Типы Виниров

Зубные виниры изготавливаются в соответствии с цветом и общей формой ваших естественных зубов, благодаря чему они выглядят как улучшенная версия ваших зубов.

Какие виниры выбрать?

Что такое стоматологические виниры?
Прежде чем углубляться в тему, было бы разумно точно понять, что такое виниры. Итак, что такое виниры и как они работают?

Стоматологические виниры представляют собой тонкие пластинки, часто изготавливаемые из композитных материалов или керамики, которые накладываются на видимые части зуба, чтобы скрыть дефекты.

Зубные виниры изготавливаются в соответствии с цветом и общей формой ваших естественных зубов, благодаря чему они выглядят как улучшенная версия ваших зубов.


Виниры изготавливаются для того, чтобы скрыть дефекты зубов, такие как трещины, сколы или пятна, но при этом не обязательно устраняют основные факторы, такие как кариес или травма. Виниры покрывают только переднюю часть каждого зуба, на который они наклеены, и выглядят очень естественно.

Вы можете легко установить виниры на один зуб или на несколько зубов. Однако виниры в идеале устанавливаются только на передние видимые зубы. Это означает, что на челюсть можно установить до 10 виниров. Некоторые люди предпочитают получать больше, но обычно это зависит от усмотрения их стоматолога.

Использование зубных виниров стало популярным благодаря удобству, которое они обеспечивают, и простоте использования. Виниры могут быть идеальным решением, если вы хотите добиться красивой улыбки и не имеете серьезных проблем с зубами.

Неправильный Прикус

Ортодонтическое лечение (использование брекетов и элайнеров) — один из самых эффективных и известных способов лечения неправильного прикуса. Однако, если у вас мало времени, чтобы получить идеальную улыбку, брекеты могут вам не подойти, поскольку они требуют больше времени, на получение желаемого результата. В таком случае альтернативный вариант лечения – использование ортопедических конструкций, в том числе виниров.   

Какие типы проблем решают виниры?

Ваша улыбка — это первое, что люди замечают в вас. Отсутствие уверенности в своей улыбке из-за нескольких косметических проблем может отрицательно сказаться на вашей уверенности в себе. Стоматологические виниры — идеальное решение, если вам нужно исправить улыбку в косметических целях,

Перед тем, как поставить виниры, было бы разумно проконсультироваться со своим стоматологом, чтобы убедиться, что у вас нет каких-либо проблем с полостью рта. Например, виниры нельзя ставить на зубы пораженные кариесом, периодонтитом или имеющих значительные дефекты тканей.

Тем не менее, зубные виниры — отличное решение, если у вас есть косметические проблемы. Итак, что можно исправить винирами? 

1 Изменение цвета зубов

Окрашивание зубов является одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается большинство людей. В конце концов, довольно сложно поддерживать тот же жемчужно-белый цвет, который был у вас в молодости, из-за всех продуктов, которые мы едим, и напитков, таких как кофе.

С зубными винирами вы можете просто выбрать свой идеальный цвет зубов, независимо от того, нужен ли вам сверкающий белый или естественный оттенок. Хотя отбеливание зубов также можно рассмотреть, зубные виниры обеспечивают универсальное решение различных других проблем, что делает их экономически эффективными в долгосрочной перспективе. 

2 Наличие диастемы или тремы (или простым языком щели между зубами)

Наличие щелей между зубами может стать одной из проблем, снижающих вашу уверенность в себе.

3 Одним из лучших решений для щербинки зубов является использование брекетов

Тем не менее, ортодонтическое лечение часто является довольно дорогостоящим и занимает довольно много времени, прежде чем вы начнете получать результаты. Вы можете использовать виниры для исправления пробелов, если хотите получить более быстрый косметический результат. Виниры на промежутки также являются идеальным решением, если у вас небольшой бюджет и вам нужно улучшить улыбку.

4 Неправильный Прикус

Ортодонтическое лечение (использование брекетов и элайнеров) — один из самых эффективных и известных способов лечения неправильного прикуса. Однако, если у вас мало времени, чтобы получить идеальную улыбку, брекеты могут вам не подойти, поскольку они требуют больше времени, на получение желаемого результата. В таком случае альтернативный вариант лечения – использование ортопедических конструкций, в том числе виниров.

5 Потрескавшиеся и сколотые зубы

Довольно легко получить случайное повреждение зубов в результате травмы или несвоевременного обращения к стоматологу. К счастью, вы можете использовать зубные виниры, чтобы скрыть такие недостатки и сделать улыбку лучше и ярче.

6 Подпиленные зубы

Если вы подпилили зубы или перенесли стоматологическую операцию, при которой ваши зубы нужно было подпилить слишком сильно, зубные виниры могут помочь вернуть утраченные ткани и вернуть потерянную форму зуба, сделав вашу улыбку более симметричной.

Различные типы стоматологических виниров

Керамические

Керамические виниры — это лучший способ подарить себе улыбку, о которой вы всегда мечтали. Эти виниры состоят из тонкой керамический оболочки накладываемой на зуб, чтобы изменить его цвет, размер и форму. В зависимости от компетенции врача ортопеда толщина керамического винира может измеряться в микронах, например Главному врачу клиники Дентал Опера – Искендерову Рамилю Мазахировичу удается изготавливать виниры толщиной не более 300 микрон. 

Люминиры

Стоматологические виниры Lumineers являются одними из самых популярных марок виниров без препарирования. Виниры «без препарирования» не требуют какой-либо подготовки зуба перед их установкой. Люминиры представляют собой ультратонкие пластинки из керамических материалов, которые прикрепляются к зубам для улучшения их прочности и косметического вида.

Люминиры имеют толщину 0,3 мм. Однако, несмотря на их небольшой размер, они могут прослужить до 20 лет, прежде чем их можно будет заменить. Они отлично маскируют измененные в цвете зубы, а также прекрасно закрывают тремы и диастему.

Композитные

Что такое композитные виниры? Это тонкослойные кусочки композитного материала (из того же материла изготавливаются пломбы), прикрепленные к передней поверхности зуба. Толщина таких пластинок варьируется, но они не так долговечны, как керамические. Срок службы такого винира до 5 лет. Несмотря на меньший срок службы виниры из композитного материала также очень эстетичны и часто неотличимы от естественных.

Керамические виниры

Сделаны из прочной керамики на основе десиликата лития, прочностью до 400 МПА. Это означает, что эти виниры более долговечны, чем другие. Недостатком является то, что они также дороже, чем композитные виниры, и требуют больше времени для установки.

Если у вас чувствительные зубы или десны и у вас есть проблемы с традиционной зубной пастой или жидкостью для полоскания рта, то керамические виниры могут стать для вас отличным вариантов решения данной проблемы. Они улучшают внешний вид вашей улыбки и зубов, не ставя под угрозу здоровье ваших десен или общее состояние полости рта. 

Преимущества стоматологических виниров.

1)Виниры долговечны, если за ними правильно ухаживать и следовать советам стоматолога.
2)При установки виниров не меняется прикус и привычное положение зубов, поэтому к ним быстро привыкаешь и не испытываешь дискомфорта.
2) Стоматологические виниры часто дешевле, чем коронки и мосты, потому что они не требуют удаления какой-либо здоровой структуры зуба. Более того виниры никогда не требуют депульпации – то есть удаления пульпы (нерва) в зубе.
4)Хорошо выглядят. Стоматологические виниры, как правило, более эстетичны, чем другие ортопедические конструкции, такие как коронки и мосты. Так как тонкая керамическая пластинка обладает высокой эстетикой благодаря возможности проводить свет , так же как это делают ткани зуба.
5)Меньшая чувствительность. Зубные виниры часто снижают чувствительность зубов, потому что они покрывают часть зуба, чувствительную к теплу, холоду, сладкому и другим раздражителям.
6)Улучшенный прикус. Когда между двумя зубами есть щель, это может вызвать проблемы с пережевыванием пищи. Зубной винир может заполнить этот пробел, делая откусывание пищи более легким и комфортным. 

Стоимость стоматологических виниров зависит


Тип виниров,

которые вы хотите, и материал, из которого они изготовлены.

Квалификация специалиста

Насколько квалифицирован стоматолог, к которому вы идете?

Объем работ

Необходимое количество виниров.

Локация

Город, в котором вы находитесь.

Гарантии

Сколько стоят виниры со страховкой – один из главных вопросов, который многие люди задают своим стоматологам. В большинстве случаев виниры не покрываются страховкой. Это связано с тем, что виниры считаются косметической стоматологией и не покрываются большинством планов стоматологического страхования.

Иногда невозможно получить четкое представление о стоимости виниров или даже столкнуться с трудностями в принятии обоснованного решения об этой процедуре. На стоимость виниров влияет множество факторов.

Вам необходимо учитывать тип и размер винира, сколько виниров вам нужно, и хотите ли вы постоянные, полупостоянные или временные виниры.

Но сколько стоят виниры? Стоимость виниров варьируется в зависимости от используемого материала, а также от других факторов, таких как тип виниров.

Средняя стоимость керамических виниров составляет 25000 -60000 рублей, композитных виниров 15000-20000 рублей. Бывает что перед установкой виниров необходимо провести лечение кариеса, сделать комплексную гигиену полости рта , а также удалить зубы не подлежащие лечению. 

Виниры устанавливают

Рамиль Искендеров

Рамиль Искендеров

Стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог


Кандидат медицинских наук
Магомед Саламов

Магомед Саламов

Стоматолог-ортопед, гнатолог


Соискатель к.м.н.

Контакты