МОЖНО ЛИ АЛКОГОЛЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА?


Никто не станет винить вас, если после удаления зуба вам захочется выпить. Но пока не лезьте в холодильник или в шкаф с алкоголем. Алкоголь может оказать неблагоприятное воздействие на время заживления, несмотря насколько вкусен напиток, и насколько велико ваше желание расслабиться , лучше этого не делать. Давайте разберемся, почему и как долго необходимо воздержаться от употребления алкоголя, чтобы обеспечить успешное выздоровление.
Больше об удалении зубов мудрости.

Что такое удаление зуба?

Удаление зубов включает в себя удаление зуба из лунки в кости. Вам может понадобиться удаление зуба по разным причинам, включая инфекцию, травму или чтобы освободить место во рту для ортодонтического лечения. Удаление зубов мудрости — это особый вид удаления зубов, при котором затрагиваются третьи моляры. Все удаления зубов делятся на две категории:

Простые удаления обычно включают удаление зуба, который виден во рту. Хирурги стоматологи  обычно выполняют эти процедуры под местной анестезией, вызывая онемение зуба и окружающей его ткани десны, прежде чем расшатать и удалить его изо рта.
Хирургическое удаление происходит, когда зуб сломался на линии десны или не прорезался, например, при ретинированном зубе мудрости. Эти процедуры обычно выполняют челюстно-лицевые хирурги; однако хирурги-стоматологи тоже могут выполнять эту операцию. Во время хирургического удаления стоматолог делает небольшой разрез в десне, чтобы удалить зуб. 

Можно ли пить алкоголь после удаления зуба?

Мы не любим сообщать плохие новости, но ответ — нет. После удаления зуба в области экстракции зуба должен образоваться сгусток крови, пока не образуется грануляционная ткань, этот процесс может занять неделю или больше. Если кровь не свертывается а сгусток повреждается, чему может способствовать алкоголь возможно такое осложнение как сухая лунка или альвеолит. Это болезненное состояние замедляет процесс выздоровления. При возникновении данного осложнения, необходимы дополнительные визиты к стоматологу, так как альвеолит вызывает сильную боль а также отек. 

Итак, как долго вы должны ждать, чтобы выпить?

Лучше избегать употребления алкоголя после удаления зуба до тех пор, пока это рекомендует ваш стоматолог или челюстно-лицевой хирург. Безопаснее всего подождать около 7-10 дней, пока рана заживет. Вместо этого потратьте это время на очищение организма, пейте больше воды.

Вы почти наверняка почувствуете некоторую боль и дискомфорт после удаления зуба. Ваш стоматолог может прописать обезболивающие или порекомендовать безрецептурные болеутоляющие средства, чтобы обеспечить некоторый комфорт и облегчение после процедуры.
Смешивание алкоголя с обезболивающими может иметь серьезные последствия для организма, включая нарушение двигательной функции, печеночную недостаточность и головокружение. В идеале вы должны держаться подальше от алкогольных напитков, пока не примете все свои обезболивающие.
Врачи советуют вам завершить прием обезболивающих препаратов, перед тем, как снова начать употреблять алкоголь. Вы должны дать своему телу достаточно времени, чтобы восстановить силы и отдохнуть, прежде чем посетить местный бар.

Независимо от того, подвергаетесь ли вы простому или сложному удалению зуба, этот процесс сопряжен с риском. Употребление алкоголя после удаления зуба замедлит выздоровление, а также может вызвать сухость лунки, инфекцию и боль. По этой причине рекомендуется не употреблять алкоголь до тех пор, пока в пораженной области не сформируется грануляционная ткань.

Алкоголь может разжижать кровь, затрудняя свертываемость крови. Разжижение крови может вызвать обильное кровотечение после удаления зуба. Алкоголь также приводит к обезвоживанию организма, что затрудняет быстрое и здоровое выздоровление. 

"В своей многолетнем практике я сталкивался с десятками

осложнений, вызванных употреблением алкоголя после

удаления зуба. Бывает что пациенты относятся

скептически к рекомендациям врача и выпивают после

удаления зуба, считая, что ничего страшного не случится.

Иногда действительно проблем не возникает. Но  каждый

раз вы играете в русскую рулетку с риском получить

серьезные осложнения и снова попасть к хирургу с

неприятным диагнозом - альвеолит или даже абсцесс."

Почему еще не стоит принимать алкоголь после удаления зуба?


1

Общая нагрузка

Прием алкоголя это всегда дополнительная нагрузка на организм, которому и так не совсем просто после операции. У вашего тела остается меньше сил для восстановления, поэтому раны могут заживать медленее.


2

Повышает аппетит

К сожалению когда человек употребляет алкоголь, чаще всего он перестает контролировать свой аппетит, расслабляется и может забыть что после удаления зуба. существуют ограничения на употребление некоторых видов продуктов. Помимо этого не следует активно жевать на той стороне где был удален зуб. 

3

Вредные снеки

Как же пить баночку холодненького пива без соблазна взять снеки. Чипсы, орешки, вяленое мясо и рыба, все эти продукты чрезвычайно опасно употреблять после удаления зуба, так как возрастает риск повредить сформированный кровяной сгусток и вызвать такое осложнение как альвеолит.

Как еще алкоголь вредит вашим зубам?

Алкоголь можно сравнить с жидким сахаром.

Алкоголь — это преобразованный сахар, побочный продукт процесса брожения. Каждый раз, когда вы пьете, вы покрываете зубы жидким сахаром.

Все мы знаем, что сахар разрушает зубы. Он может превратиться в зубной налет и отложения и привести к проблемам с зубами.

Если вы не прополощите рот после употребления алкоголя, вы рискуете оставить этот сладкий спирт во рту, что может привести к неприятному запаху изо рта. Кроме того, бактерии во рту питаются сахаром, поэтому добавление сахара во приведет к увеличению количества бактерий.

Вдобавок ко всему этому, большинство алкогольных напитков очень кислые, особенно вино и ликер. Так же, как черный кофе может разрушить эмаль, длительное употребление алкоголя в конечном итоге ослабит ваши зубы и приведет к повышенной чувствительности и другим проблемам с зубами в будущем.

Низкий показатель PH флияет на зубную эмаль

Если pH напитка ниже 7,0, то это говорит о том, что напиток кислотный, и чем меньше показатель, тем больше он вреден для зубов. Зубная эмаль является прочным защитным покрытием зубов, которое предотвращает воздействие вредных веществ зуб. Однако кислотосодержащие напитки могут разрушать эту эмаль, ослаблять ее и приводить к ее эрозии. Американский профессор А. Редди провел исследования таких продуктов в своей статье - pH напитков, доступных американскому потребителю

Напиток
pH
Белое вино3
Пиво
4
Красное вино 3.5
Сидр
3.1
Виски4.2
Текила3.2

что нам говорят современные исследования?

Исследование 2017 года "Влияние алкоголя на здоровье полости рта" показало, что распространенность кариеса выше у лиц с алкогольной зависимостью со средним значением DMFT 5,92 по сравнению с неалкогольными субъектами (4,51). Распространенность пародонтита была выше (89,61%) у лиц с алкогольной зависимостью по сравнению с контрольной группой (78,67%). Распространенность поражений слизистой оболочки у лиц с алкогольной зависимостью составила 31,5%, что выше, чем в контроле (25%).  

Субъекты, отнесенные к категории зависимых от алкоголя имеют более высокую распространенность кариеса, пародонтита и поражений слизистой оболочки по сравнению с людьми не употребляющими алкоголь.

Еще одно исследование, проведенное профессором Шимазаки  в 1998 среди рабочих из Японии, показывает что у людей часто употребляющие алкоголь есть повышенный риск появлений заболеваний пародонта. Пародонтальные карманы были значительно выше среди лиц злоупотребляющих алкоголем, по сравнению с "трезвенниками".  

Saraswathi в своем исслдовании от 2009  влияния алкоголя на пациентов в Индии сообщает - распространенность поражений слизистой оболочки была высокой у злоупотребляющих алкоголем людей (31,5%) по сравнению с непьющими (25%).


Можно ли пиво после удаления зуба?

Пиво это тот же алкоголь, так что краткий ответ - нет, мы уже говорили ранее как алкоголь влияет на ваш организм. В дополнение к этому пиво обладает еще рядом неприятных воздействий на полость рта

Научные исследования подтверждают, что углекислый газ может негативно влиять на заживление ран после хирургических вмешательств. В частности, исследование, опубликованное в журнале "Journal of Oral and Maxillofacial Surgery", показало, что пациенты, которые употребляли газированные напитки после экстракции зуба, имели больше болей и отеков в зоне раны, чем те, кто не употреблял газированные напитки. Также было отмечено, что процесс заживления раны занял больше времени у пациентов, которые употребляли газированные напитки, чем у тех, кто этого не делал.

Кроме того, углекислый газ может вызвать раздражение и опухоль вокруг раны. Одно из исследований, опубликованное в журнале "Clinical Implant Dentistry and Related Research", показало, что пациенты, которые употребляли газированные напитки после установки имплантата, имели больше опухолей в зоне имплантата, чем те, кто этого не делал. Исследование также показало, что углекислый газ может препятствовать заживлению раны, вызывая задержку в образовании кровяных сосудов и торможение роста клеток, необходимых для заживления.

Таким образом, научные исследования подтверждают, что углекислый газ в пиве может негативно влиять на заживление ран после удаления зуба. Это связано с тем, что углекислый газ может вызывать раздражение и опухоль вокруг раны, а также препятствовать образованию кровеносных сосудов и росту клеток, необходимых для заживления. Поэтому, для быстрого и качественного заживления раны, рекомендуется воздержаться от употребления газированных напитков, в том числе и пива.

Кислота

К сожалению, пиво входит в список кислых продуктов со средним pH от 4,0 до 5,5. Углекислота, которая содержится в пиве портит зубную эмаль. Со временем, когда вы пьете больше кислых напитков, таких как пиво, ваши зубы могут столкнуться с серьезной угрозой потери эмали, что может привести к проблемам с зубами, таким как повышенная чувствительность зубов и кариес. К сожалению если эмаль утрачена или изношена, ваше тело не может восстановить или восстановить ее. Любые проблемы с эмалью можно решить только у стоматолога.

ПОТЕМНЕНИЕ ЗУБОВ

Как и другие темные напитки, такие как кофе и кола, темное пиво может окрашивать зубную эмаль, что приводит к обесцвечиванию. Для тех, кто часто пьет темное пиво, это обесцвечивание со временем может стать более заметным. Если возможно, пейте воду, наслаждаясь пивом, чтобы смыть пиво с зубов. Лучший вариант — почистить зубы вскоре после того, как вы выпили напиток.

САХАР

Пиво, как правило, не слишком сладкое, но в нем много сахара, и этот сахар может повредить ваши зубы. Сахар прилипает к зубам, а затем поглощается естественными бактериями, находящимися во рту. Затем эти бактерии выделяют кислоты в качестве побочного продукта, которые разъедают эмаль зубов, делая их восприимчивыми к кариесу. Как мы упоминали ранее, если эмаль исчезла, ее невозможно восстановить.

ТАК ЧТО МОЖНО ПИТЬ?

Вы, наверное, думаете, что вам нельзя пить ничего, кроме воды, и что операция на ротовой полости лишила вас всех удовольствий. Не волнуйтесь! Есть много вкусных альтернатив напиткам, которые вы можете выпить в период восстановления. Вот несколько из них:

ЧАЙ

Основными полезными для здоровья веществами в чае являются полифенолы, в частности катехины и эпикатехины. Лабораторные исследования показывают, что эти молекулы обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами

МОЛОКО

Коровье молоко - отличный источник белка, кальция и таких важных для питания элементов, как витамин B12 и йод. В нем содержатся магний, нужный для развития костей и работы мускулов, сыворотка и казеин (фосфопротеин), которые, как выяснилось, играют роль в понижении кровяного давления

КОМПОТ

Компоты утоляют жажду, насыщают витаминами, способствуют укреплению иммунитета, ускоряют метаболизм, нормализуют работу ЖКТ и имеют ещё множество полезных свойств, которые определяются составом ингредиентов

Смузи

(без фруктов, содержащих много семян, таких как клубника и малина) Смузи улучшает общее состояние организма, повышает качество сна.

Статью проверил кандидат медицинский наук, главный врач клиники Искедеров Рамиль Мазахирович.

Контакты