Причины боли в зубе после удаления нерва

Когда пациент "удаляет" нерв, он считает что болей в зубе уже никогда не будет, к сожалению это не так. Боль может возникать по нескольким причинам, в зависимости от того «живой» зуб или нет. В случае если зуб депульпирован и в нем удален нерв – причина боли – это следствие бактериальной инфекции за верхушкой корня – периодонтита. Давайте разберемся более подробно.

Инфекция (Периодонтит)

Зуб может болеть даже будучи пролечен эндодонтически. То есть даже если в зубе нет нерва. Периодонтит в 90% случаев – это воспаление в ранее леченых каналах. Воспаление находится на верхушке корня и тоже очень хорошо определяется на КТ. Подробно вы можете ознакомится с тем что такое периодонтит в нашей статье.
Периодонтит характерен следующими симптомами – боль при жевании , усиливающаяся от горячего, отечность десны , возможное образование свищевого хода. Все эти симптомы характерны для острого течения. При хроническом течении периодонтит может никак не проявлятся и обнаруживается случайно на рентгенологическом исследовании или компьютерной томографии челюстей.
При таком состоянии необходимо произвести повторное лечение каналов через коронку. Врач выпиливает небольшую полость сверху зуба и получает доступ к зубу и каналам. 

киста или кистагранулема

Радикулярная киста расположенная на корне зуба. Она развивается как осложнение хронического периодонтита и бывает апекальной (расположенной на верхушке корня) или латеральной периодонтальной (прилежит к боковой поверхности корня) - это заболевания, которые могут вызывать боль в зубе.

Боль при кисте или кистагранулеме может быть довольно сильной и длительной. Она может усиливаться при нагрузке на зуб, при жевании пищи или при контакте с холодными или горячими напитками. Также боль может быть сопровождаема отечностью, покраснением десны, появлением фистул и даже гнойным выделением.

Главной причиной кистозного заболевания зуба является проникновение инфекции в ткани периодонта. Это может происходить по разным путям: из-за травмы зуба, попадания инфекции в корневой канал при недобросовестном лечении, занесения бактерий эндодонтическими инструментами, появления кисты в результате хронического воспалительного процесса, перехода периодонтита в одонтогенную кисту, осложнения гайморита или при осложненном прорезывании зубов мудрости. Однако, несмотря на множество возможных причин, все они сводятся к тому, что инфекция попадает в периодонтальные ткани и вызывает кистозное заболевание зуба. Поэтому важно беречь свои зубы и обращаться за помощью только к проверенному и опытному стоматологу. 

Для лечения кист и кистагранулем используются различные методы, в зависимости от размера и характера образования. В некоторых случаях требуется операция, при которой удаляются затронутые ткани. После операции необходимо проводить регулярную гигиену полости рта и принимать противовоспалительные и антибактериальные препараты.

Важно обратиться к стоматологу при первых признаках боли и дискомфорта в зубе, чтобы исключить возможность наличия кисты или кистагранулемы. Регулярные профилактические осмотры помогут своевременно выявлять и лечить заболевания зубов и пародонта, сохраняя здоровье полости рта и общего организма.

пропущенный канал

Пропущенный канал – ошибка в эндодонтическом лечении, при котором в корне зуба остается инфекция или бактерии после лечения кариеса или другого заболевания. Эти микроорганизмы могут размножаться и вызывать воспаление тканей вокруг зуба, что приводит к появлению боли.

Если у вас есть боль в зубе, которая не уходит после применения болеутоляющих средств, то возможно, что причиной является пропущенный канал. Другими симптомами могут быть чувствительность к холоду или теплу, опухание десны, плохой запах изо рта или даже "гнойничок". Как правило такое осложнение часто возникает на верхних молярах в зубах 16 и 26. Это связано с особенностью анатомии и наличии дополнительного четвертого канала - МБ2, который часто пропускают.

Если вы подозреваете, что у вас есть пропущенный канал, необходимо обратиться к стоматологу. Лечение этого состояния может включать удаление инфекции из канала зуба, его плотная обтурация (заполнение) специальной пастой и гуттаперчей, чтобы предотвратить повторное заражение.

Важно понимать, что пропущенный канал – это серьезное заболевание, которое может привести к потере зуба и даже осложниться общим воспалительным процессом в организме. Поэтому необходимо не откладывать поход к стоматологу и получить своевременное лечение.

Пародонтит и гингивит

Боль в зубе может быть вызвана не только пропущенным каналом, но и другими заболеваниями полости рта, такими как пародонтит или гингивит.

Пародонтит – это воспаление тканей, окружающих зуб, включая десну, кость и связки. Оно может быть вызвано бактериальной инфекцией или нарушением гигиены полости рта. Симптомами пародонтита могут быть болезненность десен, кровоточивость при чистке зубов, подвижность зубов и даже их потеря.

Заболевания, такие как герпес, сахарный диабет, лейкемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кожные заболевания, мочекаменная болезнь и применение некоторых лекарственных средств, также могут ослабить защитные функции тканей пародонта и способствовать развитию пародонтита.  


Гингивит – это первоначальный этап пародонтита, который характеризуется воспалением только десен. Он может быть вызван такими факторами, как неправильное чистка зубов, курение, стресс и др. Симптомами гингивита могут быть кровоточивость десен при чистке зубов, отечность и покраснение.

Если у вас есть боль в зубе, возможно, что причиной является пародонтит или гингивит. Необходимо обратиться к стоматологу для профессионального лечения. Лечение может включать чистку зубов и удаление зубного камня, применение антисептических средств и противовоспалительных препаратов.

Болит соседний зуб

Иногда боль от зуба может быть не только локальной, но и иррадиировать по ходу нерва, распространяясь за пределы непосредственного источника возникновения. Это может происходить при различных заболеваниях и состояниях, таких как кариес, пульпит, пародонтит, зубной абсцесс, невралгия тройничного нерва и другие.

При этом боль может быть разной интенсивности и характера, от тупой и ноющей до острой и пронзительной. Она может распространяться по всей челюсти, лицу, шее, голове и даже до плеча и руки. В таких случаях очень важно обратиться к стоматологу для правильной диагностики и лечения.

Для уменьшения боли можно применять анальгетики и обезболивающие мази, но это временные меры. Необходимо выявить и устранить причину болезни зубов и пародонта, провести профессиональную гигиену полости рта и при необходимости лечение зубов.

Чтобы точно определить источник боли необходимо произвести тщательный осмотр, рекомендовано использование компьютерной томографии для выявления скрытых воспалительных процессов.

Контакты