Главная / Лечение кариеса в Москве / Кариес болит или нет?

Всегда ли кариес сопровождается болями, или это лишь одно из многочисленных заблуждений в мире стоматологии? Вопрос о болевых ощущениях при кариесе вызывает интерес и дискуссии среди пациентов, ибо мы привыкли считать этот процесс исключительно болезненным. Но насколько это утверждение соответствует действительности, и может ли кариес развиваться незаметно, обманывая наше внимание?

Давайте вместе разберемся в сложном вопросе взаимосвязи кариеса и боли, проанализируем различные сценарии его развития и выясним, почему иногда заболевание может оставаться невидимым, предварительно предупреждая нас лишь с появлением далеко зашедших стадий. Погружаемся в мир стоматологии, чтобы лучше понять, как обстоят дела с болями при кариесе и что стоит знать каждому из нас о заболевании, которое, казалось бы, так хорошо знакомо.

из за чего появляется кариес

Кариес зубов - это когда зуб портится из-за бактерий, которые живут на зубах. Эти бактерии становятся вредными, если мы едим слишком много сладкого. Бактерии разрушают зуб, что может привести к большим проблемам.
Это болезнь, которую можно предотвратить, если мы не едим слишком много сладкого и чистим зубы. Кроме того, фтор может помочь в профилактике
Однако, наше поведение, эмоции и социальная среда также могут влиять на здоровье наших зубов. Поэтому мы должны стараться заботиться о своих зубах, чтобы избежать проблем с ними. 

Кариес зубов является серьезной проблемой здравоохранения, поскольку это наиболее распространенное заболевание во всем мире. Почти 100% взрослых страдают этим недугом. Заболевание концентрируется в группах с низким социально-экономическим статусом, и несмотря на то, что его легко предотвратить, его распространенность существенно не уменьшилась за последние тридцать лет.

Кариозные поражения имеют более высокий процент и частоту возникновения определенных видов бактерий: Streptococcus mutans, Streptococcus sobrinus и Lactobacilli, выделенных из запущенного кариеса. Теория о специфическом налете была основана на этом открытии, полагая, что болезнь вызывают только определенные бактерии. Действительно, Streptococcus mutans, в частности, тесно связаны с заболеванием, но кариес может развиваться в местах, где Streptococcus mutans отсутствует. Это наблюдение привело к пониманию неспецифического зубного налета, согласно которой кариозный, как полагают, является результатом чистой метаболической активности микробиоты биопленки. Хотя этиология кариеса зубов не является полностью специфичной, мы не можем игнорировать тот факт, что ограниченный тип бактерий постоянно обнаруживается в больших количествах в пораженных участках. В настоящее время принятой концепцией является гипотеза экологического налета.

Предполагается, что кариес зубов не вызывается определенным типом микроорганизмов, действующих в одиночку, а является результатом сдвига микробиоты зубной биопленки в сторону более кариесогенных видов. Кислые условия полости рта при регулярном употреблении сахара отбирают бактерии, которые больше сопротивляются этой среде, и уничтожают доброкачественные виды, которые не переносят такие условия. 

Боль при кариесе

Кариес, зачастую не проявляет болевых ощущений в самом начале своего развития. Здесь лежит опасность, поскольку невидимый процесс может продолжаться, не нарушая общее благополучие. Однако, когда кариозные изменения начинают реагировать на воздействие внешних факторов, таких как холодное, сладкое или кислое, возможно появление боли, обычно такие проявления кариеса бывают когда помимо эмали в процесс разрушения тканей зуба вовлекается дентин. 

При кариесе могут возникнуть не слишком сильные, но быстропроходящие болевые ощущения. Важно отметить, что эти боли обычно не должны постоянно беспокоить вас. Они могут возникнуть при контакте с раздражителями, такими как холодное, сладкое или кислое, и быстро исчезнуть после прекращения воздействия.

Такие временные боли являются своего рода сигналом о том, что зуб нуждается в внимании. Возможно, кариозный процесс находится на ранней стадии, и вовремя предпринятые меры могут предотвратить более серьезные проблемы. В случае появления подобных болевых ощущений рекомендуется обратиться к стоматологу для проведения осмотра и определения оптимального лечения. Внимательное отношение к таким симптомам поможет сохранить здоровье вашего зуба и предотвратить развитие более сложных стоматологических проблем.

Необходимо понимать, что если зуб начинает болеть сам по себе, это уже может свидетельствовать о более серьезной стадии кариозного процесса. Этот болевой сигнал указывает на возможное переход кариеса в стадию пульпита, где воспаление затрагивает нерв зуба.

самый опасный кариес - скрытый он может не болеть

Скрытый кариес возникает, когда зубная эмаль начинает разрушаться, но это невозможно увидеть без помощи стоматологического оборудования. Обычно пациенты узнают о наличии кариеса только во время посещения стоматолога. Врачи обнаруживают скрытый кариес, изучая состояние зубной эмали с помощью инструментов, таких как зеркальце и стоматологический зонд.
Скрытый кариес чаще всего находится на боковых сторонах зубов, которые пациент не может осмотреть самостоятельно. Обычно это поражение не ограничивается одним зубом, а может включать сразу несколько зубов.
Хотя такого вида заболевание и классификации кариеса, связанной с ним, нет, врачи часто используют термин "скрытый кариес", чтобы обозначить кариозный процесс, который пациент не может заметить самостоятельно.
Скрытый кариес может находиться не только на боковых сторонах зубов, но и в других труднодоступных местах, таких как фиссуры (борозды на верхушках премоляров и моляров), прикорневые участки, зоны скученности, вокруг старых пломб и пространство под коронками. Все эти места трудно достигнуть для тщательной чистки зубов обычной зубной щеткой или флосом.

Diagnocam - это инструмент, который используется в стоматологии для диагностики скрытой кариозной полости. Он работает на основе технологии флуоресценции и позволяет выявлять кариес на самых ранних стадиях развития, когда он еще не виден невооруженным глазом и не может быть обнаружен на рентгеновских снимках.
Для диагностики скрытого кариеса Diagnocam использует специальный свет, который проникает в зубную ткань и вызывает ее свечение. Здоровая зубная ткань светится голубым цветом, а пораженная кариесом ткань – преломляет свет темным пятном. Благодаря этому врач может определить наличие кариеса и его степень развития.
Diagnocam является безопасным и неинвазивным методом диагностики, не требующим рентгеновских лучей. Он также может быть использован для контроля качества пломбирования и мониторинга состояния зубов во время лечения кариеса.
Для выявления скрытого кариеса может использоваться рентген-снимок, который позволяет определить точное расположение и размеры повреждения, а также глубину поражения тканей.
Если необходимо оценить качество старой пломбы или состояние зуба под коронкой, может быть выполнена лазерная диагностика.
КЛКТ (компьютерная томография с конусно-лучевой технологией) также может использоваться для диагностики скрытого кариеса. Этот метод позволяет получить трехмерное изображение зубов с высокой точностью, что может помочь выявить скрытый кариес на ранних стадиях развития, когда он еще не виден на рентген-снимках или при визуальном осмотре.
КЛКТ позволяет оценить степень поражения зуба, его форму и размеры, что может быть особенно полезно при планировании лечения. Кроме того, КЛКТ может помочь определить точную локализацию скрытого кариеса, что позволяет более точно удалять пораженные ткани и установить пломбировочные материалы. 

пришеечный кариес и боль

Пришеечный кариес - образуется чуть выше десны и часто бывает чувствительным. Толщина эмали в этой области очень тонкая она быстро поражается а дальнейшее разрушение дентина вызывает дискомфорт и боль. Полость находится на передней, вестибулярной поверхности зуба сильно реагируя на перепады температуры от горячей и холодной пищи, а так же на воздействие химических раздражителей - сладкого и кислого. Если пришеечный кариес не лечить постепенно, процесс опускается ниже уровня десны, что может повлечь за собой риск удаления зуба. 

Мнение эксперта

"Важно вовремя записаться на прием и начать лечение пораженных тканей. Устранение кариозного процесса начинается с профилактики. Не дожидайтесь развития воспаления, своевременно записывайтесь на прием к стоматологу терапевту.  Признаки кариеса: темные пятна, реакция на холодной наличие шероховатости зуба. 

Кузнецова Елена Борисовна

врач стоматолог-терапевт

воспаление пульпы - когда болит глубокий кариес

Пульпит: Когда Зуб Болит

Пульпит – это воспаление пульпы зуба, внутренней мягкой ткани, состоящей из нервов, кровеносных сосудов и соединительных тканей. Пульпит может быть вызван различными причинами, такими как кариес (гниение зуба), травмы, неправильные пломбировочные процедуры или инфекции.

Когда зуб подвергается кариесу или повреждению, бактерии могут проникнуть внутрь пульпы, вызывая воспаление и инфекцию. Пульпит часто проявляется сильной болью, особенно при контакте с холодным, горячим или сладкими продуктами, а также при жевании. Боль может быть острой, пронизывающей, или же иметь пульсирующий характер.

Существуют разные типы пульпита:

Реактивный пульпит: Воспаление начинается в ответ на кариес или травму. Зуб может реагировать болью на раздражители, такие как холод или сладости.

Кариозный пульпит: Воспаление развивается из-за глубокого кариеса, который достиг пульпы. Бактерии проникают внутрь зуба, вызывая инфекцию и воспаление.

Хронический пульпит: Этот тип пульпита развивается медленно, и он может быть малосимптомным или безболезненным в начальных стадиях. Однако со временем он может привести к боли и даже абсцессу, если не лечится.

Лечение пульпита включает обычно удаление воспаленной пульпы в процедуре, известной как эндодонтическое лечение или лечение каналов зубов. После удаления пульпы канала зуба обрабатывается механически и медикаментозно, заполняется и пломбируется для предотвращения реинфекции.

В случае боли или подозрения на наличие пульпита важно обратиться к стоматологу, который проведет необходимое обследование и предложит оптимальное лечение для сохранения зуба и предотвращения осложнений.

Часто задаваемые вопросы 

Что такое кариес и как он развивается?

Это заболевание зубов, вызванное разрушением твердых тканей зуба кариозной микрофлорой. Он может привести к образованию углублений и дырок в зубе, а в случае развития до пульпита, вызвать боль и воспаление нерва.

Какие причины возникновения кариозного процесса?

Появление кариеса зависит от ряда факторов, включая чувствительность зубов, отсутствие регулярной гигиены полости рта, неправильное питание, наличие патологических состояний организма, и неправильное применение стоматологических препаратов. Кроме того, некоторые типы углеводов в пище способствуют развитию кариеса.

Какие симптомы свидетельствуют о проблемах?

Кариозный процесс может проявляться разными симптомами, включая появление боли при употреблении горячей, холодной, сладкой или острой пищи  также  возможно отсутствие какого-либо симптома в начальном этапе. Также зуб может иметь темное пятно или "дырку" на поверхности.

Как можно предотвратить развитие кариеса?

Для профилактики кариеса важно регулярно посещать стоматолога, следить за состоянием зубов и десен, правильно чистить зубы щеткой и пастой, использовать ополаскиватели, а также избегать углеводной пищи и обрабатывать зубы на ранних стадиях кариеса.

Как лечить кариес?

Лечение кариеса зависит от степени его развития и может включать удаление разрушенных слоев зуба, препарирование зуба, лечение пульпита, очистку каналов и заполнение полости. В более тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Очень важно обратиться к стоматологу как можно быстрее, чтобы предотвратить развитие патологии в углублениях зубов.

Статья проверена

Стаж работы с 2006 года
Соискатель ученой степени К.М.Н.
Специализация: терапия и эндодонтия 

Кузнецова Елена Борисовна

врач стоматолог-терапевт

связанные страницы


Лечение кариеса ICON                                          Бутылочный кариес                                                Чистка Зубов

Лечение глубокого кариеса                                Стадии кариеса                                                         Протезирование зубов

Диагностика кариеса                                            Бутылочный кариес                                                 Виниры

Лечение среднего кариеса                                  Скрытый кариес                                                        Установка Имплантов

Лечение клиновидного дефекта                        Что такое клиновидный дефект                           Отбеливание

Лечение кариеса эмали                                       Рекомендации после установки пломбы           Металлокерамические коронки

Лечение передних зубов                                    Временная пломба                                                    Лечение пульпита


КОНТАКТЫ

ТЕЛЕФОН:
+7 (495) 021-90-60
АДРЕС:
г. Москва Садовая-Черногрязская 11/2