гигиена часто становится причиной галитоза. Полость рта необходимо тщательно чистить дважды в день. Главное - не пренебрегать языком, так как максимальное количество патогенов сосредоточено на его задней части. Именно здесь локализуется самый плотный и густой налет.

Кариес. Еще одним фактором, связанным с неприятным запахом, является кариес. Зубы, пораженные кариесом, становятся местом скопления и размножения патогенных бактерий. Их трудно очистить во время гигиены полости рта, что связано с высокой устойчивостью кариеса. Если не лечить его, он будет прогрессировать. Неприятный запах может вызывать не только кариес, но и пародонтит. Такое воспаление десен происходит из-за травмы челюсти или действия микробного агента. Помимо образования налета на языке и галитоза, пародонтит сопровождается выделением вязкой слюны, кровоточивостью, что делает процесс жевания твердой пищи болезненным.

Среди второй группы причин неприятного запаха изо рта выделяют различные инфекции и заболевания:

Это могут быть нарушения работы кишечника и желудка, гормональные изменения в организме, а также ангина.
Если плотное белое налет на языке вызван заболеваниями желчного пузыря или почек, то запах будет резким и тяжелым. Устранить такие проявления можно, вылечив инфекцию, которая их вызвала.
Как и в случае с налетом, причиной галитоза могут быть определенные продукты питания. Например, чеснок и сырые луковицы. Они приводят к образованию серосодержащих соединений, вызывающих неприятный запах. Алкогольные напитки, кофе и медикаменты действуют таким же образом.
В редких случаях галитоз наблюдается у пациентов, страдающих от недостатка питательных веществ вследствие голодания и диет. Недостаток белка и жира в рационе вызывает запах. Также причиной могут быть стресс и эмоциональные перегрузки.
С помощью специального устройства - галиметра - можно диагностировать галитоз. Кроме того, проводится обследование полости рта, включая язык, для обнаружения нездорового налета. Для борьбы с неприятными запахами, обычно достаточно следовать простым правилам гигиены и отказаться от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение часто приводят к галитозу. Случаи, когда причиной неприятного запаха и налета является серьезное заболевание, бывают реже.

Причины появления белого налета на языке


Гигиена

Нарушение гигиены полости рта
Многие сами создают благоприятную среду для размножения патогенных бактерий и образования налета, пренебрегая чисткой зубов и языка. Ежедневная гигиена полости рта избавит от белой пленки без помощи врачей. Естественный белый налет, появляющийся на языке утром, должен легко удаляться массажными движениями. Утренняя и вечерняя чистка достаточна, если причиной налета не является какое-либо заболевание внутренних органов и их систем.

красный плоский лишай

Основным симптомом является образование папул, которые в полости рта сливаются в плаки. В зависимости от типа красного плоского лишая они имеют разную локализацию. Эрозивный тип сопровождается появлением красновато-желтых папул на щеках и языке. При этом лишай развивается быстро и болезненно. Его беспроявной пластинчатой форме присущи характерные неровные светлые пятна. Так как они часто образуются на языке, их ошибочно принимают за налет. Фактически, белые плотные образования являются внешним проявлением красного плоского лишая. Они могут также обнаруживаться на внутренней поверхности щек.

Бронхиты
При хроническом течении бронхита на языке появляется налет. Бронхит - это воспалительный процесс, который затрагивает бронхи. Острое заболевание вызывается вирусной или бактериальной инфекцией. Хронический бронхит - это его осложнение или независимая инфекция, вызванная продолжительным воздействием раздражителя, такого как пыль. Бронхит передается воздушно-капельным путем. Однако его возбудители - это различные вирусы, аллергены и токсические вещества.

Развитие и симптомы бронхита в начальных стадиях напоминают простуду или грипп. Первым симптомом является сухой кашель, который через несколько дней переходит во влажный кашель. Пациент чувствует слабость, температура повышается, указывая на воспалительный процесс. Белое покрытие на языке сразу заметно. По этому первому симптому можно судить о наличии в организме патогенных вирусов. Кашель при бронхите длится долгое время, поэтому лечение может продолжаться месяцами. Поэтому важно не запускать заболевание.
Дисбактериоз полости рта

Это следствие дисбактериоза кишечника или продолжительного применения антибиотиков. При поражении полости рта, данное заболевание проходит несколько стадий. Первая из них связана с дисбиотическим сдвигом, когда начинают множиться условно-патогенные бактерии. Внешних проявлений болезни пока нет. В ранних стадиях они уже заметны, но слабо. Только на 3 и 4 стадиях дисбиоза характеризуются явными внешними симптомами, включая образование белого налета на языке.

Дисбактериоз можно определить по жжущему ощущению во рту, неприятному вкусу и запаху из него. В более поздних стадиях заболевания к этим симптомам добавляются изменения слизистой оболочки. Прежде всего, это катаральный стоматит, проявляющийся в виде отека, язв и слюноотделения. Воспалительный процесс сопровождается повышением температуры. Дисбактериоз полости рта в некоторых случаях влияет на глотку, миндалины и десны.

гастрит

Это заболевание, при котором воспаление слизистой оболочки желудка вызывает тяжесть, боль, рвоту и отрыжку. Оно может быть острым или хроническим. Гастрит могут иметь пациенты любого возраста, что во многом связано с неправильным и несбалансированным питанием.
В зависимости от типа заболевания, его характеризуют различные симптомы. При повышенной кислотности желудка гастрит проявляется отрыжкой, болью в области солнечного сплетения, которая усиливается после еды. Гастрит с низкой кислотностью сопровождается румянцем и тошнотой утром, плохим дыханием и белым налетом на языке. Боли в желудке имеют колющий и режущий характер.

стоматит

Это заболевание, которое имеет множество форм, вызвано рядом общих и местных причин. К первой группе причин относятся факторы, такие как недостаток витаминов в организме, кишечные инфекции, стресс, злокачественные образования, нарушения обмена веществ и травмы слизистой оболочки рта. Стоматит часто вызывается кариесом, плохим лечением зубов, дисбактериозом, алкоголем и курением. Эти причины считаются местными.

Легкое покраснение позволяет определить наличие стоматита. Такой длительный симптом заметен на начальных стадиях развития заболевания. Постепенно слизистая оболочка опухает и покрывается язвами. Они имеют овальную или круглую форму, сверху покрыты пленкой. Образования, которые касаются во время еды, вызывают боль. Они могут находиться на поверхности языка, десен, щек.

Если стоматит легкий, то образуется одна язва. На более поздних стадиях болезни пораженные участки становятся все больше и больше, они объединяются друг с другом, занимая значительную часть слизистой оболочки. Среди общих симптомов выделяются общая слабость пациента, лихорадка, головная боль. Все формы стоматита включают в себя образование белого налета на языке, увеличение слюнотечения.

кандидоз

Кандидоз, вызванный дрожжеподобными грибами, характеризуется появлением в полости рта маленьких белых зеренок, которые со временем увеличиваются в размере, приобретая сгусток текстуру. Если их аккуратно удалить, можно обнаружить воспаленную красную слизистую оболочку. Кандидоз воздействует на центральную часть языка, именно там сосредоточено наибольшее количество белого налета.

Хотя налет на языке может быть обычным физиологическим явлением, которое не требует лечения, если у вас возникли другие симптомы или вы ощущаете беспокойство, необходимо обратиться к специалисту для диагностики и определения необходимого лечения. Это особенно важно, если налет сопровождается болью во рту, кровоточивостью десен, дурно пахнущим дыханием, изменением цвета языка или другими необычными симптомами. В таких случаях профессиональная оценка врача поможет выявить возможные заболевания и назначить необходимое лечение.

Восстановление зуба временной пломбой 
800₽
Восстановление зуба временной пломбой из фосфат-цемента 
2000₽
Восстановление анатомической формы зуба при лечении кариеса I, II, III, IV класса по Блэк с воспроизведением индивидуальной эстетики  
10550₽
Эстетическая реставрация зуба при лечении пришеечного кариеса  нанокомпозитным материалом последнего поколения 
5750₽
Восстановление анатомической формы зуба при лечении кариеса по V классу по Блэк (или поверхностный кариес)   светоотверждаемым композитным материалом 
4800₽
Восстановление зуба с помощью стекловолоконного штифта 
6000₽
Восстановление эмали зуба микроинвазивным методом ICON 
3700₽
Восстановление культи зуба стекловолоконным штифтом и композитным материалом для последующего восстановления под коронку 
12000₽
 Наложение коффердама
   
900₽
Лечение поверхностного кариеса 4500₽
Лечение среднего кариеса или кариеса дентина 5750₽
Лечение глубокого кариеса или кариеса дентина7000₽
Лечение клиновдиного дефекта5750₽

Каждая страница на нашем сайте корректируется врачом стоматологом с опытом работы с 2009 года. Наш главный врач Искендеров Рамиль Мазахирович проверяет каждую статью после ее публикации. Не смотря на это каждый случай индивидуален имеются противопоказания, для точной постановки диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контакты